云题海 - 专业的海量中小学试题答案平台

当前位置:主页 > 小学题库 > 小学数学 >

[题目]商店有梨和苹果各25箱.苹果每箱30元.梨每箱40元.⑴30×25求的是 ⑵40×25求的是 ⑶30+40求的是 ⑷×25求的是 ⑸(30×25)+(40×25)求的是 ⑹(40﹣30)×25求的是

  • 本文由 master 分享
  • 203 次阅读
  • 2025-12-01
【题目】

【题目】商店有梨和苹果各25箱.苹果每箱30元,梨每箱40元。

30×25求的是

40×25求的是

30+40求的是

(30+40)×25求的是

(30×25)+(40×25)求的是

(4030)×25求的是

  • 试题答案

【答案】苹果的总价;梨的总价;苹果和梨的总箱数;苹果和梨一共需要的钱数;苹果和梨一共需要的钱数;梨比苹果多花的钱数。

【解析】

试题分析:

依据单价×数量即可分别求出苹果和梨的总价;

依据加法的意义即可求出二者的单价之和;

先计算出二者的单价之和,再乘箱数25,就是二者一共需要的钱数;

先依据单价×数量分别求出苹果和梨的总价,再据加法的意义即可求出一共需要的钱数;

先计算出二者的单价之差,再乘箱数,就是梨比苹果多花的钱数。

解答:据分析可知:

30×25求的是苹果的总价;

40×25求的是梨的总价;

30+40求的是苹果和梨的总箱数;

(30+40)×25求的是苹果和梨一共需要的钱数;

(30×25)+(40×25)求的是苹果和梨一共需要的钱数;

(4030)×25求的是梨比苹果多花的钱数。

故答案为:苹果的总价;梨的总价;苹果和梨的总箱数;苹果和梨一共需要的钱数;苹果和梨一共需要的钱数;梨比苹果多花的钱数。

本文链接:https://www.yuntihai.com/tiku/1891794.html(转载请注明文章来源)
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
推荐试题
文档简介:

【题目】 商店有梨和苹果各25箱.苹果每箱30元,梨每箱40元。 ⑴ 30 × 25求的是 ⑵ 40 × 25求的是 ⑶ 30+40求的是 ⑷ (30+40) × 25求的是 ⑸ (30 × 25)+(40 × 25)求的是 ⑹ (40 ﹣ 30) × 25求的是 试题答案 【答案】 ⑴ 苹果的总价; ⑵ 梨的

随机推荐

Copyright ©2025 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)