当前位置:首页 > 工程造价案例分析-建设工程计量与计价(四)
工程造价案例分析-建设工程计量与计价(四)
(总分:100.00,做题时间:90分钟)
一、{{B}}(一){{/B}}(总题数:1,分数:12.00)
1.某拟建工程为二层砖混结构,一砖外墙,层高3.3m,该工程建筑面积及外墙工程量分别为265.07m、77.933m。原概算指标为每100m建筑面积(一砖半外墙)25.71m,每平方米概算造价120.5元(砖砌一砖外墙概算单价按23.76元,砖砌一砖半外墙按30.31元)。 [问题] 求修正后的单方造价和概算造价。 (分数:12.00)
__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(相关计算公式如下:
拟建单位工程概算造价=拟建工程建筑面积(体积)×概算指标
概算指标的修正:单位造价修正指标=原指标单价-换出结构构件的价值+换入结构构件的价值 换入砖砌一砖外墙每100m数量=77.933×100÷265.07=29.4(m) 换入价值29.4×23.76=698.54(元) 换出价值25.71×30.31=779.27(元)
每平方米建筑面积造价修正指标=120.5+698.54÷100-779.27÷100=119.7(元/m) 单位工程概算造价=265.07×119.7=31728.88(元)) 解析:
2
2
3
3
2
3
2
二、{{B}}(二){{/B}}(总题数:1,分数:36.00)
由某国某公司引进年产6万吨全套工艺设备和技术的某精密化工项目,在我国某港口城市建设。该项目占地10公顷,绿化覆盖率为30%。建设期2年,总投资11800万元。总投资中引进部分的合同总价682万美元。辅助生产装置、公用工程等均由国内设计配套。引进合同价款的细项如下:
(1)硬件费620万美元;其中工艺设备购置费460万美元,仪表60万美元,电气设备56万美元,特种材料8万美元。
(2)软件费62万美元,其中计算关税的项目有:设计费、非专利技术及技术秘密费用48万美元;不计算关税的有:技术服务及资料费14万美元(不计海关监管手续费)。
人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=6.3元计算。
(3)中国远洋公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,现行外贸手续费率、中国银行财务手续费率、增值税率和关税税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取。 (4)国内供销手续费率0.4%,运输、装卸和包装费率0.1%,采购保管费率1%。(分
数:36.00)
(1).该工程项目总投资应包括哪些内容?(分数:12.00)
__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(解:根据建设项目总投资的构成内容,该项目的总投资包括建设投资、贷款利息和流动资金。) 解析:[解析] 本案例重点考核引进工程项目中从属费用的计算内容和计算方法、引进设备国内运杂费和设备购置费的计算方法。本案例应解决以下几个主要概念性问题: 引进项目减免关税的技术资料、技术服务等软件部分不计国外运输费、国外运输保险费、外贸手续费和增值税。
(2).引进项目的引进部分硬、软件从属费用有哪些?应如何计算?(分数:12.00)
__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(本案例引进部分为工艺设备的硬、软件,其从属费用包括:外贸手续费、银行财务费、关税和增值税等费用。)
解析:[解析] 外贸手续费、关税计算依据是硬件到岸价和应计关税软件的货价之和;银行财务费计算依据是全部硬、软件的货价;本例是引进工艺设备,故增值税的计算依据是应计关税价与关税之和。不考虑消费税。 硬件到岸价=硬件货价+国外运输费+国外运输保险费 应计关税价=硬件到岸价+应计关税软件的货价 (3).本项目引进部分购置投资的估算价格是多少?(分数:12.00)
__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(各项费用的计算公式和方法如下表所示。
{{B}}引进设备硬、软件原价计算表{{/B}}
单位:万元
费用名称 1.货价 2.国外运输费
3.国外运输保险费 4.关税
计算公式
货价=620×6.3+62×6.3=3906+390.6=4296.60 国外运输费=3906×6%=234.36
国外运输保险费
=(3906+234.36)×3.5‰/(1-3.5‰)=14.54 硬件关税
=(3906+234.36+14.54)×17%=4154.9×17%=706.33 软件关税=48×6.3×17%=302.4×17%=51.41 关税合计=706.33+51.41=757.74 增值税
=(4154.9+302.4+757.74)×17%=5215.04×17%=886.56
费用 4296.60 234.36 14.54
757.74
5.增值税 886.56
6.银行财务
银行财务费=4296.6×5‰=21.48 21.48
费
7.外贸手续
外贸手续费=(3906+234.36+14.54+48×6.3)×1.5%=66.86 66.86
费
引进设备原
合计=1+2+3+4+5+6+7 6278.14
价
由表得知,引进部分的原价为:6278.14万元 国内供销、运输、装卸和包装费=引进设备原价×费率 =6278.14×(0.4%+0.1%)=31.39万元
引进设备采保费=(引进设备原价+国内供销、运输、装卸和包装费)×采保费率 =(6278.14+31.39)×1%=63.10万元
引进设备国内运杂费=国内供销、运输、装卸和包装费+引进设备采保费 =31.39+63.10=94.49万元
本项目引进设备购置投资=6278.14+94.49=6372.63万元)
解析:[解析] 引进部分的购置投资=引进部分的原价+国内运杂费 式中: 引进部分的原价=货价+国外运费+国外运输保险费+外贸手续费+银行财务费+关税+增值税(不考虑进口车辆的消费税和附加费) 引进部分的国内运杂费包括:供销手续费、运输装卸费和包装费(设备原价中未包括的,而运输过程中需要的包装费)以及采购保管费等内容。并按以下公式计算。 国内运杂费=国内供销手续费+运输、装卸和包装费+采保费 式中: 国内供销、运输、装卸和包装费=引进设备原价×供销、运输、装卸和包装费率 引进设备采保费=(引进设备原价+国内供销、运输、装卸和包装费)×采保费率 本案例引进部分为工艺设备的硬、软件,其从属费用包括:货价、国外运输费、国外运输保险费、外贸手续费、银行财务费、关税和增值税等费用。各项费用的计算公方法,如下表所示。 [*]
三、{{B}}(三){{/B}}(总题数:1,分数:26.00)
管道安装工程
1.某办公楼卫生间给排水系统工程设计,如图1、图2所示。
图1 某办公室卫生间平面图
图2 某办公室卫生间给水系统图
给水管道系统及卫生器具有关分部分项工程量清单项目的统一编码,见下表。
{{B}}工程量清单项目统一编码{{/B}} 项目编码 031001001 031001005 031003003 031004006 031004008 031004008 031001002 031003001 031004003 031004007 031004008 项目名称 镀锌钢管 承插铸铁管 焊接法兰阀门 大便器 排水栓 地漏 钢管 螺纹阀门 洗脸盆 小便器 水龙头 031004008 地面扫除口 2.某单位参与投标一碳钢设备制作安装项目,该设备净重1000kg,其中:设备筒体部分净重750kg,封头、法兰等净重为250kg。该单位根据类似设备制作安装资料确定本设备制作安装有关数据如下:
(1)设备简体制作安装钢材损耗率为8%,封头、法兰等钢材损耗率为50%。钢材平均价格为6000元/t。其他辅助材料费为2140元。
(2)基本用工:基本工作时间为100小时,辅助工作时间为24小时,准备与结束工作时间为20小时,其他必须耗用时间为工作延续时间的10%。其他用工(包括超运距和辅助用工)为5个工日。人工幅度差为12%。综合工日单价为50元。 (3)施工机械使用费为2200元。
(4)企业管理费、利润分别按人工费的60%、40%计算。(分数:26.00)
(1).根据图1、图2所示,按照《建设工程工程量清单计价规范》及其有关规定,完成以下内容: ①计算出所有给排水管道的清单工程量,并写出其计算过程;
②编列出给水管道系统及卫生器具的分部分项工程量清单项目,相关数据填入答题纸表“分布分项工程量清单表”内。
{{B}}分部分项工程量清单{{/B}} 序号 项目编码 项目名称 计量单位 工程数量 1 1 2 3 4 (分数:13.00)
2 3 4 5 __________________________________________________________________________________________ 正确答案:(①给水管道工程量的计算: DN50的镀锌钢管工程量的计算式: 1.5+(3.6-0.2)=1.5+3.4=4.9(m) DN32的镀锌钢管工程量的计算式:
(水平管:5-0.2-0.2)+[立管:(左1+0.45)+(右1+1.9+3)] =4.6+7.35=11.95(m)
DN25的镀锌钢管工程量的计算式:
(立管1:6.45-0.45)+(立管2:7.9-4.9)+[水平2:(1.08+0.83+0.54+0.9+0.91×3]=6+3+12.75=21.75(m) DN20的镀锌钢管工程量的计算式:
(立管7.2-6.45)+[水平管(0.69+0.8)+(0.36+0.75+0.75)]×3=0.75+10.05=10.8(m) DN15的镀锌钢管工程量的计算式:
[0.91+0.25+(6.8-6.45)+0.75]×3=2.26×3=6.78(m) ②相关数据见下表。
{{B}}分部分项工程量清单表{{/B}}
序号 项目编码 项目名称 1 2 3 1
计量单位 工程数量
4 5
4.9
室内给水管道DN50
031001001001 m
镀锌管道 螺纹连接 普通钢套管 室内给水管道DN32
031001001002 m
镀锌管道 螺纹连接 普通钢套管 室内给水管道DN25
031001001003 m
镀锌管道 螺纹连接 普通钢套管 室内给水管道DN20
031001001004 m
镀锌管道 螺纹连接 普通钢套管 室内给水管道DNl5
031001001005
镀锌管道 螺纹连接 031003001001 螺纹阀门DN50
2 11.95
3 21.75
4 10.8
5 6
m 个
6.78 1
共分享92篇相关文档