云题海 - 专业的海量中小学试题答案平台

当前位置:主页 > 小学题库 > 小学数学 >

李教授买了12盒月饼.每盒装6块.一共花了多少元?

  • 本文由 master 分享
  • 203 次阅读
  • 2025-01-20
【题目】 李教授买了12盒月饼,每盒装6块,一共花了多少元?
  • 试题答案
分析:先计算出12盒月饼的块数,即12×6=72块,再据“单价×数量=总价”即可得解.解答:解:2×(12×6)
=2×72
=144(元)
答:一共花了144元.点评:先计算出12盒月饼的块数,是解答本题的关键.
本文链接:https://www.yuntihai.com/tiku/681526.html(转载请注明文章来源)
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
推荐试题
文档简介:

李教授买了12盒月饼,每盒装6块,一共花了多少元? 试题答案 分析: 先计算出12盒月饼的块数,即12×6=72块,再据“单价×数量=总价”即可得解. 解答: 解:2×(12×6) =2×72 =144(元) 答:一共花了144元. 点评: 先计算出12盒月饼的块数,是解答本题

Copyright ©2025 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)