云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 某城市日处理水量0.63万吨污水处理厂的工艺的设计说明

某城市日处理水量0.63万吨污水处理厂的工艺的设计说明

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 16:36:18

代入数值 ,得 ?(BOD5)=7.1?0.09?0.4?30=7.67mg/L 处理水中溶解性BOD5值为:Se?30-7.67=22.33mg/L 则BOD5去除率为

?=

120?22.33?100%?81.39%

1207.1.2 曝气池的运行方式

在本设计中应考虑曝气池运行方式的灵活性和多样化,即以传统活性污泥法系统作为基础,又可按阶段曝气系统和吸附—再生—曝气系统运行,这些运行方式的实现,是通过进水渠道的布设和闸板的控制来实现的。 7.2曝气池的计算与各部位尺寸的确定 曝气池按BOD—污泥负荷法计算 (1) BOD---污泥负荷率的计算

拟定采用的BOD—污泥负荷率为0.3 kgBOD5/(kgMLSS.d), 但为稳妥计需加以校核 Ns=

KzSef?

式中 Kz---系数,其值在0.0168-0.028之间,取0.02.

Se--- 经活性污泥处理系统处理后,处理水中残留的有机污染物BOD量。

f?MLVSS 对生活污水,f值为0.75左右。

MLSS0.02?22.33?0.75=0.41kgBOD5/(kgMLSS.d)

0.8139代入数值 Ns=

所以,Ns值按0.4计算。 (2) 确定混合液污泥浓度(X) 根据已确定的Ns值,计算SVI值

SVI?353NSX值按下式计算

0.983?353?0.40.983?143

R?106X=

(1?R)SVI式中 R=

RQ 污泥回流比,取50% Q?---是考虑污泥在二次沉淀池中停留时间、池深、污泥厚度等因素的有关

系数,一般取值1.2左右

0.5?1.2?106代入数值得 X==2800mg/L

(1?0.5)?143挥发性悬浮固体浓度XV?fX?0.75?2800?2100mg/L?2.1kg/m3 (3) 确定曝气池容积

V=

式中 V---- 曝气池容积m3

Sa---原污水的BOD5值 mg/L,Sa=120mg/L

X---曝气池内混合液悬浮固体浓度(MLSS)mg/L,X=2800mg/L 代入数值得 V=

QSa NsX6300?120=675m3

0.4?2800(4) 确定曝气池各部位尺寸 设有2组曝气池,每组容积为

V0=675/2=337.5m3

池有效水深h取3.0m,则每组曝气池的面积为

F= V0/h=337.5/3.0=112.5m2

池宽B取3.0m, 宽深比B/h=4.0/3.0=1?(1 , 2) 符合要求,则池长为

L=F/B=112.5/3.0=37.5m

长宽比L/B=37.5/3.0=12.5>10 符合要求

设每组曝气池共3廊道,每组廊道长为

L1=L/3=37.5/3=12.5m

曝气池超高取 0.5m 则池总高度为

H=3.0+0.5=3.5m

在曝气池面对初沉池和二沉淀池的一侧,各设横向配水渠道,并在池中部设

纵向中间配水渠道与横向配水渠道相连接,在两侧横向配水渠道上设进水口,每组曝气池共有3个进水口。

在面对初沉池的一侧,在每组曝气池的一端,廊道Ⅰ进水口处设回流污泥井,井内设污泥空气提升器,回流污泥由污泥泵站送入井内,由此通过空气提升器回流曝气池。如图

7.3曝气系统的计算与设计 本设计采用鼓风曝气系统。 (1) 平均时需氧量的计算

O2?a'QSr?b'VXV

式中 a'----活性污泥微生物对有机污染物氧化分解过程的需氧率,即活性污泥

微生物每代谢1kgBOD所需要的氧量,以kg计,查表取a'=0.5

b'--- 活性污泥微生物通过内源代谢的自身氧化过程的需氧率,即每kg

活性污泥每天自身氧化所需要的氧量,以kg计,查表取b'=0.15

Sr----被降解的有机污染物量(mg/L)。

Xv---单位曝气池容积内的挥发性悬浮固体(MLVSS)量 kg/m3 代入数值得

O2?0.5?6300?(0.12?0.03)?0.15?675?2.1?496kg/d?20.7kg/h

(2) 最大时需氧量的计算

O2(max)?0.5?10710?(0.12?0.03)?0.15?675?2.1?694.6kg/d?28.9kg/h

(3) 每日去除的BOD5值

??BODr??6300?(120?30)?567kg/d

1000(4) 去除每kgBOD的需氧量

?O2=496/567=0.83kgO2/kgBOD

(5) 最大时需氧量与平均时需氧量之比

O2(max)/O2=28.9/20.7=1.40

7.4供气量计算

采用网状模型中微孔空气扩散器,敷设于距池底0.2m处,淹没水深2.8m,计算温度为30℃,查表得水中饱和溶解氧值为

Cs(22)=8.86mg/L , Cs(30)=7.63mg/L

(1) 空气扩散器出口处的绝对压力(Pb)计算得 Pb=P+9.8?103H

式中 P---大气压力 P=1.013?105Pa

H--- 空器扩散装置的安装深度 m

代入数值 Pb=1.013?105+9.8?103?2.8=1.287?105Pa (2) 空气离开曝气池面时,氧的百分比计算

Ot=

21(1?EA)?100%

79?21(1?EA)式中 EA----空气扩散器的氧转移效率,对网状模型中微孔空器扩散器,取12%, 故Ot=

(3) 曝气池混合液中平均氧饱和度(按最不利的温度条件考虑)计算

Csb(T)=Cs(

PbOt+)

2.026?1054221?(1?0.12)?100%=18.96%

79?21?(1?0.12)式中Cs---在大气压力条件下氧的饱和度 mg/L , 最不利温度条件按30℃考虑,

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

代入数值 ,得 ?(BOD5)=7.1?0.09?0.4?30=7.67mg/L 处理水中溶解性BOD5值为:Se?30-7.67=22.33mg/L 则BOD5去除率为 ?=120?22.33?100%?81.39% 1207.1.2 曝气池的运行方式 在本设计中应考虑曝气池运行方式的灵活性和多样化,即以传统活性污泥法系统作为基础,又可按阶段曝气系统和吸附—再生—曝气系统运行,这些运行方式的实现,是通过进水渠道的布设和闸板的控制来实现的。 7.2曝气池的计算与各部位尺寸的确定 曝气池按BOD—污泥负荷法计算 (1) BOD---污泥负荷率的计算 拟定采用的BOD—污泥负荷率为0.3 kgBOD5/(kgMLSS.d), 但为稳妥计需加以校核 Ns=KzSef? 式中 Kz---系数,

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com