当前位置:首页 > 井巷工程课程设计
1. 前言
兖州矿业集团济宁三号井为1998年投产的现代化大型矿井,设计生产能力为5Mt/年,服务年限为81年。采用立井开拓、单水平倾斜大巷条带开采。地面标高38m,生产水平520m,属低沼气矿井。通风方式为中央并列式通风,井下最大涌水量450m3/h,通过第一水平东运输大巷的流水量为180m3/h,风量为60m3/s;采用XK8-6/110A直流电机车牵引1t矿车运输。内设压风管?76 x 3.0焊接钢管一路,另设动力、照明、通讯和信号电缆各一路。大巷穿过的岩层有砂岩、泥岩,主要以泥岩为主,实测围岩松动圈:砂岩为0.7~1.2m,泥岩为1.5~1.9m。
试设计运输大巷直线段的断面,并计算单位工程掘进工程量和材料消耗量,绘制巷道断面施工图。 2.设计条件 2.1地质条件
矿山巷道所通过的岩层为砂岩和泥岩,普氏系数f=4~8,为稳定性较好的岩层,涌水量450m/h,风量为60m/h。
主井与副井所通过的岩层f=4~8,中等稳定,风量按60m3/h考虑。 该矿井为低沼气矿井。 2.2生产能力与服务年限
矿山年产量5Mt,其服务年限为81年。 2.3运输设备及装备
水平运输大巷,压风管?76 x 3.0焊接钢管一路,动力、照明、通讯和信号电缆各一路。
电机车型号:XK8-6/110A 矿车:1t矿车
3
3
3巷道断面设计
3.1选择巷道断面形状 3.1.1断面选型的影响因素
我国矿井下使用的巷道断面形状,按其结构的轮廓可分为折线型和曲线型两
大类,前者如矩形、梯形、不规则形等;后者如半月拱形、圆形拱形、三心拱形、马蹄形。椭圆形和圆形等。
一般情况下,作用在巷道上的低压和方向在选择巷道断面形状是起主要的作用的,当顶压和侧压较小时,则选用直墙拱形断面(半圆拱,圆弧拱或三心拱);当顶压、侧压都很大的同时低鼓严重时,就必须选用诸如马蹄形、椭圆形等封闭式断面。
矿区富有的支架材料和习惯使用的支护方式,往往也直接影响巷道断面形状的选择。木架和钢筋混凝土棚子,多适用于梯形和矩形断面。掘进方法和掘进设备对于巷道断面的形状的选择也有一定影响。目前,岩石平巷掘进仍是采用钻眼爆破方法占主要地位,它能适应任何新装的断面。近年来,由于锚喷支护广泛应用,为了简化设计和有利于施工,巷道断面多采用半圆拱和圆形拱,三心拱也逐渐被淘汰。在使用全断面掘进机掘进的岩石平巷,选用圆形断面无疑是最为合适的。
在需要通风量很大的矿井中,选择通风阻力较小的断面形状和支护方式,既有利于安全生产又具有明显的经济效益。
在满足安全与技术要求的条件下,力求提高断面利用率,缩小断面降低造价并有利于加快施工速度。
综上所述,影响巷道断面形状选择的主要因素主要有以下几点:
1、巷道穿过围岩的性质,即与围岩的普氏系数、地压大小、方向和特征有关
2、巷道的用途及服务年限
3、支护形式,即支架材料和支护结构
4、巷道的施工方法,即掘进设备和掘进方式等
其中1)、2)因素其主导作用,由它们决定断面形状和支护形式。 根据该巷道是一条服务年限较长(81年)的主要运输巷道,所穿过的岩层是中等坚硬和中等稳定的围岩圈,巷道断面为半圆拱形。 3.2确定巷道净断面尺寸
设计巷道断面尺寸,巷道净断面必须满足行人、运输、通风和安全设施及设备安装、检修、施工的需要。因此,巷道断面尺寸主要取决于巷道的用途,存放
1
或通过它的机械、器材或运输设备的数量和规格,人行道宽度与各种安全间隙以及通过巷道的风量等。 3.2.1计算巷道净宽度B
查表可知,XK8-6/110A电机车宽A1=1054mm、高h=1550mm;1t矿车宽880mm、高1150 mm。根据《煤矿安全规程》,取巷道人行道宽C=840mm、非人行道一侧宽a=400mm。又查表知本巷双轨中线距b=1300mm,则两电车之间距离为
1300—(1054/2+1054/2)=246mm >200mm,符合安全要求
故巷道净宽度的确定:B=a1+b+c1=(400+1054/2)+1300+(1054/2+840)=3594 3.2.2确定巷道拱高
半圆拱形巷道拱高h0=3594/2=1797m。半圆拱半径R=1797mm。 3.2.3确定巷道避高h3
1.按架线电机车导电弓子要求确定h3
由表3—8中半圆拱形巷道拱高公式得 h≥h4+hc–√(R-n)2-(K+b1)2
式中h4—轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2000mm;
hc—道床总高度。查表3—5选22kg/m钢轨,再查表3—7得hc=380mm,道楂高度h0=220 mm;
n—导电弓子距拱壁安全间距,取n=300;
K—导电弓子宽度之半,K=718/2=359,取K=360mm; b1—道轨中线与巷道中线间距,b1=B/2-a1=3594/2-927=870mm 故h3≥2000+360-√(1797-300)2-(360+870)2=1506mm 2.按管道装设要求确定h3
h3≥h5+h7+hb–√R2–(K+m+D/2+b2)2
式中h5—渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h5=1800mm, h7—管子悬吊件总高度,取h7=900mm, m—导电弓子距管子间距,取m=300mm; D—压气管法兰盘直径,D=335mm;
b2—轨道中线与巷道中线间距,b2=B/2-C1=3594/2-1367=430mm。 故h3≥1800+900+200-√1797-(360+300+335/2+430)=1380mm;
2
2
2
3.按人行高度要求确定h3
h3≥1797+ hb–√R2–(R–j)2
式中j—距壁j处的巷道有效高度不小于1800mm。j≥200mm,一般取j=200mm,一般取j=200mm。
故h3≥1800+200–√17972–(1797–200)2=1176mm 综上计算,并考虑一定的余量,确定本巷道壁高为1800mm, 则巷道净高度H= h3–hb+ h0=1800–200+1797=3397mm。 3.2.4确定巷道净断面积S和净周长P
由表3—8得净断面积S=B(0.39B+h2)
式中h2—道楂面以上巷道壁高,h2=h3–hb=1800–200=1600mm 故S=3594(0.39 x 3594+1600)=10787966.04mm=10.8m 2 净周长P=2.57B+2 h =2.57 x 3594+2 x 1600=12437mm=12.4m 2 3.2.5用风速校核巷道净断面积,验算风速
井下几乎所遇航道都起通风作用。巷道通过的风量是根据对整个矿井生产通风网络求解得到的。当通过该巷道的风量确定后,断面越小,风俗越大。风速大,不仅会煤尘,影响工人身体健康和工作效率,而且易引起煤尘爆炸事故。为此, 《煤矿安全规程》规定了各种不通用途的巷道所允许的最高风速。同时,为使矿井增产留有余地和经济风速的要求,一般不选用表中所列的最高风速。设计时,应在不违反《煤矿安全规程》的情况下,按照《煤炭工业设计规范》规定,矿井主要进风巷的风速一般不大于6m/s,为矿井增产留有余地。
查表3—4,知vmax=8m3/s;《煤炭工业设计规范》vmax=6 m3/s,取vmax=6 m3/s。已知通过大巷风量Q=60m/s,代入式(3—9)得
v= Q/S=60/10.8=5.55<6<8m3/s
设计的大巷断面积,风俗没超过规定,可以使用。 3.2.6选择支护参数
本巷道采用锚喷支护,使用锚杆支护的作用,使用锚杆支护,既可发挥其加固拱作用和悬吊作用,使复合顶板内的各煤岩体与锚杆紧固成一个所谓的“组合梁”,从而提高顶板岩层的抗弯强度,减少各岩层层面滑移、离层和冒落的机率,从而保证巷道的稳定性,又能适应国家天然林保护工程实施以来所导致的木材无
3
3
共分享92篇相关文档