云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 造价员考试计算题(精选)

造价员考试计算题(精选)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/1 21:55:26

计算题:

1、某建设项目建筑工程费2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费用450万元,预备费180万元,建设期贷款利息120万元,流动资金500万元,则该项目的建设投资为(4430万元)(注意总投资和固定资产投资、工程造价、建设投资的关系。即总投资=固定资产投资+流动资产投资;固定资产投资=工程造价;工程造价=建设投资+建设期贷款利息+投资方向调节税;建设投资=建筑安装工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费用+预备费)

解:建设投资=建筑安装工程费+设备购置费+工程建设其他费+预备费 =2000+700+1100+450+180 =4430万元。

2、采用现场测定法,测得某种建筑材料在正常施工条件下的单位消耗量为12.47公斤,损耗量为0.65公斤,则该材料的损耗率为(5.5%)(材料损耗的计算)

解:材料损耗率=损耗量/净用量*% 材料消耗量=材料净用量+损耗量 0.65/(12.47-0.65)*100%=5.50%

3、在预算定额人工工日消耗量计算时,已知完成单位合格产品的基本用工为22工日,超运距用工为4工日,辅助用工为2工日,人工幅度差系数为12%,则预算定额中的人工工日消耗量为(31.36)工日。(定额人工工日组成的计算)

解:人工工日消耗量=基本用工+其他用工 其他用工=超运距用工+辅助用工+人工幅度差

人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工)*人工幅度差系数 =(22+4+2)*12%=3.36 人工工日消耗量=22+4+2+3.36=31.36(工日)

4、某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,求该工地水泥的基价。(材料预算价的计算)

采购采购量原价(元运杂费(元运输损耗率处 来源一 来源二

解:加权平均原价=300*240+200*250/300+200=244(元/T) 加权平均运杂费=300*20+200*15/300+200=18(元/T) 来源一的运输损耗费=(240+20)*0.5%=1.3(元/T) 来源二的运输损耗费=(250+15)*0.4%=1.06(元/T)

加权平均运输损耗费=(300*1.3+200*1.06)/(300+200)=1.204(元/T) 水泥基价=(244+18+1.204)(1+3%)=271.1(元/T)

5、某新建住宅土建单位工程概算的直接工程费为800万元,措施费按直接工程费的8%计算,间接费费率为15%,利润率为7%,税率为3.4%,则该住宅的土建单位工程概算造价为()万元。(概算造价的计算) 解:措施费=800*8%=64万元

直接费=800+64=864万元; 间接费=864*15%=129.6万元;

200 250 15 0.4 (T) 300 /T) 240 /T) 20 (%) 0.5 3 采购及保管费率(%)

利润=(864+129.6)*7%=69.552万元。 税金=(864+129.6+69.552)*3.4%=36.15万元; 概算造价=864+129.6+69.552+36.15=1099.302万元

6、某施工合同约定,施工现场主导施工机械一台,由施工企业租得,台班单价为300元/台班,租赁费为100元/台班,人工工资为40元/工日,窝工补贴为10元/工日,以人工费为基数的综合费率为35%,在施工过程中,发生了如下事件:(1)出现异常恶劣天气导致工程停工2天,人员窝工30个工作日;(2)因恶劣天气导致场外道路中断抢修道路用工20个工日;(3)场外大面积停电,停工2天,人员窝工10工日。为此,施工企业可向业主索赔费用()元。(索赔费用的计算)

解:分析:A、可索赔的人工费:增加工作内容的人工费(按计日工计算)、停工损失费(按窝工费计算)和工作效率降低的损失费(按窝工费计算)等累计。

B、可索赔的设备费:工作内容增加引起的设备费索赔(按 台班费计算);因窝工引起的设备费索赔分两种情况:当施工机械属于施工企业自有时(按机械折旧费计算);当施工机械是从外部租赁时(按租赁费计算) (1)异常不利的气候条件,施工企业只能索赔工期,不能索赔费用; (2)增加工作内容的人工费:20*40=800元;索赔综合费用800*35%=280元;

(3)可索赔人工费:10*10=100元;可索赔机械费2*100=200元。 施工企业可向业主索赔费用800+280+100+200=1380元。

7、安装一套箱式变电站(含调试),人工、材料,设备、机械费合计100万元. 其中:人工费7 万元;管理费费率40%;利润率7%;风险费用2万元;措施项目费1.5万元;税金3.4%;规费3万元。按工程量清单计价方式计算,建筑安装工程造价的正确答案是( A ).(清单计价模式下工程造价的计算)

1)分部分项清单费=100(直接费)+7*40%(企业管理费)+(100+7*0.4)*7%(利润)+2(风险费)=111.996万元;

2)措施费=1.5万元; 3)规费=3万元;

4)税金=(111.996+1.5+3)*3.4%=3.960864万元,

建安工程造价=111.996+1.5+3+3.960864=120.4569万元。

A.1204569元 B .1119960元 C .1158039元 D.1188039元

8、开关柜的供应价格 10 万元,运杂费率 l %,采购及保管费率2%,运输消耗0,则:该开关柜的预算价格是( A )(设备预算价的计算) 开关柜的预算价格=10+0+10*1%+(10+10*1%)*2% =103020(元) A.103020元 B .103000元 C .102001元 D.101002元

9、某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500吨,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万美元,其他有关费用参数为:国际运费标准为360美元/吨,海上运输保险费率为0.266%,中国银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,美元的外汇牌价为1美元=6.1元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%,估算该设备购置费。(进口设备价格的计算) 解:进口设备货价=400*6.1=2440万元; 国际运费=360*1500*6.1=329.4万元

国外运输保险费=[(2440+329.4)/(1—0.266%)]*0.266%=7.386万元; 进口关税=(2440+329.4+7.386)*22%=610.89万元; 增值税=(2440+329.4+7.386+610.89)*17%=575.9万元; 银行财务费=2440*0.5%=12.2万元;

外贸手续费=(2440+329.4+7.386)*1.5%=41.65万元; 国内运杂费=2440*25%=61万元;

设备购置费=2440+329.4+7.386+610.89+575.9+12.2+41.65+61=4078.4万元

10、某施工机械预算价格为100万元,折旧年限为10年,年平均工作225个台班,残值率为4%,则该机械台班折旧费为多少元。(设备折旧费的计算) 解:台班折旧费=机械预算价格(1-残值率)/耐用总台班数=100(1-4%)/(225*10)=426.67元;

11、某医院病房楼,执行2012年预算定额,电气工程(不包括电梯)定额直接费(含高层建筑超高费和脚手架使用费)2486000元,其中:定额人工费421000元,材料设备费1765000元,按发承包双方合同约定,人工费调增为179000元,材料设备费调增为235000元,机械费调增为25000元。试根据下表费率计算该病房楼电气工程的工程造价。(保留整数)(安装)。(定额计价模式下工程造价的计算) 费用名称 临时设施费 现场经费 企业管理费 利润 税金 费率(%) 19 34 56 7 3.4 答:工程取费表 序号 费用名称 费率 计算式 金额(元)

1 定额直接费 2486000+179000+235000+25000 2925000 2 其中:人工费 421000+179000 600000 3 临时设施费 19% (2)*19% 114000 4 现场经费 34% (2)*34% 204000 5 工程直接费 (1)+(3)+(4) 3243000 6 企业管理费 56% (5)*56% 336000 7 利润 7% (5+6)*7% 250530 8 税金 3.4% (5+6+7)*3.4% 130204 9 工程造价 (5)+(6)+(7)+(8) 3959734 注意:上述若人工费、材料费、机械费调整为:*******,数字跟调增肯定有很大的区别,请仔细把握。工程经济指标如何计算?

搜索更多关于: 造价员考试计算题(精选) 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

计算题: 1、某建设项目建筑工程费2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费用450万元,预备费180万元,建设期贷款利息120万元,流动资金500万元,则该项目的建设投资为(4430万元)(注意总投资和固定资产投资、工程造价、建设投资的关系。即总投资=固定资产投资+流动资产投资;固定资产投资=工程造价;工程造价=建设投资+建设期贷款利息+投资方向调节税;建设投资=建筑安装工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费用+预备费) 解:建设投资=建筑安装工程费+设备购置费+工程建设其他费+预备费 =2000+700+1100+450+180 =4430万元。 2、采用现场测定法,测得某种建筑材料在正常施工条件下的单位消耗量为12.47

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com