云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版2015年秋 三年数学上册教案

北师大版2015年秋 三年数学上册教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/17 13:08:43

(2)让学生独立解答。

5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法:

解法一: 12÷6=2(元) 解法二: 3×6=18(元) 解法三: 12÷3=4(瓶) 3>2 18>12 6>4 答:男生买的饮料便宜。

再算每瓶便宜多少元? 3-12÷6 =3-3

=1(元) 答:每瓶便宜1元。 6、

(1)引导学生理解题意。

提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答) (2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?

a. 看情境图,先说说图意,收集数学信息。 b. 独立解决问题。

c.在小组内交流 。 d.小组汇报,全班交流。

7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题? 8、数学游戏:“24点”.游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小组进行游戏。

三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。

第二单元: 观察物体

单元教学目标:

1.学生经历从不同位置观察物体的过程,学会辨认从不同位置观察到的简单物体的形状。 2.发展学生的空间观念,培养学生的观察能力和动手操作能力,学会欣赏数学美。 重点难点:

正确辨认从正面、侧面和上面观察到的简单物体的形状。 单元课时安排:

本单元教学时间为2课时

第一课 看一看(一)

教学目标: 知识与技能:

1. 通过观察活动让学生体验到站在不同的位置观察物体,看到的形状不一样,最多能看到物体的三个面。

2. 让学生知道哪是物体的正面,那是物体的侧面和上面能正确辨认从上面、侧面、背面观察到简单物体的形状。 3. 发展学生空间观念。 过程与方法:

1. 让学生经历观察的过程,通过观察讲台体验:站在不同的位置观察物体,看到的形状不一样,最多只看到物体的三个面。

2. 在实践活动的过程中,让学生学会用眼睛去观察,用语言表述自己观察到的物体形状。 情感、态度与价值观:

1.培养学生浓厚的观察兴趣,使学生带着积极的情感去观察。 5

2.在实践活动中,培养学生的合作意识和实事求是的精神 。 3.培养学生观察判断能力 重点难点:

正确辨认物体的正面、侧面和上面。

课前准备:长方体、正方体、不同形状的物体。 教学过程:

一、情境创设。

同学们天天都在学校,学习都离不开自己面前的课桌,老师离不开讲台。今天,老师就请同学们来观察这张讲台,看一看从不同角度观察这张讲台能不能看到不同的形状 。 二、体验感悟。

以小组为单位,从不同的角度观察讲台。 下面我们以小组为单位,每人选择一个位置来观察这张讲台,然后互相说说观察到的形状是什么样子的,然后再交换位置观察、交流。

想一想你能得出什么结论?

刚才同学们从不同的角度观察了讲 台。现在请同学们来说一说,你看到的讲台是什 么样子的?

总结:通过刚才的活动,我们已经发现,站在不同的位置观察物体,所看到的形状是不一样的,看到的面的个数是不一样的。

三、探究新知。

1.学生试说,老师纠正强调。 2.学生齐读每个面的名称。

3.学生按照老师摆放说出不同的面 。 四、实践应用:完成练一练。 教师

1、第一题。 (1)、引导学生审题。 (2)、反馈。 2、 口算 。 3、 连一连。

4、观察一个物体。 学生

1.独立完成,同桌交流。

2.学生独立计算,小组交流反馈。

3.说说他们的上、侧、正面各是什么样的?

第二课 看一看(二)

教学目标: 知识与技能:

1、通过观察活动,能使学生从正面、侧面、上面观察辨认简单物体。 2、培养学生小组合作、交流的能力。 3、发展学生的空间观念。 过程与方法:

1.引导学生动手拼摆书中要求的图形从上,侧,正面观察,并把观察到的用语言表述出来 2.建立空间观念 情感、态度与价值观: 培养积极动手操作愿望 和小组意识,建立空间观念 。 6

重点难点:

辨认由多个正方体搭成的图形的正面、侧面和上面。 课前准备:

每组四块大小相等的正方体积木。 教学过程:

一、情境创设。

上节课我们通过学习,知道长方体的三个面的名称(举起一个长方体)。可是机灵狗没学会,谁愿意教一教他?

二、问题探究与体验感悟。

1.指导学生模仿书上的积木图排列。

2.现在请一些同学来说一说,你是站在哪个位置观察的?看到的是什么形状?为什么呢?

3.发现站在其中的两个位置看到的形状是一样的。谁来说说? 4.完成连一连。 5.做一做。

三、实践应用: 练一练”

1. 完成第一题。审题,根据图形进行想象,连一连。 2.完成第2题 。

发挥想象力,说一说从上面、正面、侧面看到的是什么形状?动手操作、观察并交流。 3.完成第3题。 填图号,搭一搭。 4.完成第4题。动手连线,集体交流。

第三单元 加与减

单元教学目标:

1、结合具体情境,在解决实际问题的过程中体会连加连减,加减混合计算与实际生活的联系,感受数学在实际生活中的作用。

2、探索连家、连减、加减混合计算的方法,能结合具体情境进行估算。

3、经历与他人交流各自算法的过程,能灵活运用不同的方法解决生活中的实际问题。

第一课时: 捐书活动 (三位数连加)

教学目标:

1.结合“捐书活动”的情境,经历从表格中获取信息、提出问题、解决问题的过程,掌握连加法运算的运算顺序和计算方法,正确计算三位数的连加法。

2.能运用连加等有关知识解决简单的实际问题,发展解决问题的能力。

3.能结合具体情况进行估算,并解释估算的过程和方法,初步发展估算意识,逐步养成认真计算的好习惯。

教学重点:探索连加的计算方法,并能正确进行计算。

教学难点: 运用连加等有关知识,解决一些简单的实际问题。 教学过程:

一、创境激疑 ,导入新课。

1.创设“捐书活动”的情境,启发学生根据图表中提供的信息提出问题。

2、以图表形式呈现两所小学捐书的情况。

二、自主合作 ,探究发现。 7

捐书情况

班级 数量/本 班级 数量/本 三年级(1) 103 四年级(1) 118 三年级(2) 109 四年级(2) 104 三年级(3) 98 四年级(3) 95 三、展评析疑, 交流指导。

1、根据以上数学信息,你能提出哪些数学问题? 2、哪个年级捐的书多一些? 四、拓展延伸, 巩固应用。

1.独立完成学习。三年级一共捐书多少本?

2.运用前面学习过的知识,思考连加法该如何计算? 3.小组交流并汇报。

4.学生认真阅读学习指南后独立完成检测卡,有困难的同学向老师询问。 五、总结评价 激励进取。

第二课时:捐书活动(练习)

一、创境激疑 ,导入新课。

让学生观察书18面第一题,想一想书中给了那些信息? 二、自主合作 ,探究发现。

1、谁花的钱多一些?说一说你是怎样理解的? 2、张阿姨花了多少钱?李叔叔呢?

3、如果每种商品只买一个,买哪三种商品能获取大礼包? 三、展评析疑, 交流指导。 1、用竖式计算。

727+114+86 397+304+120 475+260+149 292+450+108 2、用竖式计算的时候应注意: (1)相同数位要对齐;(2)符号要写准确;(3)标好进位,在计算时一定要加进去。 四、拓展延伸 ,巩固应用。

1、用竖式计算的时候应该注意些什么? 2、二附小一共捐书多少本?

3、引导检测卡有错误的同学改错全部正确及改完错误的同学继续做发展卡。 五、总结评价, 激励进取。

第三课时:运白菜(三位数连减)

教学目标: 1.结合“运白菜”的情境,进一步认识小括号的作用,能进行简单的整数加减混合运算(两步)及其验算。

2.进一步结合加减混合运算的现实背景,积累从多角度分析数量关系的活动经验,提高独立分析问题和解决问题的能力。

3.在与同伴交流不同算法的过程中,初步体会计算及解决问题策略的多样化,养成精心计算、及时验算的好习惯。 8

搜索更多关于: 北师大版2015年秋 三年数学上册教案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

(2)让学生独立解答。 5、先比较哪种饮料便宜,有3种方法: 解法一: 12÷6=2(元) 解法二: 3×6=18(元) 解法三: 12÷3=4(瓶) 3>2 18>12 6>4 答:男生买的饮料便宜。 再算每瓶便宜多少元? 3-12÷6 =3-3 =1(元) 答:每瓶便宜1元。 6、 (1)引导学生理解题意。 提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名回答) (2)提问:为什么要用小括号?不用行吗? a. 看情境图,先说说图意,收

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com