当前位置:首页 > 12年江苏省联合体考试财会专业理论答案
乙为10%、丙为5%),低于这一规定(1分)。
(4)公司设立方式符合法律规定(1分)。根据《公司法》规定,股份有限公司可以以发起方式设立(1分),也可以以募集方式设立(1分)。
(5)注册资本到位方式不符合法律规定(1分)。根据《公司法》规定,以募集方式设立的,注册资本为所有股东的实缴资本(1分),因此,发起人的出资只能一次缴纳,而不能分期缴纳(1分)。 (6)根据法律规定,上市公司公开发行新股,应具备健全且运行良好组织机构(2分);具有持续盈利能力,财务状况良好(2分);最近3年财务会计文件无虚假记载,无其他重大违法行为(2分);经国务院批准的国务院证券监督管理机构规定的其他条件(2分)。
50、(本小题15分)
(1)不符合规定(1分)。根据我国《会计法》规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书(1分)。小张尚未取得该证书,故不能从事该公司会计工作(1分)。
(2)符合规定(1分)。根据相关法律制度规定,国有企业会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作(1分)。而该公司属于一家中外合资企业(1分)。 (3)符合规定(1分)。根据相关法律制度规定,会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换(2分)。 (4)符合规定(1分)。根据相关法律制度规定,会计工作岗位,可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人(1分)。但出纳不得兼稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作(1分)。
(5)不符合规定(1分)。根据相关法律制度规定,一般会计人员交接,由单位会计机构负责人、会计主管人员监交(1分)。单位派稽核员老王负责监交,不符合规定(1分)。
51(本小题24分)
答案:销售收入=360000/60%=600000元 销售毛利=600000-360000=240000元 销售费用=600000*0.1=60000元
利息费用=(600000-360000-60000)/10=18000元 利润总额=600000-360000-60000-18000=162000元 所得税=162000*25%=40500元 净利润=162000-40500=121500元
年末应收账款=600000*30*2/360-60000=40000元 年末存货=360000/3*2-160000=80000元 长期负债=18000/6%=300000元 流动负债=600000-300000=300000元
货币资金=300000*1.2-50000-40000=270 000元 流动资产合计=270 000+50000+40000+80000=440 000元 所有者权益合计:600000/50%=1200000元 资产合计=权益合计=600000+1200000=1800000元 固定资产合计=1800000-440000=1360000元 年末留存收益=314950+121500*(1-30%)=400000元 年末实收资本=1200000-400000-200000=600000元
《财会专业综合理论》答案 第 5 页 (共6页)
资产负债表
2011年12月31日 单位:元 资产 期末数 负债及所有者权益 流动负债 货币资金 270000(2分) 期末数 300000(1分) 长期负债(利息率为600000的应付公司债券) (2分) 负债合计 600000 600000(1分) 200000 400000(2分) 1200000 1800000(1分) 交易性金融资产 50000 应收账款 存货 流动资产合计 固定资产 资产总计 40000(2分) 实收资本 80000(2分) 资本公积 440000 1360000(1分) 1800000(1分) 留存收益 所有者权益合计 负债及所有者权益总计
利润表
2011年 单位:元 销售收入 销售成本 销售毛利 销售费用 利润总额 所得税(税率25%) 净利润
600000(2分) 360000 240000(1分) 60000(1分) 162000(1分) 40500(1分) 121500(1分) 财务费用(公司债券利息) 18000(2分) 《财会专业综合理论》答案 第 6 页 (共6页)
共分享92篇相关文档