当前位置:首页 > 【数学】人教版数学四年级下册:第一单元测试卷(含答案)
【答案】解:3+5=8(种);
答:从甲地到乙地共有多少种不同的走法. 故答案为:8.
【解析】【分析】从3条直达公路中选一条有3种选法;从5条直达铁路中选一条有5种选法;根据加法原理,可得共有:3+5=8(种);据此解答.
5.李军和王亮沿着田岗水库四周的道路跑步,他们从同一地点同时出发,反向而行,李军的速度是235米/分,王亮的速度是265米/分,经过16分钟两人还相距70米.水库四周的道路长多少米? 【答案】解:(235+265)×16+70=8070(米) 答:水库四周的道路长8070米。
【解析】【分析】因为李军和王亮从同一地点同时出发,反向而行,所以水库四周的道路=(李军的速度+王亮的速度)×走的时间+相差的距离。
6.扑克牌游戏游戏规则:每人三张牌,每次各出一张,每张牌只能用一次。谁出的牌大谁就赢。三局两胜制。怎样能使乙方获胜?
【答案】解:先让甲方出牌,
【解析】【分析】根据题意可知,三局两胜也就是只要赢两场就是胜利,乙方想获胜,让甲方先出牌,甲方
如果出最大的牌10,乙就出自己最小的牌3,让甲胜1局,然后甲出7,乙就出9,乙胜1局,最后甲出4,乙就出6,乙再胜1局,最后甲胜1局,乙胜2局,乙获胜,据此解答.
7.有45位同学去划船,租一条大船20元,限乘8人,租一条小船12元,限乘4人。怎样租船最省钱? 【答案】解:45÷8=5(条)……5(人) 5+1=6(条) 6×20=120(元)
答:租6条大船最省钱。
【解析】【分析】要想最省钱,就要尽量租大船,且尽量使余下的位置最少。因为租5条大船后余下5人,这样这5个人还需要租一条大船。
8.青年旅行社推出“北京欢乐谷一日游”的两种出游价格方案如下:
成人8人,儿童5人,选择哪种方案最省钱? 【答案】 解:方案A: 180×8=1440(元) 80×5=400(元) 1440+400=1840(元) 方案B: l20×l0=1200(元) 80×3=240(元) 1200+240=1440(元) 答:方案B最省钱。
【解析】【分析】方案A:成人和儿童分别购票,然后计算出总价;方案B:8个成人和2个儿童购团体票,剩下的3个儿童购儿童票。分别计算出总价后比较即可确定哪种方案更省钱。
9.李叔叔买一套衣服共380元,上衣比裤子多60元,这套上衣和裤子各是多少元? 【答案】 解:(380-60)÷2 =320÷2 =160(元) 380-160=220(元)
答:上衣220元,裤子160元。
【解析】【分析】裤子的价格=(两件的总价-两件衣服的差价)÷2; 上衣的价格=两件的总价-裤子的价格。
10.怎么算比较简便?
【答案】 解:
【解析】【分析】多位数相加时,个位数字相加结果为整十数的数先加,计算比较简便。
一、培优题易错题
1.下表是九大行星与太阳的距离(单位:千米.)
(1)哪个行星离太阳最近?
(2)哪个行星离太阳最远?
(3)木星离太阳的距离是多少万千米,其中有两个“7”分别表示什么意义?(按先高位后低位的顺序填写) 【答案】(1)解:只有58050000是8位数,其它至少是9位数,因此58050000是最小的数. 答:水星离太阳最近.
(2)解:4个十位数中,十亿位是5的数是最大的数,因此5980500000是最大的数. 答:冥王星离太阳最远.
(3)解:780750000=78075万,左起第一个7表示7个亿,第二个7表示7个十万.
答:木星离太阳的距离是78075万千米,左起第一个7表示7个亿,第二个7表示7个十万.
【解析】【分析】(1)从这些数中找出最小的数,对应的行星就是离太阳最近的;(2)找出这些数中最大的数,对应的行星就是离太阳最远的;(3)把木星离太阳的距离改写成以“万”作单位的数,并根据数位顺序判断两个7各表示的意义即可.
2.写出下题的简便算法,再用字母表示出来. 156-8.9-1.1 a-b-c
【答案】解:156-8.9-1.1=156-(8.9+1.1)=156-10=146 a-b-c=a-(b+c)
【解析】【解答】156-8.9-1.1=156-(8.9+1.1)=156-10=146 a-b-c=a-(b+c)
【分析】这道题主要考查了简便算法.解答此题的关键根据减法的性质进行解答.连减法等于减去这两个数的和.
3.商店进行让利促销活动,皮球价格如下:
买一个皮球4元,买四送一要15元,四(1)班有34人,要为每一个同学买一个皮球,怎样买最合算? 【答案】解:34×3=136(元); 因为买四送一 所以34÷5=6……4(人); 15×6+4×4=106(元); 15×(6+1)=105(元);
136>106>105,所以,买四送一,一共买7套最合算. 答:买四送一,一共买7套最合算.
【解析】【分析】首先按原价求出买34个皮球需要的钱数是136元,再按优惠的方法买求出需要花的钱数是106元、105元,再比较136、105、106的大小即可得出结论.
4.从甲地到乙地有3条直达公路,还有5条直达铁路,那么从甲地到乙地共有多少种不同的走法? 【答案】解:3+5=8(种);
共分享92篇相关文档