云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (完整word版)二年级下册数学易错题集锦

(完整word版)二年级下册数学易错题集锦

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 3:26:19

1、 饲养员有40瓶蜂蜜,平均每只小熊分6瓶,你知道可以分给几只小熊,还剩几瓶吗?

2、 二(1)班同学共有30人去野炊,晚上宿营时每4人住一顶帐篷。至少需要准备多少顶帐篷?

3、 我们一共要做86个灯笼,已经做了50个灯笼了。剩下的灯笼让4个小朋友完成,平均每人要做多少个?

4、 一本漫画8元,用70元最多能买几本漫画?

5、 商店里有8盒钢笔,每盒8支,卖出26支后,还剩多少只?

6、 二年级三班有60人一起外出游玩,每辆车限乘8人,至少要租几辆车?

7、 水果店运进93千克苹果,第一天买了29千克,剩下的平均分成8箱,每箱多少千克?

8、 每个笔记本3元,小明买了8个,小红买了5个,小明比小红多花多少钱?(用两种方法解题)

9、 二年级两个班一共领了70棵树苗,一班种了23棵,二班种了35棵,还剩多少棵树苗没种?(用两种方法解题)

10、 学校食堂运进56袋大米,已经吃了24袋,剩下的还够吃8天,平均每天吃几袋大米?

11、 张伯伯有240千克西瓜,上午买了36千克西瓜,下午买了45千克,共卖了多少千克?

12、 三(1)班有8根跳绳,六(1)班跳绳是三(1)班的3倍,六(2)班比六(1)班的跳绳多7根。六(1)班有多少根跳绳?六(2)班有多少根跳绳?

13、 小明感冒了,医生给他开了一瓶药(50片),叮嘱他一天3次,一次2片,这些药够小明吃几天?

14、 (1)18元可以买几支钢笔?

(2)一辆玩具车的价钱可以买几个 布娃娃?

钢笔 玩具车 布娃娃 9元 24元 6元 泰迪熊 ?元 (3)小红买了2个布娃娃和3个泰迪熊 ,一共花了36元,一个泰迪熊多少元?

15、 有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运走8箱,至少要运多少次才能运完?

16、 城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。如果这三所小学的学生同时来参加活动,能坐下吗?

17、 有31箱苹果,王叔叔每次最多能运6箱,至少运多少次才能运完这些苹果?

18、 同学们去植树,已经种了5行,每行7棵,还剩8棵没有种。一共要种多少棵树?

19、 估一估,算一算 王老师买了489元的连环画和291元的故事书。王老师去结账,800元够吗?

20、 一个星期有7天,七月份有31天,七月份有几个星期?还多几天?

23、买水果

名称 苹果 香蕉 荔枝 价格 6元/500克 3元/500克 15元/500克 (1)买1千克苹果需要多少元? (2)李阿姨买了2千克香蕉和500克荔枝,一共要花多少元?

(3)小明有36元,能买几千克苹果?

24、26名同学去游玩,每个房间住3人,至少需要几个房间?

25、要挖总长60米的水沟,已经挖好了15米。剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?

26、同学们要栽60棵树,已经栽了3行,每行8棵。还要栽多少棵?(列综合算式解答)

27、二(1)班有男生17人,女生15人。每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?(列综合算式解答)

28、钢笔8元一支,红红有42元,最多可以买多少支钢笔?

29、小明有38元钱,买一个铅笔盒用了6元,如果剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?

30、右图是一个六边形的木框,每边长度相等,小明用一条彩带绕着木框围一圈,发现还差3厘米,这条彩带长多少厘米?

7cm 32、学校有84个篮球,二年级一共有9个班,每班借走6个,还剩多少个篮球?

33、一本书共有95页,亮亮看了59页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?

34、女生种了64棵树,男生比女生少种17棵,男生和女生一共种了多少棵树?

35、一座桥长64米,在桥的两旁安装路灯。每隔8米装一盏,首尾都要装上。一共要装上多少盏路灯?

37、阳光小学有男生895人,女生708人,大约一共有多少人?实际有多少人?

38、小红在算 18- □÷2时弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,结果得数是5。正确的得数应该是多少?

39、小马虎在计算一道减法题时,把被减数325看成了235,算出来的结果是78,正确的得数应该是多少?

40、小红在计算一道加法题时,把一个加数150,写成了15,算出来的和是215,正确的和是多少?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1、 饲养员有40瓶蜂蜜,平均每只小熊分6瓶,你知道可以分给几只小熊,还剩几瓶吗? 2、 二(1)班同学共有30人去野炊,晚上宿营时每4人住一顶帐篷。至少需要准备多少顶帐篷? 3、 我们一共要做86个灯笼,已经做了50个灯笼了。剩下的灯笼让4个小朋友完成,平均每人要做多少个? 4、 一本漫画8元,用70元最多能买几本漫画? 5、 商店里有8盒钢笔,每盒8支,卖出26支后,还剩多少只? 6、 二年级三班有60人一起外出游玩,每辆车限乘8人,至少要租几辆车? 7、 水果店运进93千克苹果,第一天买了29千克,剩下的平均分成8箱,每箱多少千克? 8、 每个笔记本3元,小明买了8个,小红买了5个,小明比小红多花多少钱?(用两种方法解题) 9、 二年级两个班一共领了70棵树苗,一班种

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com