云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2011年四升五暑假考级班讲义

2011年四升五暑假考级班讲义

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 7:54:45

2011年四升五暑假考级班讲义(一到十一讲)

第一讲 消 去 问 题

1、 2、

某水库用两台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。小水泵20小时的抽水量等于大水泵8小时的抽水量,小水泵每小时抽水多少立方米?

已知一只玩具狗重16千克。两只玩具狗的重量相当于四只玩具猫的重量,两只玩具猫的重量相当于两只玩具小猴和两只玩具小兔的重量,由此推算一只玩具小猴和一只玩具小兔共重多少千克?

3、 4、 5、

张大爷去买桌子和椅子,发现店中的1张桌子与4把椅子的价格相等。他买了2张桌子和7把椅子,一共用去300元。每张桌子和每把椅子各多少元?

书店把科技书和故事书按一定本数打包寄给希望小学。包好之后发现,4包科技书和3包故事书共380本,而每包中科技书比故事书少10本。每包共有科技书和故事书多少本?

师傅和徒弟每小时加工的零件数不变,师傅2小时加工的零件数是徒弟4小时加工的数量,而两人合作10小时一共可以加工120个零件,师徒两人每小时各加工零件多少个?

6、 7、 8、 9、

水果店的3筐苹果和5筐梨中,梨和苹果共有86个,6筐苹果和4筐梨中,梨和苹果共有112个。问:每筐苹果和每筐梨各有多少个?

某食堂第一次运进大米5袋,面粉3袋,共重1350千克,第二次运进大米3袋,面粉5袋,共重850千克。问:一袋大米和一袋面粉共重多少千克?

4头牛和3匹马每天吃草90千克,4头牛和1匹马每天吃草60千克。每头牛和每匹马每天各吃草多少千克?

根据下面表中前两种水果组合的价钱,算一算第三种水果组合的价钱,填在括号里。

组合 一 二 三 芒果 2千克 3千克 4千克 葡萄 3千克 2千克 4千克 价钱 54元 46元 ( )元

10、买3千克茶叶和4千克糖一共用去420元,买同样的2千克茶叶比4千克糖贵130元。每千克茶叶与每千克糖相差多少元?

11、4筐苹果和3筐桃子一共重195千克,3筐苹果和4筐桃子共重190千克,每筐苹果和每筐桃子各重多少千克?

12、育才小学买了6个足球和10个皮球一共付460元,如果8个足球和20个皮球一共付680元,每个足球和每个皮球各多少元?

13、5条花毛巾和4条白毛巾一共60元,8条花毛巾和7条白毛巾一共99元。每条花毛巾和每条白毛巾各多少元?

14、7只鸡和4只鸭一共重20千克,10只鸡和7只鸭一共重30.5千克,一只鸡和一只鸭各重多少千克?

15、买3千克精粉和4千克小米共付16.6元,如果买5千克精粉和7千克小米共付28.5元。每千克精粉和每千克小米各多少元?

16、 甲筐里放了5只鸡,乙筐里放了4只兔,两筐一共重22千克,如果把两筐各交换一只,两筐的重量相等。问鸡、兔每只各多少千克?

17、桌面上一边放5包茶叶,另一边放4包糖,每包茶叶比每包糖轻,茶叶和糖一共44千克,如果各取出一包茶叶和一包糖交换位置,那么两包的重量相等,求每包茶叶和每包糖各多少千克?

18、1枝铅笔、2块橡皮、3把卷笔刀共5元3角;2枝铅笔、3块橡皮、4把卷笔刀共7元7角;3枝铅笔、3块橡皮、5把卷笔刀共9元6角。求1枝铅笔、1块橡皮、1把卷笔刀各多少钱?

19、某文具店中铅笔、彩色笔、圆珠笔用三种方式搭配装在文具盒内出售,文具盒内装4枝铅笔售4元;在同一种文具盒内装4枝彩色笔和2枝圆珠笔售8元;仍在这个文具盒内装4枝彩色笔和2枝圆珠笔,再加2枝铅笔售9元,如果在这个文具盒内装3枝铅笔、2枝彩色笔和1枝圆珠笔,那么售价应是多少元? 20、按英国人的记法,2005年1月8日记作1-8-2005;按美国人的记法,2005年1月8日记作8-1-2005,那么,2006年全年中共有( )天会让英、美两国人在记法上产生误会。

搜索更多关于: 2011年四升五暑假考级班讲义 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2011年四升五暑假考级班讲义(一到十一讲) 第一讲 消 去 问 题 1、 2、 某水库用两台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。小水泵20小时的抽水量等于大水泵8小时的抽水量,小水泵每小时抽水多少立方米? 已知一只玩具狗重16千克。两只玩具狗的重量相当于四只玩具猫的重量,两只玩具猫的重量相当于两只玩具小猴和两只玩具小兔的重量,由此推算一只玩具小猴和一只玩具小兔共重多少千克? 3、 4、 5、 张大爷去买桌子和椅子,发现店中的1张桌子与4把椅子的价格相等。他买了2张桌子和7把椅子,一共用去300元。每张桌子和每把椅子各多少元? 书店把科技书和故事书按一定本数打包寄给希望小学。包好之后发现

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com