云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 注册会计师全国统一考试《会计》试题及答案解析(2014年)

注册会计师全国统一考试《会计》试题及答案解析(2014年)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 22:00:20

20×2年1月2日至20×2年8月31日 (9月1日至12月31日期间暂停) 20×3年1月1日至20×3年3月31日

理由:20×2年1月2日资产支出发生、借款费用发生、有关建造活动开始,符合借款费用开始资本化的条件

9月1日至12月31日期间因事故停工且超过3个月,应暂停资本化

20×3年3月31日试生产出合格产品,已达到预定可使用状态,应停止借款费用资本化 (2)计算甲公司发行公司债券的实际利率,并对发行债券进行会计处理。 通过内插法确定实际利率为6%

3000×0.8396+150×2.673=2919.75万元

借:银行存款 2919.75 应付债券——利息调整 80.25

贷:应付债券——面值 3000 (3)分别计算甲公司20×2年专门借款、一般借款利息应予资本化的金额,并对生产线建造工程进行会计处理。

应付债券20×2年利息=2919.75×6%=175.19万元 专门借款利息资本化金额

=2919.75×6%×8/12-(1919.75×0.5%×4+319.75×0.5%×3)=73.60万元 一般借款平均资本化率=(2000×6%+3000×7%)/5000=6.6% 一般借款利息资本化金额=1080.25×6.6%/12=5.94万元 借:在建工程 4000

贷:银行存款 4000 借:在建工程 73.60 财务费用 101.59 贷:应付利息 150

应付债券——利息调整 25.19 借:在建工程 5.94

贷:应付利息(或银行借款) 5.94 (4)分别计算甲公司20×3年专门借款、一般借款利息应予资本化的金额,并对该生产线建造工程进行会计处理,编制结转固定资产的会计分录。

20×3年专门借款利息资本化金额=2944.94×6%×3/12=44.17 万元 20×3年一般借款利息资本化金额=2280.25×6.6%×3/12=37.62万元 20×3年借款费用资本化金额=44.17+37.62=81.79万元 借:在建工程 1200

贷:银行存款 1200 借:在建工程 44.17 贷:应付利息 37.50

应付债券——利息调整 6.67 借:在建工程 37.62

贷:应付利息 37.62 借:固定资产 5361.33

贷:在建工程 5361.33 固定资产=4079.54+1200+44.17+37.62=5361.33万元 3.(本小题18分。)

答:

(1)甲公司对事项(1)的会计处理不正确

理由:甲公司自财政部门取得的款项不属于政府补助,该款项与具有明确商业实质的交易相关,不是公司自国家无偿取得的现金流入,应作为企业正常销售价款的一部分 借:营业外收入 2000

贷:营业收入(主营业务收入) 2000 (2)甲公司对事项(2)的会计处理不完全正确

理由:第一类合同本质上属于收取手续费方式的委托代销,在中间商未对外实际销售前,与所转移商品所有权相关的风险和报酬并未实际转移,不能确认收入,也不能确认与未售商品相关的手续费。 借:存货(发出商品) 48

贷:营业成本(主营业务成本) 48 借:营业收入(主营业务收入) 60

贷:应收账款 60 借:应付账款 4

贷:销售费用 4 (3)甲公司对事项(3)的会计处理不正确

理由:以自产产品用于职工福利,应按照产品的售价确认收入,同时确认应付职工薪酬。同时,应按照员工服务的受益对象进行分配,服务于研发项目人员相关的部分应计入所研发资产的成本。 借:开发支出(研发支出——资本化支出) 20 管理费用 80

贷:应付职工薪酬 100 借:应付职工薪酬 100

贷:营业收入(主营业务收入) 100 借:营业成本(主营业务成本) 75

贷:管理费用 75 (4)甲公司对事项(4)的会计处理不正确

理由:甲公司在编制20×2年财务报表时,按照当时初步和解意向确认的1000万元预计负债不存在会计差错。后因情况变化导致法院判决结果与原预计金额存在的差额属于新发生情况,所承担损失的金额与原预计负债之间的差额应计入发生当期损益,不应追溯调整以前期间。 借:营业外支出 2000 贷:盈余公积 200

利润分配— 未分配利润 1800 (5)甲公司对事项(5)的会计处理不正确

理由:按照甲公司对可供出售金融资产的减值计提政策,至20×3年12月31日,无论从乙公司股价下跌持续的时间还是下跌的严重程度,均需要计提减值准备。 借:资产减值损失 700

贷:资本公积——其他资本公积(其他综合收益) 700 减值损失=(2.5-6)×200=700万元 4.(本小题18分。) 答:

(1)根据资料(1),计算甲公司在进一步取得乙公司60%股权后,个别财务报表中对乙公司长期股权投资的账面价值,并编制相关会计分录;计算甲公司合并财务报表中与乙公司投资相关的商誉金额,计算该交易对甲公司合并财务报表损益的影响。

甲公司个别财务报表中长期股权投资的账面价值=600+3000=3600万元

会计分录如下:

借:长期股权投资 3000 贷:银行存款 3000 借:管理费用 100 贷:银行存款 100 甲公司合并财务报表中的商誉计算过程如下:

商誉=甲公司原持有股权的公允价值+新增的购买成本–乙公司可辨认净资产公允价值的份额=1500+3000–3000×90%=4500–2700=1800万元

该交易对甲公司合并财务报表的损益影响=-100+(1500-600)=800万元

(2)根据资料(2),针对乙公司20×5年利润分配方案,说明甲公司个别财务报表中的相关会计处理,并编制相关会计分录。

自20×6年1月1日起,甲公司对乙公司持股90%并采用成本法核算。对乙公司宣告分配的现金股利按照应享有的份额确认投资收益,不区分是属于取得投资之前的利润还是取得投资之后的利润。

对乙公司提取盈余公积和以未分配利润转增股本,不属于分配现金股利或利润,甲公司不进行会计处理。 甲公司应确认的投资收益为81万元(90×90%),会计分录如下: 借:应收股利——乙公司 81 贷:投资收益 81

(3)根据资料(3),编制甲公司对丙公司出资及确认20×6年投资收益相关的会计分录。 借:无形资产 ——土地使用权累计摊销 100 长期股权投资 1000 贷:无形资产——土地使用权成本 500

营业外收入 600 借:投资收益 300

(=处置收益600×50%)

贷:长期股权投资 300 借:长期股权投资 117.50 贷:投资收益 117.50

[220+(25-10)]×50%

(4)根据资料(4),计算甲公司对丁公司的初始投资成本,并编制相关会计分录。计算甲公司20×6年因持有丁公司股权应确认的投资收益金额,并编制调整长期股权投资账面价值相关的会计分录。 甲公司购买丁公司40%股权的初始投资成本为4000万元 会计分录如下:

借:长期股权投资 4000

贷:银行存款 4000 丁公司自身报表中该办公楼的年折旧额=2000/40=50万元 购买日办公楼的账面价值=2000/40×20=1000万元 购买日办公楼的公允价值=1000+3000=4000万元

基于购买日公允价值计算的办公楼年折旧额=4000/20=200万元 在进行权益法核算时,应该将丁公司的年度净利润调减150万元

甲公司应确认投资收益= (丁公司的合并报表净利润 + 基于公允价值的折旧调整)× 甲公司的持股比例=(900–150)×40%=750×40%=300万元

甲公司在权益法下应享有的丁公司其他综合收益的份额= 丁公司合并报表其他综合收益× 甲公司的持股比例=200×40%=80万元 会计分录如下:

借:长期股权投资 300

贷:投资收益 300 借:长期股权投资 80

贷:资本公积(其他综合收益) 80 或:

借:长期股权投资 380 贷:投资收益 300

资本公积(其他综合收益) 80

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

20×2年1月2日至20×2年8月31日 (9月1日至12月31日期间暂停) 20×3年1月1日至20×3年3月31日 理由:20×2年1月2日资产支出发生、借款费用发生、有关建造活动开始,符合借款费用开始资本化的条件 9月1日至12月31日期间因事故停工且超过3个月,应暂停资本化 20×3年3月31日试生产出合格产品,已达到预定可使用状态,应停止借款费用资本化 (2)计算甲公司发行公司债券的实际利率,并对发行债券进行会计处理。 通过内插法确定实际利率为6% 3000×0.8396+150×2.673=2919.75万元 借:银行存款 2919.75 应付债券——利息调整 80.25 贷:应付债券——面值 3000

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com