当前位置:首页 > 人教版数学四年级下册--月考试卷(5月份)(含答案)
5.4+8.5=13.9 75×100=7500 1﹣0.09=0.91 27.解:10﹣2.37=7.63
验算:
5.68+3.3=8.98
验算:
12.34﹣5.67=6.67
150×6=900 60×50=3000 927÷9=103
6.78+0.23=7.01 28.07﹣1.99=26.08 60÷100=0.6
10﹣6.5+3.5=7 3×125×8=3000 63×99+63=6300
28.解:(1)137+29+63+71 =(137+63)+(29+71) =200+100 =300
(2)474+201 =474+200+1 =674+1 =675
(3)55×12 =55×2×6 =110×6 =660 (4)4×9×25
=4×25×9 =100×9 =900
(5)6×(29×5) =29×(6×5) =29×30 =870
(6)125×(3×8) =3×(125×8) =3×1000 =3000 (7)57×25×4 =57×(25×4) =57×100 =5700
(8)699+37 =700﹣1+37 =700+37﹣1 =737﹣1 =736
(9)486﹣172﹣28 =486﹣(172+28) =486﹣200 =286
五.计算题(共1小题,满分6分,每小题6分) 29.解:(1)25×(38+48) =25×86 =2150
答:积是2150; (2)900÷30+14×60 =30+840
=870
答:和是870.
六.操作题(共3小题,满分11分) 30.解:如图
明放学回家,走到树下这个位置,能看到四楼阳台吗?选一选,圈出正确答案.31.解:面积是3平方厘米的三角形的底可以是3厘米,高为:2厘米画图如下:
32.解:画图如下,
七.解答题(共6小题,满分24分,每小题4分) 33.解:65×7+65 =455+65 =520(只)
答:这个房内共有520只鸡. 34.解:384÷24=16(块); 答:需要16块展板.
[不能]). (能或
35.解:2米=20分米 20÷4=5(分米)
答:这个凳子的高大约是5分米. 36.解:(936﹣64×12)÷6 =(936﹣768)÷6 =168÷6 =28(元)
答:每副乒乓球的售价是28元. 37.解:60000÷10000×6.3×=6×=6×27.9 =167.4(吨)
答:7月份这片森林一共可以吸收167.4吨二氧化碳. 38.解:甲店: 60÷(10+2) =60÷12 =5
(60﹣5×2)×25 =50×25 =1250(元) 乙店: 25×80%×60 =20×60 =1200(元) 1200>1250 所以到乙店买省钱.
共分享92篇相关文档