云题海 - 专业的海量中小学试题答案平台

当前位置:主页 > 小学题库 > 小学数学 >

学校体育组的张老师拿800元钱买了12个篮球后还剩20元钱.每个篮球多少钱?

  • 本文由 master 分享
  • 203 次阅读
  • 2025-04-11
【题目】 学校体育组的张老师拿800元钱买了12个篮球后还剩20元钱,每个篮球多少钱?
  • 试题答案
分析:先用800元减去20元求出12个篮球的总价,再用除以12就是每个篮球的单价.解答:解:(800-20)÷12,
=780÷12,
=65(元);
答:每个篮球65元.点评:本题根据单价=总价÷数量进行求解.
本文链接:https://www.yuntihai.com/tiku/735814.html(转载请注明文章来源)
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
推荐试题
文档简介:

学校体育组的张老师拿800元钱买了12个篮球后还剩20元钱,每个篮球多少钱? 试题答案 分析: 先用800元减去20元求出12个篮球的总价,再用除以12就是每个篮球的单价. 解答: 解:(800-20)÷12, =780÷12, =65(元); 答:每个篮球65元. 点评: 本题根据

Copyright ©2025 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)