当前位置:首页 > 七年级数学上册第五章一元一次方程5.4应用一元一次方程—打折销售作业设计(新版)北师大版
5.4应用一元一次方程——打折销售
一、选择题
1. 某服装进货价80元/件,标价为200元/件,商店将此服装打x折销售后仍获利50%,则x为( )
A. 5 B. 6 C. 7 D. 8
2. 甲计划用若干个工作日完成某项工作,从第二个工作日起,乙加入此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天完成任务,则甲计划完成此项工作的天数是( ) A. 8 B. 7 C. 6 D. 5
3. 某种出租车的收费标准:起步价7元(即行驶距离不超过3千米都需付7元车费),超过3千米后,每增加1千米,加收2.4元(不足1千米按1千米计).某人乘这种出租车从甲地到乙地共付车费19元,那么甲地到乙地路程的最大值是( ) A. 5千米 B. 7千米 C. 8千米 D. 15千米
4. 学生问老师多少岁了,老师说:我和你这么大时,你才4岁,你到我这么大时,我就37岁了,则老师比学生大( )
A. 8岁 B. 9岁 C. 10岁 D. 11岁
5. 某年的7月份有5个星期六,并且它们的日期之和为85,则7月4日是( ) A. 星期四 B. 星期五 C. 星期六 D. 星期日
6. 互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品标价为200元,按标价的五折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为( ) A. 120元 B. 100元 C. 80元 D. 60元
7. 中国古代数学著作《算法统宗》中有这样一段记载:“三百七十八里关,初日健步不为难,次日脚痛减一半,六朝才得到其关.”其大意是,有人要去某关口,路程为378里,第一天健步行走,从第二天起,由于脚痛,每天走的路程都为前一天的一半,一共走了六天才到达目的地,则此人第六天走的路程为( ) A. 24里 B. 12里 C. 6里 D. 3里
8. 某商场把一双钉鞋按标价的八折出售,仍可获利20%.若钉鞋的进价为100元,则标价为( )
A. 145元 B. 165元 C. 180元 D. 150元
9. 中国CBA篮球常规赛比赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜1场得2分,负1场得1分,今年某队在全部38场比赛中最少得到70分,那么这个队今年胜的场次是( ) A. 6场 B. 31场 C. 32场 D. 35场
10. 一家商店一月份把某种商品按进货价提高60%出售,到三月份再声称以8折大拍卖,那么该商品三月份的价格比进货价( )
A. 高12.8% B. 低12.8% C. 高28% D. 高40%
11. 几个同学在日历纵列上圈出了三个数,算出它们的和,其中错误的一个是( ) A. 33 B. 45 C. 57 D. 75 二、填空题
12. 明代数学家程大位的《算法统宗》中有这样一个问题(如图),其大意为:有一群人分银子,如果每人分七两,则剩余四两;如果每人分九两,则还差八两,请问:所分的银子共有______两.(注:明代时1斤=16两,故有“半斤八两”这个成语)
13. 已知:派派的妈妈和派派今年共36岁,再过5年,派派的妈妈的年龄是派派年龄的4倍还大1岁,当派派的妈妈40岁时,则派派的年龄为__岁.
14. 某种商品每件的进价为80元,标价为120元,后来由于该商品积压,将此商品打七折销售,则该商品每件销售利润为_______元.
15. 一件衣服先按成本提高50%标价,再以8折(标价的80%)出售,结果获利28元,那么这件衣服的成本是_________元. 三、解答题
16. 某学校计划购买A、B两种品牌的显示器共120台,A、B两种品牌显示器的单价分别为800元和1000元,设购买A品牌显示器x台,若学校购买这两种品牌显示器的总费用为110000元,那么A、B两种品牌的显示器各购买了多少台?根据题目信息完成上面的表格,并列出方程,列出的方程: . 项目品牌 A B
17. 如图,点A从原点出发沿数轴向左运动,同时,点B也从原点出发沿数轴向右运动,5秒后,两点相距15个单位长度.已知点B的速度是点A的速度的2倍(速度单位:单位长度/秒).
单价/元 800 1000
购买数量/台 x
购买费用/元
(1)求出点A、点B运动的速度,并在数轴上标出A、B两点从原点出发运动5秒时的位置;
(2)若A、B两点从(1)中的位置开始,仍以原来的速度同时沿数轴向左运动,再过几秒时,原点恰好处在点A、点B的正中间?
(3)若A、B两点从(1)中的位置开始,仍以原来的速度同时沿数轴向左运动时,另一点C同时从原点O位置出发向B点运动,且C的速度是点A的速度的一半;当C运动几秒后,C为AB的中点?
18. 为增强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用“阶梯收费”,标准如下表: 用水量
不超过6m的部分
超过6m不超过10m的部分 超出10m的部分
3
33
3
3
单价 2元/m 4元/m 8元/m
333
譬如:某用户2月份用水9m,则应缴水费:2×6+4×(9﹣6)=24(元) (1)某用户3月用水15m应缴水费多少元?
(2)已知某用户4月份缴水费20元,求该用户4月份的用水量;
(3)如果该用户5、6月份共用水20m (6月份用水量超过5月份用水量),共交水费64元,则该户居民5、6月份各用水多少立方米?
19. 皖蒙食品加工厂收购了一批质量为1000kg的某种山货,根据市场需求对其进行粗加工和精加工处理,已知精加的这种山货质量比粗加工的质量的3倍还多200kg,求粗加工的这种山货的质量.
3
3
共分享92篇相关文档