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第三章 消费税习题

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  • 2025/12/11 16:26:28

一、单项选择题

1.下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是( )。 A. 含消费税且含增值税的销售额 B. 含消费税而不含增值税的销售额 C. 不含消费税而含增值税的销售额 D. 不含消费税也不含增值税的销售额

2.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有( )。 A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

3.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是( )。 A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天

B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

D.纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

4.以下应税消费品中,适用复合计税的有( )。 A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒

5.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.6万元 D.7.72万元 6.下列商品中,应征收消费税的是( )。 A. 衣服 B. 护肤护发品 C. 啤酒 D. 食品

7.下列商品属于消费税范围的有( )。

A、烟叶 B、彩色电视机 C、数码摄相机 D、柴油

8.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未能分别核算的按( )税率计算。 A、平均税率 B、从高适用税率

C、由税务部门确定税率 D、按商品销售比例多的商品所适用的税率

9.委托加工的应税消费品按照受托方同类商品的销售价格计算,没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格计算, 组成价格计算公式是( )。 A、(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) C、(材料成本+加工费)×(1-消费税税率) D、(材料成本+加工费)×(1+消费税税率)

10.下列项目中可以抵扣应税消费品的已纳税额的项目是( )。 A、委托加工收回的酒精生产的黄酒

B、委托加工收回的金银首饰(零售环节征收)生成的金银首饰 C、委托加工收回的白酒勾兑生产的白酒 D、委托加工收回的已税烟丝生产卷烟

11.委托加工应税消费品,受托方于( )时代收代缴消费税。 A.接受委托 B.加工开始时 C.收取加工费 D.委托方提货

12.外购应税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是( )。

A、当期购进数量 B、当期生产领用数量

C、当期出库数量 D、当期已出售的应税消费品的耗用数量

二、多项选择题

1.下列货物中应征消费税的有( )。

A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒 C.商店销售金银首饰 D.商店销售衣服 2.委托加工的特点是( )。 A.委托方提供原料或主要材料

B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

C.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工 D.委托方支付加工费,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费

3.下列各项中,符合我国现行出口消费品的退(免)消费税政策的是( )。 A.免税并退税 B.免税但不退税 C.不免税也不退税 D.不免税但退税

4.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收消费税的有( )。 A. 卷烟生产企业生产销售卷烟 B. 日化企业将自产化妆品用于职工福利

C. 外贸企业进口彩色电视机 D. 商业企业的销售摩托车

2.我国消费税的税率包括( )。

A、累进税率 B、定额税率 C、比例税率 D、幅度比例税率 3.实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有( )。 A.啤酒 B.黄酒 C.白酒 D.汽油

三、判断题

1. 对酒类生产企业销售啤酒、白酒而收取的包装物押金,不作价随同产品销售,而是收取押金,且单独核算,又未过期的,此项押金不并入应税消费品的销售额中征税。( 错 ) 2.纳税人委托加工的汽车轮胎收回后直接出售的,不再征收消费税。 ( 对 ) 3.销售所有应税消费品,均应按销售额计算缴纳消费税。 ( 错 )

4. 消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期当天。( 对 )

5. 化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。( 错 )

四、计算题

1. 某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税?

2. 亮彩化妆品厂发出一批成本为9 000元的原材料,委托丽日公司加工成化妆品半成品,丽日公司收取加工费4000元(不含税),丽日公司同类产品销售价格为18 000元(不含税),半成品完工收回后全部加工成化妆品并于当月出售,售价为30 000元(不含税)。增值税税率17%,消费税税率30%。计算该厂应代扣代缴消费税税额和应纳税额。

3.某贸易公司从日本进口一批小汽车,其关税完税价格为1000万元,缴纳关税为1300万元,请计算该贸易公司应缴纳的进口消费税税额。(小汽车适用税率9%) 4.某酒厂为一般纳税人,2009年5月发生以下业务:

(1)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元,另收取包装物押金0.3万元。

(2)自产药酒0.1吨,全部售给消费者,销售额为7605元。

(3)为展销会特制黄酒0.4吨,一半赠送老客户一半发放职工。该黄酒成本为6元/KG,成本利润率为10%。

要求:计算该酒厂本月应纳消费税。

5.某汽车轮胎厂为一般纳税人。2009年5月生产汽车内胎5000个,每个市场价为40元(不含税),成本为30元。本月将其中4000个用于连续生产小汽车轮胎,1000个用作广告样品。本月销售汽车轮胎开具增值税专用发票,注明销售额为20万元。求该纳税人本月应交消费税。

6.某汽车制造厂将自产小轿车(气缸容量2000毫升)一辆,转作自用,该种轿车没有同类消费品的销售价格,其生产成本为150000元,成本利润率为8%。求汽车制造厂应为此缴纳税额。

7.某烟厂为一般纳税人,2009年4月份发生以下经济业务:

(1)销售卷烟8箱(5万支/箱)12万元(不含税),烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到。

(2)本月无期初库存委托加工的烟丝,收回委托加工烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元。收回后用于继续生产卷烟。期末库存的委托加工收回的烟丝2万元。 (3)为一外贸公司加工80箱(5万支/箱)卷烟。由外贸单位提供原材料,外贸单位支付加工费4万元,原材料成本60万元。期末外贸公司将货物提走。烟厂无同类卷烟销售。 要求:该厂本期如何缴纳及代缴消费税。卷烟消费税税率:36%;0.003元/支。

参考答案

1.应纳消费税:200*250+300*220=116000(元) 2.(1)丽日公司代扣代缴消费税 18 000×30%= 5 400 元

(2)亮彩化妆品厂销售化妆品应交消费税 30000×30%-5400= 3 600元

3.消费税组成计税价格:(1000+1300)/(1-9%)=2527.47(万元) 应纳消费税税额:2527.47×9%=227.47(万元)

4.(1)白酒应纳消费税:4×2000×0.5+200000×20%=4000+40000=44000(元) 包装物应纳消费税:3000÷(1+17%)×20%=512.82(元)

(2)药酒属于其他酒,为从价计征消费税:7605÷(1+17%)×10%=650(元) (3)视同销售,黄酒为从量计征消费税:240×0.4=96(元) 本月应纳消费税:44000+512.82+650+96=45258.82(元) 5.汽车内胎用于连续生产应税汽车轮胎,不需纳税。

1000个内胎用于广告样品应视同销售在移送使用时计税,有同类消费品销售价格的以销售价格为计税依据,应纳消费税:1000×40×3%=1200(元) 销售轮胎应纳消费税:200000×3%=6000(元) 应纳税额=1200+6000=7200(元)

6.将自产品自用,应视同销售缴纳增值税和消费税。

消费税组成计税价格=150000×(1+8%)÷(1-5%)=170526(元) 应交消费税税额=170526×5%=8526(元)

增值税组成计税价格=150000×(1+8%)+8526=170526(元) 应交增值税税额=170526×17%=28989(元)

7.(1)应纳消费税:12×36%+8×5×0.003=4.44(万元)

(2)本月耗用已税委托加工烟丝可抵扣消费税:(6-2)×30%=1.2(万元) 因此烟厂本月实际需缴纳消费税:4.44-1.2=3.24(万元) (3)受托加工应税品,应在委托方提货时代扣代缴消费税。 组成计税价格:(60+4)÷(1-36%)=100(万元) 应代扣代缴消费税:100×36%+80×5×0.003=37.2(万元)

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一、单项选择题 1.下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是( )。 A. 含消费税且含增值税的销售额 B. 含消费税而不含增值税的销售额 C. 不含消费税而含增值税的销售额 D. 不含消费税也不含增值税的销售额 2.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有( )。 A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 3.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是( )。 A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天 B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天

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