当前位置:首页 > 隐框幕墙计算书
金悦银座幕墙装饰工程·全隐框玻璃幕墙设计计算书
对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;
对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB 50429-2007,取1.00; fa:型材抗弯强度设计值(MPa),对6063-T5取90MPa; Wnx=Mx/γfa
=2406000/1.00/90 =26733.333mm3 (2)立柱惯性矩预选值计算:
qk:风荷载线荷载集度标准值(N/mm);
E:型材的弹性模量(MPa),对6063-T5取70000MPa; Ixmin:材料需满足的绕X轴最小惯性矩(mm4); L:计算跨度(mm);
df,lim:按规范要求,立柱的挠度限值(mm); df,lim=5qkL4/384EIxmin
L/180=4000/180=22.222mm
按[5.1.1.2]《建筑幕墙》GB/T21086-2007的规定,对于构件式玻璃幕墙或单元幕墙(其它形式幕墙或外围护结构无绝对挠度限制):
当跨距≤4500mm时,绝对挠度不应该大于20mm; 当跨距>4500mm时,绝对挠度不应该大于30mm; 对本例取:
df,lim=20mm
Ixmin=5qkL4/384Edf,lim
=5×0.745×40004/384/70000/20 =1773809.524mm4
4.3 选用立柱型材的截面特性
按上一项计算结果选用型材号:BJ-120A03 型材的抗弯强度设计值:fa=90MPa 型材的抗剪强度设计值:τa=55MPa 型材弹性模量:E=70000MPa 绕X轴惯性矩:Ix=2355980mm4 绕Y轴惯性矩:Iy=812630mm4
绕X轴净截面抵抗矩:Wnx1=40233mm3 绕X轴净截面抵抗矩:Wnx2=38345mm3 型材净截面面积:An=1163.333mm2 型材线密度:γg=0.03141N/mm
型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:t=6mm 型材受力面对中性轴的面积矩:Sx=23651mm3 塑性发展系数:γ=1.00
4.4 立柱的抗弯强度计算
(1)立柱轴向拉力设计值:
Nk:立柱轴向拉力标准值(N);
qGAk:幕墙单位面积的自重标准值(MPa); A:立柱单元的面积(mm2); B:幕墙立柱计算间距(mm); L:立柱跨度(mm); Nk=qGAkA =qGAkBL
=0.0005×1230×4000 =2460N
10
金悦银座幕墙装饰工程·全隐框玻璃幕墙设计计算书
N:立柱轴向拉力设计值(N); N=1.2Nk =1.2×2460 =2952N
(2)抗弯强度校核:
按简支梁(受拉)立柱抗弯强度公式,应满足:
N/An+Mx/γWnx≤fa ……6.3.7[JGJ102-2003] 上式中:
N:立柱轴力设计值(N);
Mx:立柱弯矩设计值(N·mm); An:立柱净截面面积(mm2);
Wnx:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3); γx:塑性发展系数:
对于冷弯薄壁型钢龙骨,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB 50018-2002,取1.00; 对于热轧型钢龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;
对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB 50429-2007,取1.00; fa:型材的抗弯强度设计值,取90MPa; 则:
N/An+Mx/γWnx=2952/1163.333+2406000/1.00/38345 =65.284MPa≤90MPa 立柱抗弯强度满足要求。
4.5 立柱的挠度计算
因为惯性矩预选是根据挠度限值计算的,所以只要选择的立柱惯性矩大于预选值,挠度就满足要求:
实际选用的型材惯性矩为:Ix=2355980mm4 预选值为:Ixmin=1773809.524mm4 实际挠度计算值为: df=5qkL4/384EIx
=5×0.745×40004/384/70000/2355980 =15.058mm 而df,lim=20mm
所以,立柱挠度满足规范要求。
4.6 立柱的抗剪计算
校核依据:
τmax≤τa=55MPa (立柱的抗剪强度设计值) (1)Vwk:风荷载作用下剪力标准值(N): Vwk=wkBL/2
=0.000606×1230×4000/2 =1490.76N
(2)Vw:风荷载作用下剪力设计值(N): Vw=1.4Vwk
=1.4×1490.76 =2087.064N
(3)VEk:地震作用下剪力标准值(N): VEk=qEAkBL/2
=0.0002×1230×4000/2 =492N
(4)VE:地震作用下剪力设计值(N):
11
金悦银座幕墙装饰工程·全隐框玻璃幕墙设计计算书
VE=1.3VEk =1.3×492 =639.6N
(5)V:立柱所受剪力设计值组合: 采用Vw+0.5VE组合: V=Vw+0.5VE
=2087.064+0.5×639.6 =2406.864N (6)立柱剪应力校核:
τmax:立柱最大剪应力(MPa); V:立柱所受剪力(N);
Sx:立柱型材受力面对中性轴的面积矩(mm3); Ix:立柱型材截面惯性矩(mm4);
t:型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm); τmax=VSx/Ixt
=2406.864×23651/2355980/6 =4.027MPa
4.027MPa≤55MPa 立柱抗剪强度满足要求!
5 幕墙横梁计算
基本参数:
1:计算点标高:13.8m; 2:横梁跨度:B=1230mm;
3:横梁上分格高:H1=2150mm; 横梁下分格高:H2=2600mm; 4:横梁计算间距:H=2375mm; 5:力学模型:三角荷载简支梁; 6:板块配置:中空玻璃6 +6 mm; 7:横梁材质:6063-T5;
因为B≤H,所以本处幕墙横梁按三角形简支梁计算水平荷载;由于玻璃下面有垫块,因此自重荷载按集中受力模型考虑,简图如下:
12
金悦银座幕墙装饰工程·全隐框玻璃幕墙设计计算书
5.1 横梁型材选材计算
(1)横梁在风荷载作用下的线荷载集度(按三角形分布): qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm); wk:风荷载标准值(MPa); B:横梁跨度(mm); qwk=wkB
=0.000606×1230 =0.745N/mm
qw:风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm); qw=1.4qwk
=1.4×0.745 =1.043N/mm
(2)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用的线荷载集度(按三角形分布): qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(MPa); βE:动力放大系数,取5.0;
αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08;
Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N),(主要指面板组件); A:幕墙平面面积(mm2);
qEAk=βEαmaxGk/A ……5.3.4[JGJ102-2003] =5.0×0.08×0.0004 =0.00016MPa
qEk:横梁受水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm); B:横梁跨度(mm); qEk=qEAkB
=0.00016×1230 =0.197N/mm
qE:横梁受水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm); qE=1.3qEk
=1.3×0.197 =0.256N/mm
(3)幕墙横梁受荷载集度组合:
用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合: ……5.4.1[JGJ102-2003] q=qw+0.5qE
13
共分享92篇相关文档