云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 完整word版,人教版三年级数学上册同步练习一课一练

完整word版,人教版三年级数学上册同步练习一课一练

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/11 3:36:30

第6单元 多位数乘一位数

第5课时 一个因数中间有0的乘法

一、列竖式计算。

209×4= 605×7= 203×3=

509×3= 403×6= 508×4=

503×7= 604×6= 409×3=

二、在○里填上“>”“<”或“=”。

0+0○0×0 5×0○5×5 102×3○300+3 800+5○800×5 306×1○306+1 407×5○504×4 三、动物园里的一头大象每天要吃308千克食物,饲养员一周要为它准备多少千克的食物?

四、一条背带裤105元,一件外套的价钱是这条背带裤的3倍,买这套衣服共需多少钱。

25

第6单元 多位数乘一位数

第6课时 一个因数末尾有0的乘法

一、直接写出得数。

500×5= 90×4= 240×2= 1200×4= 320×2= 130×3= 600×5= 140×5= 250×8= 二、列竖式计算。

350×4= 270×6= 240×3=

390×3= 280×4= 750×7=

三、李叔叔1分钟打了120个字,他5分钟能打多少个字?

四、一台电视机680元,实验小学要买9台这样的电视机,带元钱,够吗?如果不够,还差多少钱?

600026

第6单元 多位数乘一位数

第7课时 乘法的估算

一、直接写出得数。

399×3≈ 205×5≈ 304×3≈ 29×9≈ 298×4≈ 711×2≈ 65×3≈ 89×6≈ 109×7≈

二、学校要购买一批体育用品,已知篮球每只39元,如果学校要买 6只篮球,大约需要多少钱?

三、小明要看一篇400字的作文,每分钟看58个字,7分钟能看完吗?

四、一个单位有564人到温泉山庄度假,1辆大客车能坐58人,9辆这样的大客车能一次送走这些人吗?

27

第6单元 多位数乘一位数

第8课时 解决问题(1)

一、超市感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样的奶糖,需

要多少钱?

1.先算买一盒奶糖多少钱。

2.再算买9盒奶糖要用多少钱。

二、我能算得又对又快。

18÷3×7 42÷6×9

24÷6×9 35÷5×6

三、端午节到了,爸爸买了38盒粽子,准备送给亲朋好友,每盒有

3个粽子, ?(提出一个用估算解决的 问题,并解答)

28

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第6单元 多位数乘一位数 第5课时 一个因数中间有0的乘法 一、列竖式计算。 209×4= 605×7= 203×3= 509×3= 403×6= 508×4= 503×7= 604×6= 409×3= 二、在○里填上“>”“<”或“=”。 0+0○0×0 5×0○5×5 102×3○300+3 800+5○800×5 306×1○306+1 407×5○504×4 三、动物园里的一头大象每天要吃308千克食物,饲养员一周要为

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com