云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 财务管理课后习题

财务管理课后习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 6:24:14

长期借款 公司债券 普通股 合计

800 1200 3000 5000

7.0 8.5 14.0 —

1100 400 3500 5000

7.5 8.0 14.0 —

要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:

第一步,计算各种长期资本的比例:

长期借款资本比例=800/5000=0.16或16% 公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24% 普通股资本比例 =3000/5000=0.6或60%

第二步,测算综合资本成本率:

Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% (2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:

第一步,计算各种长期资本的比例:

长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22% 公司债券资本比例=400/5000=0.08或8% 普通股资本比例 =3500/5000=0.7或70% 第二步,测算综合资本成本率:

Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%

由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。

6、七奇公司在成长过程中拟追加筹资4000万元,现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理列示如下表:

筹资方式

筹资方案A 筹资额 (万元)

长期借款 公司债券 优先股 普通股 合计

500 1500 1500 500 4000

12 14 — 个别资本 成本率(%)

7 9

筹资方案B 筹资额 (万元) 1500 500 500 1500 4000

12 14 — 个别资本 成本率(%)

8 8

筹资方案C 筹资额 (万元) 1000 1000 1000 1000 4000

12 14 — 个别资本 成本率(%)

7.5 8.25

该公司原有资本结构请参见前列第5题计算选择的结果。

要求:(1)试测算该公司A、B、C三个追加筹资方案的边际资本成本率,并据以比较选择最优追加筹资方案;(2)试计算确定该公司追加筹资后的资本结构,并计算其综合资本成本率。 参考答案:

根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。 (1)按A方案进行筹资:

500400015004000长期借款在追加筹资中所占比重=?100%=12.5%

公司债券在追加筹资中所占比重=?100%=37.5%

优先股在追加筹资中所占比重=

150040005004000?100%=37.5%

普通股在追加筹资中所占比重=?100%=12.5%

则方案A的边际资本成本率=12.5%×7%+37.5%×9%+37.5%×12%+12.5%×14%=10.5% 按方案B进行筹资:

150040005004000长期借款在追加筹资中所占比重=?100%=37.5%

公司债券在追加筹资中所占比重=?100%=12.5%

优先股在追加筹资中所占比重=

500400015004000?100%=12.5%

普通股在追加筹资中所占比重=?100%=37.5%

则方案B的边际资本成本率=37.5%×8%+12.5%×8%+12.5%×12%+37.5%×14%=10.75% 按方案C进行筹资:

1000400010004000长期借款在追加筹资中所占比重=?100%=25%

公司债券在追加筹资中所占比重=?100%=25%

优先股在追加筹资中所占比重=

1000400010004000?100%=25%

普通股在追加筹资中所占比重=?100%=25%

则方案C的边际资本成本率=25%×7.5%+25%×8.25%+25%×12%+25%×14%=10.51%

经过计算可知按方案A进行筹资其边际成本最低,因此七奇公司应选择A方案做为最优追加筹资方案。 (2)在追加筹资后公司资本总额为:5000+4000=9000万元 其中:长期借款:800+500=1300万元

公司债券:1200+1500=2700万元(其中个别资本成本为8.5%的1200万元,个别资本成本为9%的1500万元)

优 先 股:1500万元

普 通 股:3000+500=3500万元 各项资金在新的资本结构中所占的比重为:

13009000长期借款:?100%=14.44%

个别资本成本为8.5%的公司债券:

1200900015009000?100%=13.33%

个别资本成本为9%的公司债券 :?100%=16.67%

优先股:

1500900035009000?100%=16.67%

普通股:?100%=38.89%

七奇公司的综合资本成本率为:

14.44%×7%+13.33%×8.5%+16.67%×9%+16.67%×12%+38.89%×14%=11.09%

7、八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。假定公司所得税率为40%。2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股8万份。预计2006年息税前利润为2000万元。

要求:试测算该公司:(1)两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益;(2)两个追加方案下2006年普通股每股收益,并据以作出选择。 参考答案:

(1)设两个方案下的无差别点利润为:EBIT

发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为:4000×10%+2000×12%=640万元 增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:4000×10%=400万元

(EBIT?400)(1?40%)(240?8)EBIT=7840万元

?(EBIT?640)(1?40%)240

无差别点下的每股收益为:

(7840?640)?(1?40%)240=18元/股

(2)发行债券下公司的每股收益为:

(2000?640)?(1?40%)240=3.4元/股

发行普通股下公司的每股收益为:

(2000?400)?(1?40%)(240?8)=3.87元/股

由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加 投资方案。

8、九天公司的全部长期资本为股票资本(

S),账面价值为1亿元。公司认为目前的资本结构极不合理,打算发行长期债券并

购回部分股票予以调整。公司预计年度息税前利润为3000万元,公司所得税率假定为40%。经初步测算,九天公司不同资本结

构(或不同债务资本规模

B)下的贝塔系数(

?)、长期债券的年利率(KB)、股票的资本成本率(

KS) 以及无风险报酬

率(

RF)和市场平均报酬率(

RM)如下表所示:

B(万元)

KB(%)

?

RM(%)

0 — 1.2 10 1000 8 1.4 10 2000 10 1.6 10 3000 12 1.8 10 4000 14 2.0 10 5000

16

2.2

10

要求:试测算不同债券规模下的公司价值,并据以判断选择公司最佳资本结构。 参考答案:

(1)当B=0,息税前利润为3000万元时,KS=16%

此时S=(3000?0)?(1?40%)16%=11250万元

V=0+11250=11250万元

此时

KW=16%

(2)当B=1000,息税前利润为3000万元时,KS=17%

此时S=(3000?1000?8%)?(1?40%)17%=10305.88万元

V=1000+10305.88=11305.88万元 此时

K10305.88W=8%×(

100011305.88)×(1-40%)+17%×(

11305.88)=15.92%

(3)当B=2000,息税前利润为3000万元时,KS=18%

此时S=(3000?2000?10%)?(1?40%)18%=9333.33万元

V=2000+9333.33=11333.33万元 此时

K.33W=10%×(

200011333.33)×(1-40%)+18%×(

933311333.33)=15.88%

RM(%)

KS(%)

15 16 15 17 15 18 15 19 15 20 15

21

搜索更多关于: 财务管理课后习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

长期借款 公司债券 普通股 合计 800 1200 3000 5000 7.0 8.5 14.0 — 1100 400 3500 5000 7.5 8.0 14.0 — 要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率: 第一步,计算各种长期资本的比例: 长期借款资本比例=800/5000=0.16或16%

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com