云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版部编初中八年级数学(上册)第五章单元测试试卷(含答案)WORD

北师大版部编初中八年级数学(上册)第五章单元测试试卷(含答案)WORD

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/31 20:23:55

20.(本题12分)

如图5,成都市某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米).这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.请计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元?

(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:

?1.5(20x?10y)??甲:???1.2(110x?120y)?

xy?1.5(20??10?)???80001000?xy乙:?1.2(110??120???80001000?

根据甲、乙两名同学所列方程组,请你分别指出未知数x、y表示的意义,然后在等式右边的方框内补全甲、乙两名同学所列方程组.

甲:x表示_____________________,y表示________________________ 乙:x表示_____________________,y表示________________________ (2)甲同学根据他所列方程组解得x=300.请你帮他解出y的值,并解决该实际问题.

第 5 页 共 6 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

20.(本题12分) 如图5,成都市某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米).这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.请计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元? (1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下: ?1.5(20x?10y)??甲:???1.2(110x?120y)? xy?1.5(20??10?)???80001000?xy乙:?1.2(110??120???80001000? 根据甲、乙两名同学所列方程组,请你分别指出未知数x、y表示的意义,然后在等式右边的方框内补全甲、乙两名同学所列方程组. <

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com