当前位置:首页 > 公务员考试试题及答案
155. 2 , 3 , 13 , 175 , ( ) 解析:( C=B^2+2×A ) 13=3^2+2×2 175=13^2+2×3
答案: 30651=175^2+2×13 156. 3 , 7 , 16 , 107 , ( ) 解析:16=3^7-5 107=16^7-5
答案:1707=107^16-5
166. 求32+62+122+242+42+82+162+322 A.2225 B.2025 C.1725 D.2125 解析:由勾股定理知 32+ 42 = 52 , 62 + 82 =102,122+ 162=202 242+322 = 402 所以:
32+62+122+242+42+82+162+322
=>52+102+202+402=>25+100+400+1600=2125
178. 18 , 4 , 12 , 9 , 9 , 20 ,(), 43 解析:两个数列18 12 9 20 4 9 43
相减得第3个数列:6 3 0
所以:()=9
179. 5 , 7 , 21 , 25 ,()
A.30 B.31 C.32 D.34 解析:25=21+5-1 ?=25+7-1
180. 1 , 8 , 9 , 4 , ( ) , 1/6
A.3 B.2 C.1 D.1/3 解析:1^4 2^3 3^2 4^1 5^0 6^-1 181. 16 , 27 , 16 , ( ) , 1
A.5 B.6 C.7 D.8 解析:2^4 3^3 4^2 5^1 6^0 182. 2 , 3 , 6 , 9 , 18 , ( ) 解析:题中数字均+3,得到新的数列:5,6,9,12,21,()+3 6-5=1, 9-6=3, 12-9=3, 21-12=9,
可以看出()+3-21=3×9=27,所以()=27+21-3=45
183. 1 , 3 , 4 , 6 , 11 , 19 , ()
解析:3-1=2 ,4-3=1 ,11-6=5 ,19-11=8 得出数列:2 1 2 5 8 15 2+1+2=5 1+2+5=8 2+5+8=15
184. 1 ,2 ,9 ,121 ,()
A.251 B.441 C.16900 D.960 解析:前两项和的平方等于第三项 (1+2)^2=9 (2+9)^2=121 (121+9)^2=16900
187. 5 , 6 , 6 , 9 ,(), 90
A.12 B.15 C.18 D.21 解析:(5-3)(6-3)=6 (6-3)(9-3)=18 (18-3)(9-3)=90 所以,答案是18 188. 1 , 1 , 2 , 6 ,()
A.19 B.27 C.30 D.24
解析:后一数是前一数的1,2,3,4倍 答案是24
189. -2 , -1 , 2 , 5 ,( ) ,29
解析:2的次方从0开始,依次递增,每个数字都减去3,即2的0次方减3等于-2,2的1次方减3等于-1,2的2次方减3等于1,2的3次方减3等5,则2的4次方减3等于13
190. 3 ,11 ,13 ,29 ,31 ,() 解析:2的平方-1 3的平方+2 4的平方-3 5的平方+4 6的平方-5
后面的是7的平方+6了 所以答案为53
191. 5 ,5 ,14 ,38 ,87 ,() A.167 B.68 C.169 D.170
解析:它们之间的差分别为0 9 24 49 0=1的平方-1 9=3的平方 24=5的平方-1 49=7的平方
所以接下来的差值应该为9的平方-1=80 87+80=167
所以答案为167
17
192. 102 , 96 , 108 ,84 , 132 ,( ) 解析:102-96=6 96-108=-12 108-84=24 84-132=-48
132-X=96, X=36
193. 0 ,6 ,24 ,60 ,120 ,( ) 解析:0=1^3-1 6=2^3-2 24=3^3-3 60=4^3-4 120=5^3-5 210=6^3-6
194. 18 , 9 , 4 , 2 , ( ) , 1/6
A.3 B.2 C.1 D.1/3 解析:18/9=2 4/2=2
1/3除以1/6=2
198. 4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,( )
A.2.3 B.3.3 C.4.3 D.5.3 解析:(方法一)4.5,3.5,2.8,5.2,4.4,3.6,5.7,2.3 视为4、3、2、5、4、3、5、2和5、5、8、2、4、6、7、3的组合 其中
4、3、2、5、4、3、5、2=>4、3;2、5;4、3;5、2分四组,每组和为7
5、5、8、2、4、6、7、3=>5、5;8、2;4、6;7、3分四组,每组和为10 (方法2)4.5+3.5=8 2.8+5.2=8 4.4+3.6=8 5.7+?=8 ?=2.3
200. 0 ,1/4 ,1/4 ,3/16 ,1/8 ,(5/64) 解析:(方法一)0,1/4,1/4,3/16,1/8,(5/64)=>
0/2、1/4、2/8、3/16、4/32、5/64 分子 0、1、2、3、4、5 等差 分母2、4、8、16、32 等比
(方法二)1/4=1/4 - 0×1/4 ; 3/16=1/4 - 1/4×1/4 ; 1/8=3/16 - 1/4×1/4 ; 5/64=1/8 - 3/16×1/4
201. 16 , 17 , 36 , 111 , 448 , ( )
18
A.2472 B.2245 C.1863 D.1679
解析:16×1+1=17 17×2+2=36 36×3+3=111 111×4+4=448 448×5+5=2245
203. 133/57 , 119/51 , 91/39 , 49/21 , ( ) , 7/3
A.28/12 B.21/14 C.28/9 D.31/15
解析:133/57=119/51=91/39=49/21=(28/12)=7/3
所以答案为A
204. 0 , 4 , 18 , 48 , 100 ,( )
A.140 B.160 C.180 D.200
解析: 0 4 18 48 100 180 4 14 30 52 80 作差 10 16 22 28 作差 205. 1 , 1 , 3 , 7 , 17 , 41 , ()
A.89 B.99 C.109 D.119
解析:从第3项起,每一项=前一项×2+再前一项
206. 22 , 35 , 56 , 90 , ( ) , 234
A.162 B.156 C.148 D.145 解析:22 35 56 90 145 234 13 21 34 55 89 作差
8 13 21 34 作差
8 13 21 34 => 8+13=21 13+21=34
207. 5 , 8 , -4 , 9 , ( ) , 30 , 18 , 21 A.14 B.17 C.20 D.26 解析:5 8 ; -4 9 ; 17 30 ; 18 21 =>分四组,
每组第二项减第一项=>3、13、13、3 208. 6 , 4 , 8 , 9 , 12 , 9 , ( ) , 26 , 30 A.12 B.16 C.18 D.22 解析:6 4 8 ; 9 12 9 ; 16 26 30=>分三组,
每组作差=>2、-4;-3、3;-10、-4=>每组作差=>6;-6;-6
209. 1 , 4 , 16 , 57 , ( )
A.165 B.76 C.92 D.187 解析:1×3 + 1(既:1^2) 4×3 + 4(既:2^2) 16×3 + 9(既:3^2)
57×3 + 16(既:4^2)= 187 210. -7 ,0 ,1 ,2 ,9 ,( ) A.12 B.18 C.24 D.28 解析:-7=(-2)^3+1 0=(-1)^3+1 1=0^3+1 2=1^3+1 9=2^3+1 28=3^3+1
211. -3 ,-2 ,5 ,24 ,61 ,( 122 ) A.125 B.124 C.123 D.122 解析:-3=0^3-3 -2=1^3-3 5=2^3-3 24=3^3-3 61=4^3-3 122=5^3-3
212. 20/9 ,4/3 ,7/9 ,4/9 ,1/4 ,(5/36) A.5/36 B.1/6 C.1/9 D.1/144 解析:20/9=20/9 4/3=24/18 7/9=28/36 4/9=32/72 1/4=36/144 5/36=40/288 其中
分子20、24、28、32、36、40等差 分母9、18、36、72、144、288等比 216. 23 ,89 ,43 ,2 ,( ) A.3 B.239 C.259 D.269
解析:2是23、89、43中十位数2、8、4的最大公约数
3是23、89、46中个位数3、9、3的最大公约数
所以选A
217. 1 , 2/3 , 5/9 , ( ) , 7/15 , 4/9 A.1/2 B.3/4 C.2/13 D.3/7
解析:1,2/3,5/9,1/2,7/15,4/9=>3/3、4/6、5/9、6/12、7/15、8/18=>
分子3、4、5、6、7、8等差 分母3、6、9、12、15、18等差
220. 6 , 4 , 8 , 9 ,12 , 9 ,( ), 26 , 30
解析:头尾相加=>36、30、24、18、12等差
223. 4 , 2 , 2 , 3 , 6 , 15 , ( ?) A.16 B.30 C.45 D.50
解析:每一项与前一项之商=>1/2、1、3/2、2、5/2、3等差
261. 7 , 9 , 40 , 74 , 1526 , ( )
解析:7和9,40和74,1526和5436这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6个数,而应该看作3个组。而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。所以7×7-9=40 , 9×9-7=74 , 40×40-74=1526 , 74×74-40=5436 262. 2 , 7 , 28 , 63 , ( ) , 215 解析:2=1^3+1 7=2^3-1 28=3^3+1 63=4^3-1
所以()=5^3+1=126 215=6^3-1
263. 3 , 4 , 7 , 16 , ( ) , 124
解析:两项相减=>1、3、9、27、81等比 264. 10,9,17,50,( )
A.69 B.110 C.154 D.199 解析:9=10×1-1 17=9×2-1 50=17×3-1 199=50×4-1
265. 1 , 23 , 59 ,( ) , 715
A.12 B.34 C.214 D.37 解析:从第二项起作变化
23,59,37,715=>(2,3)(5,9)(3,7)(7,15)=> 2×2-第一项=3 5×2-第一项=9 3×2+第一项=7 7×2+第一项=15 266. -7,0,1,2,9,( )
A.12 B.18 C.24 D.28 解析:-2^3+1=7 -1^3+1=0
19
1^3+1=2 2^3+1=9 3^3+1=28 267. 1 , 2 , 8 , 28 , ( )
A.72 B.100 C.64 D.56 解析:1×2+2×3=8 2×2+8×3=28 8×2+28×3=100 268. 3 , 11 , 13 , 29 , 31 ( )
A.52 B.53 C.54 D.55 解析:11=3^2+2 13=4^2-3 29=5^2+4 31=6^2-5 55=7^2+6
269. 14 , 4 , 3 , -2 ,(-4)
A.-3 B.4 C.-4 D.-8 解析: 2除以3用余数表示的话,可以这样表示商为-1且余数为1,同理,-4除以3用余数表示为商为-2且余数为2
2、因此14,4,3,-2,(-4),每一项都除以3,余数为2、1、0、1、2 =>选C
ps:余数一定是大于0的,但商可以小于0,因此,-2除以3的余数不能为-2,这与2除以3的余数是2是不一样的,同时,根据余数小于除数的原理,-2除以3的余数只能为1
270. -1 ,0 ,1 ,2 ,9 ,(730) 解析:(-1)^3+1=0 0^3+1=1 1^3+1=2 2^3+1=9 9^3+1=730
271. 2 ,8 ,24 ,64 ,(160) 解析:1×2=2 2×4=8 3×8=24 4×16=64 5×32=160
272. 4 , 2 , 2 , 3 , 6 , 15 ,( 45)
A.16 B.30 C.45 D.50
解析:每一项与前一项之商=>1/2、1、3/2、2、5/2、3等差
20
273. 7 ,9 ,40 ,74 ,1526 ,(5436) 解析:7×7-9=40 9×9-7=74 40×40-74=1526 74×74-40=5436
274. 0 ,1 ,3 ,8 ,21 ,(55 ) 解析:第二个数乘以3减去第一个数得下个数
280. 8 , 12 , 24 , 60 , ( ) 解析:12-8=4,24-12=12,60-24=36,()-60=? 差可以排为4,12,36,?
可以看出这是等比数列,所以?=108 所以()=168
289. 5 ,41 ,149 ,329 ,(581) 解析:0×0+5=5 6×6+5=41 12×12+5=149 18×18+5=329
290. 1 ,1 ,2 ,3 ,8 ,( 13 )
解析:各项先都除以第一项=>得商数列1、2、3、8、13=>对于商数列=> 2×2-1(商数列的第一项)=3 3×2+2=8 8×2-3=13
291. 2 ,33 ,45 ,58 ,(612) 解析:把数列中的各数的十位和个位拆分开=>
可以分解成3、4、5、6与2、3、 5、8、12 的组合。
3、4、5、6 一级等差
2、3、5、8、12 二级等差
297. 2 , 2 , 0 , 7 , 9 , 9 ,( ) A.13 B.12 C.18 D.17 解析:2+2+0=4 2+0+7=9 0+7+9=16
7+9+9=25 9+9+?=36 ?=18 299. 3 , 2 , 5/3 , 3/2 , ( )
A.7/5 B.5/6 C.3/5 D.3/4 解析:(方法一)3/1、2/1、5/3、3/2、7/5=>分子减分母=>2、1、2、1、2 =>答案A
(方法二)原数列3, 2, 5/3, 3/2 可以变为3/1,4/2,5/3,6/4,分子上是3,4,5,6,分母上是1,2,3,4,均够成自然数数列,由此可知下一数为7/5 (2)、5,15,10,215,() A.415 B.-115 C.445 D.-112
共分享92篇相关文档