云题海 - 专业的海量中小学试题答案平台

当前位置:主页 > 小学题库 > 小学数学 >

学校食堂要买330个碗每个要4元.超市正在举办优惠促销.每买10个送一个同样的碗.这样学校在优惠期购买碗.可比平时便宜120元120元.

  • 本文由 master 分享
  • 203 次阅读
  • 2025-01-23
【题目】 学校食堂要买330个碗每个要4元,超市正在举办优惠促销,每买10个送一个同样的碗.这样学校在优惠期购买碗,可比平时便宜120元120元.
  • 试题答案
分析:学校要买330个碗,每个碗4元,由于每买10个送1个,则需要购买330÷(10+1)=30即可得到赠送的个数,赠送后可买330-30=300个即可,可用330乘4计算出原来需要的钱数,用300乘4计算出现在需要的钱数,然后再用原来需要的钱数减去现在需要的钱数即可.解答:解:330×4-[330-330÷(10+1)]×4
=330×4-[330-330÷11]×4
=330×4-[330-30]×4
=330×4-300×4
=(330-300)×4
=30×4
=120(元)
答:可比平时便宜120元.
故答案为:120.点评:在此类“买m送n”的题目中,需要个数÷(m+n)=赠送的个数.
本文链接:https://www.yuntihai.com/tiku/723898.html(转载请注明文章来源)
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
推荐试题
文档简介:

学校食堂要买330个碗每个要4元,超市正在举办优惠促销,每买10个送一个同样的碗.这样学校在优惠期购买碗,可比平时便宜120元120元. 试题答案 分析: 学校要买330个碗,每个碗4元,由于每买10个送1个,则需要购买330÷(10+1)=30即可得到赠送的个数,赠送后

Copyright ©2025 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)