当前位置:首页 > 最新苏教版三年级数学上册:解决实际问题练习一
解决实际问题练习一 三( )班 姓名:
1、有5箱货物,每箱重508千克。用载重7、小红带了95元去买文具,用去90元,她3000千克的卡车来运,能一次运走吗? 用去的钱是剩下的钱的多少倍?
2、学校组织郊游,师生共有280人。学校租
用了5辆车,前4辆车各坐62人,最后一辆8、四年级186人去影院看电影,全部入座后车坐多少人? 还有5排空座位。已知每排48个座位,这家 影院一共有多少个座位?
3、一个长方形操场长120米,宽40米,小
华沿操场跑了2圈,一共跑了多少米? 9、食堂运进343千克白菜,用了3天后还剩 22千克,食堂平均每天用白菜多少千克?
4、小亮的体重是25千克,妈妈的体重是小
亮的2倍,爸爸比妈妈重18千克,爸爸的体10、农场养的牛和猪一共有86头,卖掉14重是多少千克? 头猪后,猪和牛同样多,猪和牛原来各有多 少头?
5、张阿姨摘了一些苹果,每筐15千克,装
了4筐,还有2千克没能装下。张阿姨一共11、有4行花,每行17盆,已经浇了29盆,摘了多少千克苹果? 还有多少盆花没有浇?
6、科技小组男生58人,女生44名。文艺组的人数是科技小组的2倍,文艺小组有几人?
12、如图,一块长方形菜地长12米,宽7米,在这块菜地圈出一块最大的正方形地种芹菜,其余的地种菠菜,菠菜地的周长是多少米?
13、竖式计算
420×9= 809÷3= 436×6= ※919÷6= 820-152= 45+688=
解决实际问题练习二 三( )班 姓名:
1、妈妈买了一件上衣和一条裤子,裤子的价格是145元,上衣的价钱是裤子的2倍,妈妈买这套衣服一共花了多少元?
2、书包68元,文具盒比书包便宜49元,买一个书包和一个文具盒一共要多少元?
3、停车场有大客车和小轿车一共69辆,开
走15辆小轿车后,大客车和小轿车一样多。原来大客车和小轿车分别有多少辆?
4、池塘里有126只鸭,鹅比鸭的3倍少6只,鹅有多少只?
5、三1班有56人,每人发3个苹果,还多了18个,一共有多少个苹果?
6、数学组有45人,美术组有9人,围棋组比数学组少18人,围棋组的人数是美术组的几倍?
13、竖式计算
489×6= 920÷3= 340×7=
7、二年级男生有209人,女生有196人,现有520本书,,每人发一本,还剩多少本?
8、一共要栽300棵树,已经栽了5行,每行26棵,还要栽多少棵树?
9、学校一共买来600袋牛奶。一年级领了186袋,二年级领了235袋,还剩多少袋?
10、玩具汽车每辆78元,积木每盒86元,小明买了一盒积木,小丽买了2辆玩具汽车,小明比小丽少用多少元?
11、张丽抱着两个一样的玩具熊一起称体重,共重42千克。已知每个玩具熊重2千克,张丽的体重是多少千克?
12、一个长方形和正方形的周长相等。已知长方形的长为12米,宽为8米,那么正方形的边长为多少米? ※459÷5= 703-108= 58+143=
共分享92篇相关文档