当前位置:首页 > EEPO英语教学案例与反思
教学反思
“EEPO”的中文表达式为“教育效率与过程优化”。 英文表达式
是 “Educate Efficiency & Process Optimization”。我们英语组作为单元课题组之一,研究的重点是课型方式中的一种:要素组合方式,这是EEPO方式中最基本的课型方式,其中,“要素”指的是课堂教学中听、看、讲、想、做,加上动静转换这七个基本元素。“组合”是指不同要素的不同组合,达到的教学效果不同。要素组合方式的基本形态,就是七个要素换着用。充分调动学生感官,顺应学生学习心理、生理特点,让学生能全神贯注地投入学习,这样可较大幅度地提高学习的积极性、有效性。
我准备这堂课的目的是想借助教材中的内容进行篇章教学的研究,通过对这种新课型方式的探求,寻求一种更有效的英语课堂教学方式。这节课的内容是《新标准》(英语)一年级起点第八册(四年级)Module 2,Unit 2, 《 It costs one thousand eight hundred yuan.》。根据该教材教师用书,每个模块第二单元是作为一般性的阅读教授,而不是重点教授。我仔细研究该内容,认为这段文章可以作为这个模块口语训练的一个比较好的语言情境和参考资料,并在此基础上给学生提供一些更接近于真实的语言环境,让其运用所学的知识。因此,这堂课的教学目标是根据自己拥有“钱”的数量,怎样合理的购物,同时运用所学的词汇,组织语言表现出自己选购合时的物
品时的一个判断选择的过程。
这堂课的各步骤的设计意图和具体实施情况是:
一、简单的greetings后让同学们看电脑大屏幕,出示一个数字1, 要求全班学生大声读出来,接着再点击出一个数字10, 学生快速作答,及时表扬反应快的一组,在黑板上的对应的花朵里记一笔表扬,学生通过这两次简单的提示明白老师的目的和要求,于是,对于接下来不断出现的数字,学生都很积极、活跃的抢答。数字一共出现了23个,前9个是阿拉伯数字,接下来6个是数字的英文单词,加大了一点难度,数字也是不断的增大,接着是标有价格的数字,让学生习惯看价格单位读价格,最后是五个数额在one thousand 以上,复习thousand。这个还节可以称得上是一个热身环节,因为学生对数字不陌生,这里只是通过大组抢答复习数字和读价格。读完数字后,表扬各个组都表现得很积极投入,我拿出准备好的空白小纸片,按数量奖给每小组组长,有组长迅速分发给每个组员,这是为后面步骤说自己有多少钱作铺垫。(全班共46个学生,座位拼成六个学习小组。) 二、引入环节。屏幕上出示一支笔,就图片简单问答后,点击出现关键词,让一个学生将关键词组成句子说出来,老师再点击出现句子,大家齐读句子。给出另一幅图片,也是一支钢笔,几个关键词,学生在座位上先独自思考练习20秒钟,然后与同桌交换答案,老师再从各组中抽取学生说答案,句子有不同的表达法,老师选择的写出其中两句在黑板下方:This pen is beautiful. It costs one thousand eight hundred yuan. 采取不同的方式操练这两个句子,接着要求各
小组组内练习,检查并帮助还不会读的同学,每个小组都希望加分,所以成绩好的主动检查旁边学习稍微薄弱的同学,老师迅速检查各组练习情况,并及时在黑板上给操练非常认真专注的小组加分,这对各组活动起到了监督作用。通过这个小组合作学习步骤,接下来这幅画要求学生快速和同伴讨论,结束能够很快的说出完整的句子来:This pen costs one yuan. It’s beautiful\\nice\\ cheap\\ lovely. 我要学生讲出自己的答案是,让我意想不到的是,点了一个同学站起来,他的同伴也同时站了起来,两个同学齐声说出一起练习完的答案,接下来都是如此,说明学生在刚才短暂的准备中,每个同学都开口认真交流了。在这里,我没有为该图片提供形容词,关键词一项空出来了,目的是让学生对这支笔自由评价。在学生的回答中,我听到了很多不同的形容词,说明学生对形容词掌握比较好。这三支笔所引出的句子都是接下来课文中将听到的基本句子。随后点击进入下一张幻灯片,同学们陆续看到几张很特别的图片,让学生用不同的形容词谈论这些图片,这个环节设置的目的是为了让学生熟悉并尝试谈论与前面提供的钢笔以外不同的画面,为后面选购不同物品作铺垫。
三、通过前面两个环节,很多学生得到了一些漂亮的小纸片作为奖励。我拿出一张作示范, 并告诉同学们,假设这一张小纸片代表10元钱,那么我有10元钱,你有多少钱呢?我把这几句话重复了几次,学生听得很认真,已经有几个同学高高的举起了小手,我点了几个同学回答,其中各别同学不能很好的运用句型,接着我一边点几个同学回答,一边在黑板上板书句型:
How much have you got? I’ve got ____ yuan. 并指着句型又问了三个同学,这时学生看着句型能很顺利的讲出来,而且学生回答问题的热情比较高,更重要的是回答对了,同时还能得到老师的奖励,看到此情况,我要求学生站起来相互问答。这个句型操练熟了后,我出示了9件共三个同类但品质不同物品,上面均贴有醒目价格,在读价格的同时提问:What can you buy now?要学生根据手中的价格和自己实际的需要,说出自己能买上面的什么物品,老师板书问句与回答:I can buy____ now. 稍作操练后,要学生用黑板上两个问题的回答上来“选购”物品:I’ve got ___ yuan. I can buy ____ now. 我现在每个组点1个同学上来做示范,接着给学生30秒的时间在自己座位上独立思考、练习,再从每组抽查2-3个同学上台来选购,但学生并没受我的提示所限制,有一个同学给出了不同的答案:I’ve got 20yuan. I can buy a book now. This book is expensive. It costs 50yuan. I can’t buy it. But this book is cheap. It cost 5yuan. This cup costs 2yuan. And this pencil-box costs 8 yuan. It’s beautiful. I can buy it. But I don’t want any thing. 这个同学在台上选购了很久,最后什么也不想买,他的语言让其他同学很佩服,我及时地给与了很高的奖励,这刺激了其他学生的竞争意识,接下了点了三个同学,答案都不拘一格,我非常满意。
四、有了上一个环节比较扎实的练习后,我打开CD-ROM, 让学生看课文内容,这个步骤进行得比较快,因为从简单的就课文内容提问,到读课文,都很顺利的进行着,学生已经不需要再多读了,但我在这
共分享92篇相关文档