云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版小学四年级数学下册第一单元测试卷(含答案)

人教版小学四年级数学下册第一单元测试卷(含答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 8:29:52

人教版小学四年级数学下册第一单元测试卷

(时间90分钟 满分:100分)

一、填空题。

1. 计算“45÷5+36×6”时,( )和( )可以同时计算。

2. 计算320÷[(4+12)×2]时,第一步计算( )法,最后一步计算( )

法;如果没有小括号和中括号,最后一步计算( )法。

3. 小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正

确的结果应该是( )。

4. 根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( )。 5. 如下图,一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走( )m。

二、在○里填上“>”“<”或“=”。

90÷6÷3○90÷(6×3) 80÷4×2○80÷(4×2) 60×2+30○60×(2+3) 60-40÷5○(60-40)÷5

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里) 1、50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序( )。

A.相同 B.不相同 C.无法确定

2、24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果( )。

1

A.相同 B.不相同 C.无法确定 3、△+△÷(△×△)计算时,第一步应算( )。

A.+ B.÷ C.×

4、下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。

A.0+△ B.0÷△ C.0×△

四、计算题。 1.直接写得数。

23×40= 3642÷7×3= 1352.计算下面各题。

[96-(42-18)]÷8

(33-18)×(24+34)

÷4×8= 6×6÷9= ÷3= 28+9-14= 168-(24×3+62) 216+96÷3×5 2

五、按要求完成下列各题。

1.先在方框里填数,再列出综合算式。

综合算式: 综合算式: 2. 在360+50×2÷4中,按要求先加括号,再计算。 (1)按加法、乘法、除法的顺序计算。

(2)按乘法、加法、除法顺序计算。

六、解决问题。

1、 12条牛仔裤共396元,8条休闲裤共216元。一条牛仔裤比一条休闲裤

贵多少元?

3

2、 每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王

老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?

3、 五年级三个班的同学去果园摘桃子,3班摘了多少千克?

4、 玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3时。照这样计算,

完成这批玩具还要多少时?

4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

人教版小学四年级数学下册第一单元测试卷 (时间90分钟 满分:100分) 一、填空题。 1. 计算“45÷5+36×6”时,( )和( )可以同时计算。 2. 计算320÷[(4+12)×2]时,第一步计算( )法,最后一步计算( )法;如果没有小括号和中括号,最后一步计算( )法。 3. 小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正 确的结果应该是( )。 4. 根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( )。 5. 如下图,一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走( )m。 二、在○里填上“>”“<

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com