云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 青岛版三年级数学下册第一单元的教案

青岛版三年级数学下册第一单元的教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/1 20:19:28

阳谷县实验小学数学教学案

课题 解决问题(2) 序号 6 学习 1.结合现实情景,掌握乘、除法的实际问题,在解决问题的过目标 程中,初步学会分析问题的方法。 2.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 学习 重点 探 究 过 程 学生活动 一、 自学尝试(课内) 1.根据条件提出问题,再解答。 1)960个------2个/箱 2)288个------8个/包 3)680包------4包/箱 4)520片-----5片/包 5)366袋------6袋/天 6)240包------5片/包 二、组内交流(请每组3号板书) 1)960个------2个/箱 一共可以装几箱? 960÷2=480(箱) 2)288个------8个/包 一共可以装多少包? 288÷8=41(包) 教师活动 21 学生活动 3)680包------4包/箱 一共可以装几箱? 680÷4=270(箱) 4)520片-----5片/包 一共可以装多少包? 教师活动 探 520÷5=104(包) 5)366袋------6袋/天 一共用多少天? 究 366÷6=61(天) 6)240包------5片/包 一共可以装多少包? 过 240÷5=48(包) 三、全班交流 程 分学号展示自己的学习收获,说出自

22

己想的过程和计算的过程,其它小组补充完善。教师板书学生交流的成果。 学生活动 四、巩固提高 1.根据条件提出问题再列式解答。 (1)小明14岁;妈妈的年龄比小明的3倍大2岁; 教师活动 探 (2)小明14岁;奶奶的年龄比小 明的6倍小1岁; 究 (3)爸爸51岁,是小明的3倍。 (4)奶奶90岁,是小明的6倍。 过 2.有三种型号的钢笔: 38元/支;26元/支;8元/支; 程 有两种样式的笔记本:

23

15元/本;8元/本。 若任意选3支同样的钢笔和一本了笔记本,有几种选法?每种选法用多少钱? 学生活动 教师活动 探总结:说说这节课你有哪些收获? 也可以说究可以说说知识上的收获,过说学习的心情怎样。 程 板书设计

24

教学反思

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

阳谷县实验小学数学教学案 课题 解决问题(2) 序号 6 学习 1.结合现实情景,掌握乘、除法的实际问题,在解决问题的过目标 程中,初步学会分析问题的方法。 2.在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 学习 重点 探 究 过 程 学生活动 一、 自学尝试(课内) 1.根据条件提出问题,再解答。 1)960个------2个/箱 2)288个------8个/包 3)680包------4包/箱 4)520片-----5片/包 5)366袋------6袋/天 6)240包------5片/包 二、组内交流(请每组3号板书) 1)960个------2个/箱 一共可以装几箱? 960÷2=480(箱) 2)288个------8个/包 一共可以装多少包? 288÷8=41(包) 教师活动 21 学生活动 3)680包

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com