当前位置:首页 > 2020届高考数学(文)二轮总复习专题训练:1.7.6推理证明与复数 Word版含答案
1.7.6 推理证明与复数
一、选择题
1.i为虚数单位,i=( ) A.i C.1 解析:i=i答案:B
2.若(1+i)+(2-3i)=a+bi(a,b∈R,i是虚数单位),则a,b的值分别等于( ) A.3,-2 C.3,-3
B.3,2 D.-1,4
607
151×4+3
607
B.-i D.-1
=i=-i.
3
解析:(1+i)+(2-3i)=3-2i=a+bi,由复数相等的定义可知a=3,b=-2. 答案:A
3.实部为-2,虚部为1的复数所对应的点位于复平面的( ) A.第一象限 C.第三象限
B.第二象限 D.第四象限
解析:实部为-2,虚部为1的复数在复平面内对应的点的坐标为(-2,1),位于第二象限. 答案:B 1+3i4.=( ) 1-iA.1+2i C.1-2i
B.-1+2i D.-1-2i
1+3i?1+3i??1+i?-2+4i解析:===-1+2i.
1-i?1-i??1+i?2答案:B
5.(2019·历下区校级期中)设m∈R,复数z=m-1+(m-1)i表示纯虚数,则m的值为( ) A.1 C.±1
2
2
B.-1 D.0
解析:因为z=m-1+(m-1)i表示纯虚数,
?m-1=0,?
所以?
??m-1≠0,
2
所以m=-1.
答案:B
z6.若复数z满足
=i,其中i为虚数单位,则z=( )
1-i
A.1-i C.-1-i
B.1+i D.-1+i
解析:设z=a+bi(a,b∈R),则z=a-bi.
z由
=i,得z=i(1-i)=1+i, 1-i
所以a=1,b=-1,所以z=1-i. 答案:A
1
7.设z=+i,则|z|=( )
1+i1A. 2C.3 2
B.2 2
D.2
11-i11
解析:z=+i=+i=+i,
1+i222因此|z|= 答案:B
1+3i
8.(2019·绍兴三模)已知复数z=,则z的虚部为( )
3-iA.-1 C.1
B.-i D.i
?1?2+?1?2=?2??2?????
12=. 22
1+3i?1+3i??3+i?4i
解析:∵z====i,∴z的虚部为1.
3-i?3-i??3+i?4答案:C
9.在用反证法证明命题“已知a,b,c∈(0,2),求证a(2-b),b(2-c),c(2-a)不可能都大于1”时,反证时假设正确的是( ) A.假设a(2-b),b(2-c),c(2-a)都小于1 B.假设a(2-b),b(2-c),c(2-a)都大于1 C.假设a(2-b),b(2-c),c(2-a)都不大于1 D.以上都不对
解析:“不可能都大于1”的否定是“都大于1”. 答案:B
10.(2019·宁德期中)2018年4月,中国诗词大会第三季总决赛如期举行,依据规则,本场比赛共有甲、乙、丙、丁、戊五位选手有机会问鼎冠军.某家庭中三名诗词爱好者依据选
手在之前比赛中的表现,结合自己的判断,对本场比赛的冠军进行了如下猜测:
爸爸:冠军是甲或丙;妈妈:冠军一定不是乙和丙;孩子:冠军是丁或戊.比赛结束后发现:三人中只有一个人的猜测是对的,那么冠军是( ) A.甲 C.乙
B.丁或戊 D.丙
解析:假设爸爸的猜测是对的,则冠军是丙; 假设妈妈的猜测是对的,不合题意;
假设孩子的猜测是对的,则妈妈的猜测也对,不合题意. 答案:D
11.小明用电脑软件进行数学解题能力测试,每答完一道题,软件都会自动计算并显示出当前的正确率(正确率=已答对题目数÷已答题目总数),小明依次共答了10道题,设正确率依次为a1,a2,a3,…,a10.现有三种说法:①若a1
B.1 D.3
解析:①②显然成立,③前5个全答对,后5个全答错,符合题意. 答案:D
12.已知f1(x)=sin x+cos x,fn+1(x)是fn(x)的导函数,即f2(x)=f1′(x),f3(x)=
f2′(x),…,fn+1(x)=fn′(x),n∈N*,则f2 017(x)=( )
A.sin x+cos x C.sin x-cos x
B.-sin x-cos x D.-sin x+cos x
解析:f2(x)=f1′(x)=cos x-sin x,f3(x)=f2′(x)=-sin x-cos x,f4(x)=f3′(x)=-cos x+sin x,f5(x)=f4′(x)=sin x+cos x,f6(x)=f5′(x)=cos x-sin x,…, 可知fn(x)是以4为周期的函数,∵2 017=504×4+1, ∴f2 017(x)=f1(x)=sin x+cos x. 答案:A 二、填空题
13.设复数z满足i(z+1)=-3+2i(i为虚数单位),则z的实部是 . 解析:由已知条件知z+1=(-3+2i)·(-i)=2+3i,∴z=1+3i. 答案:1
14.古希腊毕达哥拉斯学派的数学家研究过各种多边形数,如三角形1,3,6,10,…,第n个三角形数为
n?n+1?121
=n+n.记第n个k边形数为N(n,k)(k≥3),以下列出了部分k边
2
2
2
形数中第n个数的表达式: 121
三角形数N(n,3)=n+n,
22正方形数N(n,4)=n, 321
五边形数N(n,5)=n-n,
22六边形数N(n,6)=2n-n, …
可以推测N(n,k)的表达式,由此计算N(10,24)= . 121
解析:原已知式子可化为N(n,3)=n+n=
223-224-3
n+n, 22
22
N(n,4)=n2=
3
2
4-224-4
n+n, 2212
5-224-5
n+n, 22
N(n,5)=n2-n=N(n,6)=2n2-n=
6-224-6n+n, 22
由归纳推理可得N(n,k)=
k-224-kn+n.
2
2
24-24-242
故N(10,24)=×10+×10=1 100-100=1 000.
22答案:1 000
15.对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式: 2=3+5,3=7+9+11,4=13+15+17+19.
根据上述分解规律,若m(m∈N)的分解式中最小的数是73,则m的值为 . 解析:根据2=3+5,3=7+9+11,4=13+15+17+19,从2起,m的分解规律恰为数列3,5,7,9…,若干连续项之和,2为前两项和,3为接下来三项和,故m的首数为m-m+1.∵m(m∈N)的分解中最小的数是73,∴m-m+1=73,∴m=9. 答案:9
16.在平面上,设ha,hb,hc是三角形ABC三条边上的高,P为三角形内任一点,P到相应三边的距离分别为Pa,Pb,Pc,我们可以得到结论:++=1.若ha,hb,hc,hd分别是三棱锥A-BCD四个面上的高,P为三棱锥A-BCD内任一点,P到相应四个面的距离分别为
3
*
2
3
3
3
2
3
3
3
3
3
3
*
3
3
3
PaPbPchahbhcPa,Pb,Pc,Pd,则类比上述结论,三棱锥中的类似结论为__________________________.
解析:设三棱锥的体积为V,则VP-ABC+VP-BCD+VP-CDA+VP-DAB=V,V=VD-ABC=VA-BCD=VB-CDA=VC-DAB,由比例可得
VP-ABCVP-BCDVP-CDAVP-DABVP-ABCVP-BCDVP-CDAVP-DAB+++=1,即+++=1, VVVVVD-ABCVA-BCDVB-CDAVC-DAB1111
S△ABC·PdS△BCD·PaS△CDA·PbS△DAB·Pc2222亦即+++=1,
1111S△ABChdS△BCD·haS△CDA·hbS△DAB·hc2222所以+++=1. 答案:+++=1
PaPbPcPdhahbhchdPaPbPcPdhahbhchd
共分享92篇相关文档