云题海 - 专业的海量中小学试题答案平台

当前位置:主页 > 小学题库 > 小学数学 >

每瓶牛奶多少钱?

  • 本文由 master 分享
  • 203 次阅读
  • 2025-01-16
【题目】 每瓶牛奶多少钱?
  • 试题答案
分析:求每瓶牛奶多少钱,即求牛奶的单价,用买牛奶的总价÷买牛奶的瓶数,由题意知这一箱牛奶的总价是84元,又由题意“每箱装7盒,每盒装6瓶”,知即7个6瓶,根据乘法的意义能算出共买牛奶的瓶数,列式解答即可.解答:解:6×7=42(瓶),
84÷42=2(元);
答:每瓶牛奶2元钱.点评:此题在明白总价÷数量=单价的前提下,先算出数量即可.
本文链接:https://www.yuntihai.com/tiku/624944.html(转载请注明文章来源)
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
推荐试题
文档简介:

每瓶牛奶多少钱? 试题答案 分析: 求每瓶牛奶多少钱,即求牛奶的单价,用买牛奶的总价÷买牛奶的瓶数,由题意知这一箱牛奶的总价是84元,又由题意“每箱装7盒,每盒装6瓶”,知即7个6瓶,根据乘法的意义能算出共买牛奶的瓶数,列式解答即可. 解答: 解:6

Copyright ©2025 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)