当前位置:首页 > 财务管理试题库答案(最终版)
元,假设企业的资金成本为8%。
要求:试决定企业应当购买还是租用该设备?
答:买的净现值=9000,租的净现值=1500+1500*(p/a,8%,7)=9309.6,应该购买设备
2、 某企业计划用银行贷款投资兴建一个工程项目,假设总投资5000万元,银行贷款利率为9%,该项目当年建成投产。
问:1)按照银行要求每年末等额归还贷款,还款期为8年,每年应归还多少? 2)如果项目建成后每年的净利润为1000万元,如果全部用于还款,需多少年? 答:1)5000/8+5000*9%/8=625+56.25=681.25万元。
2)5000*(1+n*9%)=1000*n 求解得N等于9.09年,也是在十年内还清。
3、 某品牌汽车目前的市场售价为25万元,现企业退出两种促销方案:A方案:消费者在购车是付现10万元,余款2年后一次性付清;B方案:消费者在购车时一次性付清全部款项可获得3%的商业折扣。假设利率为10%,消费者应选择何种购车方案? 答:第一种方案的现值=10+15/[(1+10%)*(1+10%)=22.40万元 第二种方案的现值=25*(1-3%)=24.25万元 对消费者来说要选择现值低的第一种方案
4、 假设:某公司当年的销售收入1200万元,其中:赊销收入9371万元,该公司当年初应收账款为643万元,年末为683万元。
问:1)该公司应收账款周转次数和周转天数各为多少?
2)如果希望周转天数缩短3天,其年末应收账款余额应为多少? 答:1)应收账款周转率=(赊销净额/应收账款平均余额)=9371/(643+683)/2=15次 周转天数=360天/应收账款周转率=24天
2)缩短3天为21天,那么应收账款周转率=360/21=17.14 年末应收账款 =9371/17.14*2-643=448.56万元
5、某企业年初:存货余额为145万元,应收账款余额为125万元,年末:流动比率为3,速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270元。 要求:1)计算该公司年末流动负债余额;
2)计算该公司年末存货余额和全年平均月; 3)计算该公司当年的销售成本;
4)假设当年该公司赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,
计算该公司应收账款的平均收账期。 答:1)年末流动比率为3,年末流动资产余额为270,流动负债年末余额=270/3=90 2)年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动资产和存货构成,所以
存货年末余额=270-135=135,年平均余额=(145+135)/2=140
3)存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本年销售成本=4*140=560
4)应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,平均收账期=360/7.384=48.75天
6、某公司2014年赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元,年初、年末应收账款余额分别为:200万元和400万元,年初、年末存货余额分别为:200万元和600万元,年初速动比例为:1.2,年末现金比例为0.7.假设该企业流动资产由速动资产和存货构成,速动资产由应收账款和现金构成,一年按360天机算。
要求:1)计算2014年应收账款平均收账期; 2)计算2014年存货周转天数;
3)计算2014年年末流动负债和速动资产余额; 4)计算2014年年末流动比率。 答:1)应收账款平均收账期={360×〔(200+400)÷2〕}/2000=54(天) 2)存货周转天数={360×〔(200+600)÷2〕}/1600=90(天)
3)年末速动资产/年末流动负债=1.2 (年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7 解:年末流动负债=800(万元) 年末速动资产=960(万元) (4)流动比率=(960+600)/800=1.95
7、某公司发行面额为1000元、票面利率为8%,期限为5年的债券,每年末付息一次,假设市场利率分别为6%、8%和10%的情况下,计算其发行价。 答:每年息票=1000*8%=80元
利率6%发行价格=80*4.212+1000*0.747=1084.29元 利率8%发行价格=80*3.993+1000*0.681=1000.44元 利率10%发行价格=80*3.791+1000*0.621=9284.28元
8、某公司于1012年初采用融资租赁方式租入一台设备,该设备的市场价格为20万元,租期为5年,协议规定租赁期满设备归承租方所有,租赁期间的折现率为10%,以后付年金方式支付租金。
要求:1)计算每年应付租金额; 2)编制租金计划表。 日 期 2012年1月1日 2012年12月31日 2013年12月31日 2014年12月31日 2015年12月31日 2016年12月31日 合计 支付租金 应计租金 本金减少 应还本金 答:根据等额年金法,租金的计算公式A?PVAn,则每年年末应付租金额为:
PVIFAi,nA?2020??5.2757(万元)
PVIFA10%,53.791日 期 支付租金 —— 52757 52757 52757 52757 52757 263785 应计租金 —— 20000 16724 13121 9157 4797 63800 本金减少 —— 32757 36033 39636 43600 47960 199985 应还本金 200000 167243 131210 91574 47975 15 438018 2)编制租金计划表。 2012年1月1日 2012年12月31日 2013年12月31日 2014年12月31日 2015年12月31日 2016年12月31日 合计
9、ABC 公司现有长期资本1亿元,其中:长期借款2000万元,长期债券3500万元,优先股1000万元,普通股3000万元,留存利润500万元,各种长期资本成本率分别为4%,6%、10%、14%和13%,试计算该公司的综合资金成本。
答:2000/10000*4%+3500/10000*6%+1000/10000*10%+ 3000/10000*14%+500/10000*13% =8.75%
10、XYZ公司的产品销售量为40000件,产品售价为1000元,产品单位变动成本为600元,固定成本为800万元,试计算该公司的经营杠杆系数。
答:DOL=(S-C)/(S-C-F)= (40000000-24000000)/(40000000-24000000-8000000)=2 在此例中营业杠杆系数为 2 的意义在于:当公司销售增长1倍时,息税前利润将增长2倍; 反之,当公司销售下降 1 倍时,息税前利润将下降2 倍。
11、某公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200元,变动成本率为60%,资本总额20000万元,其中债务资本比率为40%,平均年利率8%。
要求:分别计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和综合杠杆系数。 答:经营杠杆系数(DOL)=1+(FC/EBIT)=1+(3200/8000)=1.4
财务杠杆系数(DFL)=EBIT/(EBIT-I)=8000/(8000-20000*40%*8%)≈1.09 综合杠杆系数(DCL)=DOL*DFL=1.4*1.09 =1.526
12、七奇公司初创期准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两种备选筹资方案,有关资料如下表: 筹资方式 筹资方案甲 筹资方案乙 筹资额(万元) 个别资本成本率(%) 筹资额(万元) 个别资本成本率(%) 长期借款 公司债券 普通股 合计 800 1200 3000 5000 7.0 8.5 14.0 1100 400 3500 5000 7.5 8.0 14.0 要求:分别测算甲、乙两种筹资方案的综合资本成本率,并据此比较选择筹资方案。 答:方案甲:7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% 方案乙:7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09% 甲的综合资本成本率低,故选甲.
13、某公司目前长期资本总额为10000万元,其中,普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%,假设公司所得税税率为25%,根据生产发展需要需增资2000万元,现有两种筹资方案可供选择,(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股80万股。预计当年息税前利润为2000万元。
要求:(1)计算两种筹资方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益; (2)计算两种筹资方案下当年普通股每股收益,并据此作出选择。
答:(1)设两个方案下的无差别点利润为:(EBIT-I1)*(1-T)/N1=(EBIT-I2)*(1-T)/N2 其中:I1 NI表示在债务追加后的利息和股本数 I2 N2 表示用发行新股后的利息和股本数 I1=4000*10%+2000*12%=640 N1=N=240 I2=I=4000*10%=400 N2=240+80=320
代入等式:(EBIT-640)*(1-25%)/240=(EBIT-400)(1-25%)/320 EBIT=1360
EPS=EPS=(EBIT-I)*(1-T)/N=(EBIT-640)*(1-25%)/240=2.25
(2)发行债券下公司的每股收益为:(2000-640)*(1-25%)/240=4.28元/股 发行普通股下公司的每股收益为: (2000-400)*(1-25%)/320=3.75元/股 由于发行债券下公司的每股收益较高,因此应选择发行债券为追加投资方案。 14某公司现有两个投资项目可供选择,其各年的预计现金流量如下表所示:
年次(t) 0 1 项目A -7500 4000 项目B -5000 2500
共分享92篇相关文档