云题海 - 专业的海量中小学试题答案平台

当前位置:主页 > 小学题库 > 小学数学 >

王老师买奖品.每本2.5元的本子买了28本.每枝3.2元的钢笔买了36枝.(1)买这两种奖品一共花了多少钱?(2)王老师带了200元.还剩下多少钱?

  • 本文由 master 分享
  • 203 次阅读
  • 2025-01-22
【题目】 王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每枝3.2元的钢笔买了36枝.
(1)买这两种奖品一共花了多少钱?
(2)王老师带了200元,还剩下多少钱?
  • 试题答案
分析:(1)每本2.5元的本子买了28本,根据乘法的意义可知,买本子共花了2.5×28元,同理可知,买钢笔花了3.2×36元,则买两种奖品共花了2.5×28+3.2×36;
(2)根据减法的意义可知,用所带钱数减去所花钱数即得还剩下多少钱?解答:解:(1)2.5×28+3.2×36,
=70+115.2,
=185.2(元);
答:买两种奖品共花了185.2元.

(2)200-185.2=14.8(元);
答:还剩下14.8元.点评:首先根据单价×数量=所花钱数求出买两种商品所花的钱数是完成本题的关键.
本文链接:https://www.yuntihai.com/tiku/705621.html(转载请注明文章来源)
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
推荐试题
文档简介:

王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每枝3.2元的钢笔买了36枝. (1)买这两种奖品一共花了多少钱? (2)王老师带了200元,还剩下多少钱? 试题答案 分析: (1)每本2.5元的本子买了28本,根据乘法的意义可知,买本子共花了2.5×28元,同理可知,买钢

Copyright ©2025 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)