云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版2015年秋 三年数学上册教案

北师大版2015年秋 三年数学上册教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/17 8:11:41

第一单元:混合运算

单元的教材分析:

本单元是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,包括乘加、乘减、除加、除减及带有小括号的混合运算,是四则运算方法在实际问题中的综合应用。本单元教学内容安排是结合具体的生活情境来探索“先乘除,后加减”,以及带有小括号的混合算运的顺序,不是以单纯学习计算法则的形式出现的。

单元教学目标:

1.引导学生结合具体的情境,体会四则运算的意义。

2.通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关的知识解决生活中的实际问题。

3.结合具体情境,让学生体会到混合运算要有一定的顺序;在解决问题的过程中,发现先乘除后加减的运算顺序,以及括号在运算中的作用。

单元重难点:

1. 引导学生理解和掌握混合运算的顺序。

2. 引导学生理解和掌握含有两级运算而没有括号,需要先算乘、除的混合运算式题(两步式);利用混合运算知识解决简单实际问题。

单元课时:6课时 内容 建议课时数 小熊购物 1课时 买文具 2课时 过河 2课时 练习一 1课时 第一课:小熊购物

教学内容:P2 — 4 教学目标:

1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。

重点难点:

引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。

教学过程:

一、复习 1、口算。(开火车)

3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43= 9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7= 2、观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么?

36+5-18 45-18+20

二、探索新知 。出示小熊购物的主题图,引导学生观察。 1、提示学生仔细观察主题图,提问:你能知道那些数学信息? 2、提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?

3、解决问题。 (1)列算式;(2)理解算理,掌握算法。 (3)引导学生用脱式计算。 3×4+6 6+3×4

讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么? 1

(4)认识脱式计算的格式。(板书) 三、尝试独立解决新的问题。

1、提问:壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元? 2、让学生在小组内合作、讨论。 3、重点讨论解法。

4、认识:在既有减法又有乘法的两步计算的式题中,应先算乘法,再算减法。 5、小结:观察三个混合算式,有什么共同点? 四、巩固练习:

1、P3“结合主题图,说说下面每个算式的意思,再算一算。”

2、试一试第1题注意注意提醒学生讨论先算什么,把先算的一步用直线划起来。 3、试一试第2题学生板演并订正。 五、拓展练习:

1、第3题让学生再独立思考的基础上可进行小组讨论,写出算式并把现算什么标记出来。 2、第4、5题学生独立完成。

3、第6题先让学生说一说题目的意思,再根据题目意思选择方法进行计算。 六、总结强调:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?

第二课:买文具

教学内容:P5— 7 教学目标:

1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。 3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。

教学过程:

一、复习

1、口算(开火车)

40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3

2、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么? 3、练习(二人板演,全班齐练)

4×8+6 40-6×4

二、探索新知。 出示P5 主题图,引导学生观察。 1、 理解图中内容,让学生找信息。

2、让学生根据图示提出问题:笑笑一共需要多少元? 3、解决问题。 (1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。

分析条件:主题图中只给出英文本每本4元 3本作文本一共18元

所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。 (2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:

a . 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。 b . 18÷3+4

=6+4

=10(元) 答:笑笑一共需要10元。 2

(3)理解算理,掌握算法。

全班讨论:18÷3+4 表示什么意思?

(4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。 4、尝试解决问题。

(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元? (2)让学生小组讨论后尝试独立解答。

(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。 5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减) 6、说一说下面哪种做法对。

总结脱式计算写法:

1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。 2、先算乘除法,再算加减法。 三、课题巩固练习P6“试一试”。

1、提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。 2、先说运算顺序,后让学生独立计算。 3、结合情境说下面算式的意思,并计算:

四、巩固练习:P6~7连一连全部内容。 五、总结。

计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

第三课:过河

教学内容:P8 —10 教学目标:

1、通过“过河”的情景,培养学生提出问题和解决问题的能力。 2、引导学生再解决问题的过程中体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的算式。 3、让学生养成先看运算顺序,后进行计算的习惯。

重点难点:引导学生理解和掌握带有小括号的两步式题的运算顺序。 教学过程: 一、复习。 1、口答题:

(1) 2+7×5,这道题里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。 (2) 40-36÷4,这道题里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。 2、计算

32-8÷8 20+16÷4 30-4×5

二、探索新知 。 出示P8主题图,引导学生观察。 1、 理解图意,明确问题

图上告诉我们哪些信息?要我们解决什么问题?

2、独立尝试,合作解决。如果同学们都坐大船,需要几条船? 3

组织学生讨论:“29+25÷9”是否符合解决问题的顺序? 怎样解决运算顺序问题呢?我们请小括号“( )”来帮忙。 3、认识带有小括号的混合算式要先算小括号里面的。 4、写出解答过程

(29+25)÷9 读作:29加上25的和除以9。 =54÷9

=6(条) 答:同学们都做大船,需要6条船。 5、提问:如果54人都坐小船,需要多少条船? 三、课堂练习P9试一试。

1、提示:先计算坐满大车后还剩多少人,再计算需要多少辆小车。算式:(70-46)÷8

2、这个算式还能解决下图中哪些问题? 3、说一说下面两题的运算顺序,再算一算。 24+16÷8 (24+16)÷8

引导学生发现虽然以上两题运算符号和数字都一样,但由于其中一题带有小括号,所以计算顺序、结果不一样。

6.小结:通过刚才的练习,你认为带有小括号的算式运算顺序怎么样? 如果在一个算式中有小括号,就要先算小括号中的。 四、巩固练习。

P9——10练一练所以内容。

五、总结:带有小括号的算式的运算顺序怎样?能举例说明吗?

练习一

教学内容:p11-12 教学目标:

1、 通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进 一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。

2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。 重点难点:

通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。 教学过程: 一、复习

1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答) 2、说明练习内容,导入课题。 二、指导练习 1、

(1)引导学生理解题意。提问:图画的是什么?要解决什么问题?

(2)让学生独立解答。强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线) 2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)

明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。

3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。 4、

(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题? 4

搜索更多关于: 北师大版2015年秋 三年数学上册教案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第一单元:混合运算 单元的教材分析: 本单元是在学生学习了加、减、乘、除法的基础上进行的,包括乘加、乘减、除加、除减及带有小括号的混合运算,是四则运算方法在实际问题中的综合应用。本单元教学内容安排是结合具体的生活情境来探索“先乘除,后加减”,以及带有小括号的混合算运的顺序,不是以单纯学习计算法则的形式出现的。 单元教学目标: 1.引导学生结合具体的情境,体会四则运算的意义。 2.通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关的知识解决生活中的实际问题。 3.结合具体情境,让学生体会到混合运算要有一定的顺序;在解决问题的过程中,发现先乘除后加减的运算顺序,以及括号在运算中的作用。 单元重难点: 1. 引导学生理解和掌握混合运算的顺序。 2. 引导

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com