云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版三年级上学期数学期中测试题

北师大版三年级上学期数学期中测试题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/31 14:52:24

3、妈妈买了4个台灯,付出500元,应找回多少元?

4、学校美术组有24人,合唱组的人数比美术组的4倍少6人,这两个兴趣小组共有多少人?

命题意图说明:本套试题严格按照新课程标准的要求,对学生在这段时间所学的所有的基本知识和基本技能进行全面细致的考核。 本套试题共分为三部分:基础知识、计算、解决生活中的实际问题。在基础知识里面主要考核的知识点:质量单位——千克、克、吨的实际大小;数的组成;乘法和除法的意义和倍数关系。在计算里面主要考核的是学生的计算能力。在小学阶段,计算能力是每个学生都应具备的主要技能之一,所以这部分的内容尤为重要,考核了乘、除法的口算、竖式计算和加减混合运算中的脱式计算。解决生活中的实际问题,主要考核的是运用已学过的数学知识,在具体的情景中来解决生活中的实际问题,从而提高学生发现问题和解决问题的能力。知识点不能在一张试卷上都能呈现,所以命题内容选择尽量最求知识的联系和综合。

由于学生的个体差异,所以在出题时以基础知识题为主,穿插拔高题型,第一题我来填的第4、5小题,充分考核学生掌握估算和算法多样化的能力。还有解决生活中实际问题的第3题,加大了考核难度,使学生在对原有知识的理解和掌握的基础上得到升华。

参考答案

一、我来填。

1、2000 78 120 2、四 4

3、吨 千克 克 吨 4、只要得数接近1540就可以 5、只要余数小于6或等式成立就可以 6、160 7、个 8、10

9、78 1340 10、克 千克

11、4000 2000 6 7300 12、 ﹥ ﹤ ﹥ = ﹤ ﹤ 二、我是小法官。

× × ∨ × × 三、我会选择。

1B 2C B 3 C 4 A 5B

四、我会算。

1、48 12 3600 100 120 24 22 200 2、45 335 5 4 30 200 3、28 162 2000 1710 五、我会列式计算。 1525+525÷5 = 630 2420÷(48-42)= 7 3100÷5 = 20 六、略

七、我会解决问题。

1、25 + 23 =48 (人) 48 ÷ 2 = 24 (人) 2、(1)120×9 =1080元 1000 1080 不够 (2)120×3 +440 =800元

(3)120×4 = 480元 500-480 =20元 或500-120×4 = 20元

324×4 – 6 = 90人 24 +90 = 114 人 或24×(4 +1)- 6 = 114人 评分标准 一、30分 二、5分 三、5分

四、1、8分 2、18分 3、8分 五、6分 六、4分

七、1、3分 2、9分 3、4分

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

3、妈妈买了4个台灯,付出500元,应找回多少元? 4、学校美术组有24人,合唱组的人数比美术组的4倍少6人,这两个兴趣小组共有多少人? 命题意图说明:本套试题严格按照新课程标准的要求,对学生在这段时间所学的所有的基本知识和基本技能进行全面细致的考核。 本套试题共分为三部分:基础知识、计算、解决生活中的实际问题。在基础知识里面主要考核的知识点:质量单位——千克、克、吨的实际大小;数的组成;乘法和除法的意义和倍数关系。在计算里面主要考核的是学生的计算能力。在小学阶段,计算能力是每个学生都应具备的主要技能之一,所以这部分的内容尤为重要,考核了乘、除法的口算、竖式计算和加减混合运算中的脱式计算。解决生活中的实际问题,主要考核的是运用已学过的数学知识,在具体的情景中来解决生活中的实际问题,从而提高学生发现问

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com