云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 南京市小学四年级第一学期期中数学试卷

南京市小学四年级第一学期期中数学试卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/6 16:39:15

南京市锁金村第一小学四年级数学上学期期中测试卷五

一、 计算题。(共37分)

1. 直接写出得数:(6分)

560÷80= 65÷5= 420÷7= 16×5= 17×4= 28×3= 18×3= 23×4= 54÷18= 70×50= 630÷90= 96÷8= 2. 列竖式计算:(4+3+3+3=13分,带★要验算) ★460÷50= 938÷36=

609÷21= 826÷52=

3. 递等式计算:(18分)

420+180÷60 900—600÷5 18×50÷45

308+952÷34 45×8÷12 630÷(70-49)

二、 填空题(共20分,每空1分) 1. 在括号里填“升”或“毫升”

一瓶眼药水5( ) 热水器容量50( ) 一桶纯净水19( ) 一瓶墨水60( ) 2. 在○里填上“﹥”、“﹤”、或“=”。

1001毫升 ○ 999升 13升 ○ 1300毫升

540÷6÷5 ○ 540÷(6×5) 70×11+9 ○ 70×(11+9) 3.473÷43商的最高位在( )位,248÷32的商是( )位数。

4.144时=( )日 240秒=( )分 8升80毫升=( )毫升

5.在除法算式120÷30中,如果除数除以6,要使商仍是4,被除数应是( )。

6.一盒牛奶的净含量是195毫升,大约( )盒牛奶的净含量是1升,10盒牛奶的净含量大约是( )升。

7.李老师买了12副乒乓球拍,张老师买了7副同样的乒乓球拍,李老师比张老师多付185元,每副乒乓球拍( )元。

8.小刚在计算除法算式时,把除数72看成了27了,结果得到商是26还余18,这道题正确结果是( )。

9.小明不小心把作业本上的一道题泼上了墨水,现在只

【规格】 每瓶120毫升 看到这样的算式:172÷1□=□□??3,这道题的商是

【用法用量】口服,每日3次, ( )。

7岁以上儿童,每次15-30毫升; 10.一瓶儿童糖浆的规格及用法如右图。这瓶止咳糖浆最

3~7岁儿童,每次5-10毫升. 多够一个5岁的孩子服( )天。 三、选择题。(把正确答案的序号填在括号中)(6分) 1.□87÷87,在□中最小填上数字( ),商是两位数。

A. 8 B. 7 C. 9

2.学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的( )倍。

A. 3 B. 4 C. 5 3.学校大门有一串彩灯,按“红”、“黄”、“绿”、“白”的规律排列起来,请你算算第35只彩灯是( )色的。

A. 红 B. 黄 C. 绿 D. 白

4.甲乙两个容器一共可盛水900毫升,已知甲的容量是乙的容量的2倍。甲容器的容量是( )毫升。 A. 300 B. 600 C. 450

5.一个整数除以32,商是11,余数是所有可能中最大的,则被除数是( )

A.383 B. 352 C.362 D.353

6.水果店里有7箱梨子,如果从每只箱子里取出42千克,那么7只箱子里剩下的重量正好等于原来4箱梨子的重量,原来每只箱子里有( )千克梨子。 A. 188 B.56 C. 98 D.84 四、操作题。(7分) 1.仔细看图,填图号。 ① ② ③ ④

⑤ ⑥ ⑦ ⑧

(1)从上面看到的是A的有( ) (2)从右面看到的是B的有( ) (3)从前面看到的是C的有( )

A B C

五、解决实际问题。(28分)

1.做一种窗帘每幅需要17米布,200米布最多能做多少幅?(4分)

2.妈妈买了3箱水果,每箱12千克,一共用了108元,平均每千克多少元? (用两种方法解答)(6分)

3.卫岗奶牛厂每天能向超市供应牛奶280箱、高钙奶360箱,一辆卡车一次能运48箱,用这辆卡车把这些牛奶全部运完,至少要运多少次?(5分)

4.一本数学故事书共有216页,小红前5天已看了60页。照这样计算,9天能看多少页?这本书多少天才能看完?(6分)

5.下面是四(1)班女生1分钟跳绳测试的成绩记录(单位:下)。(7分)

63 98 88 69 95 72 87 75 90 100 90 89 85 101 93 98 92 80 102 86 98 110

跳70~79下的为及格,跳80~85下的为良好,96下及以上的为优秀,不到70下为不及格。

(1) 根据上面的数据,填写下面的表格。

成绩 人数 不及格 及格 良好 优秀

(2) 根据表中数据,完成下面的条形统计图。

(3)从图中你能得到什么信息?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

南京市锁金村第一小学四年级数学上学期期中测试卷五 一、 计算题。(共37分) 1. 直接写出得数:(6分) 560÷80= 65÷5= 420÷7= 16×5= 17×4= 28×3= 18×3= 23×4= 54÷18= 70×50= 630÷90= 96÷8= 2. 列竖式计算:(4+3+3+3=13分,带★要验算) ★460÷50= 938÷36= 609÷21= 826÷52= 3. 递等式计算:(18分) 420+180÷60 900—600÷5

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com