云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 纺织厂供配电课程设计

纺织厂供配电课程设计

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 5:14:34

应适当考虑今后5~10年电力负荷的增长,留有一定的余地。干式变压器的过负荷能力较小,更应该留有较大裕量。

这里,电力变压器的额定容量SN.T是在一定温度条件下的持续最大输出容量(出力)。如果安装地区的年平均气温不为20摄氏度时,则年平均气温每升高1摄氏度,变压器容量相应地减小1%。因此户外电力变压器的实际容量为: ST=(1-)SN.T

对于户内变压器,由于散热条件较差,一般变压器室的出风口与进风口之间有约15摄氏度的温度差,从而使处在室中间的变压器环境温度比户外变压器环境温度要高出大约8摄氏度,因此户内变压器的实际容量较之上式所计算的容量还要减小8%。 四. 各车间变压所台数及容量选择 1. 变压所 1变压器及容量选择

(1) 变压所 1的供电负荷统计。取同时系数:Kεp=0.9 Kεq=0.95 ?P= Kεp(P4+P4)=0.9×(979.16+240)=1097.244(KW) ?Q= Kεq(Q4+Q4)=0.95×(763.11+180)=895.95(Kvar)

(2) 变压所 1 得的无功补偿(提高功率因数到 0.9 以上)。 无功补偿试取:QC=450Kvar

补偿以后:Q=895.95-450=445.95Kvar Cosφ=?P/

=1097.244/=0.926>0.9 SI==1184.4KVA

(3) 变电所 1的变压器选择。 为保证供电的可靠性, 选用两台变压器 (每台可供电车间总负荷的70% ): SNT1=0.7SI=0.7×1184.4=759.08KVA

查表:选择变压器型号S9系列,额定容量为1000kVA 查表得出变压器的各项参数:

空载损耗:ΔPO=1.8KW; 负载损耗ΔPK=11.6KW; 阻抗电压UK%=4.5; 空载电流IO%=1.1.

(4) 计算每台变压器的功率损耗(n=1)。 S=0.5 SI=0.5×1184.4=592.2KVA

ΔPT=nPO+ΔPK/n(S/SN)2=1.8+11.6×(592.2/1000)2=5.87KW

ΔQT=nIO%SN/100+UK%/100n(S/SN)2=11+45×(592.2/1000)2=26.78Kvar 2. 变压所2变压器台数及容量选择 (1) 变压所2的供电负荷统计。

P=780KW Q=546Kvar

(2)变压所2的无功补偿(提高功率因数到 0.9 以上)。 无功补偿试取:QC=200Kvar 补偿以后:Q=549-200=346Kvar Cosφ=?P/ =780/=0.91>0.9 SⅡ==853.3KVA

(3)变电所2的变压器选择。 为保证供电的可靠性, 选用两台变压器 (每台可

供电车间总负荷的70% ):

SNg2=0.7 SⅡ=0.7×853.3=597.31KVA

查表:选择变压器型号S9系列,额定容量为630kVA ,两台。 查表得出变压器的各项参数: 空载损耗:ΔPO=1.3KW;

负载损耗ΔPK=8.1KW; 阻抗电压UK%=4.5; 空载电流IO%=2.

(4) 计算每台变压器的功率损耗。 S=0.5 SⅡ=0.5×853.3=426.25KVA

ΔPT=nPO+ΔPK/n×(S/SN)2=1.3+8.1×(426.25/630)2=5.05KW ΔQT=nIO%SN/100+ UK%/100n×(S/SN)2=12.6+45×(426.25/630)2=32.6Kvar

3. 变压所3变压器台数及容量选择 (1) 变压所3的供电负荷统计。 ?P=P3+P5+P6=169+112+168=449KW ?Q=Q3+Q5+Q6=118.3+67.2+126=311.5Kvar

(2) 变压所3的供电负荷统计。取同时系数:Kεp=0.9 Kεq=0.95

?PⅢ= Kεp ?P=0.9×449=404.1KW ?QⅢ= Kεq ?Q=0.95×311.5=295.93Kvar

(3) 变压所3的无功补偿(提高功率因数到 0.9 以上)。 无功补偿试取:QC=150Kvar

补偿以后:Q=295.93-150=145.93Kvar Cosφ=?P/ =404.1/=0.94>0.9 SⅡ==429.64KVA

变电所3的变压器选择。 为保证供电的可靠性, 选用两台变压器 (每台可供

电车间总负荷的70% ):

SNg3=0.7 SⅢ=0.7×429.64=300.75KVA

查表:选择变压器型号S9系列,额定容量为315kVA ,两台。 查表得出变压器的各项参数: 空载损耗:ΔPO=0.76KW; 负载损耗ΔPK=4.8KW; 阻抗电压UK%=4; 空载电流IO%=2.3。

(4) 计算每台变压器的功率损耗。 S=0.5 SⅢ=0.5×429.64=214.82KVA

ΔPT=nPO+ΔPK/n×(S/SN)2=0.76+4.8×(214.82/315)2=2.99KW ΔQT=nIO%SN/100+ UK%/100n(S/SN)2=7.25+12.6×(214.82/315)2=13.6Kvar 五. 厂内 10kV 线路截面选择 1.供电给变电所1的10kV线路

为保证供电的可靠性选用双回供电线路,每回供电线路计算负荷: P=0.5×1097.244=548.62KW Q=0.5×445.95=222.98Kvar 计算变压器的损耗:

P’=P+ΔPb=548.62+5.87=554.49KW Q’=Q+ΔQb=222.98+26.78=249.76Kvar S’===608.1KVA I=S’/)=35.1A

由于任务书中给出的最大负荷利用小时数为4600 小时,查表可得:架空线

的经济电流密度jec=0.9A/mm2。 所以可得经济截面:

搜索更多关于: 纺织厂供配电课程设计 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

应适当考虑今后5~10年电力负荷的增长,留有一定的余地。干式变压器的过负荷能力较小,更应该留有较大裕量。 这里,电力变压器的额定容量SN.T是在一定温度条件下的持续最大输出容量(出力)。如果安装地区的年平均气温不为20摄氏度时,则年平均气温每升高1摄氏度,变压器容量相应地减小1%。因此户外电力变压器的实际容量为: ST=(1-)SN.T 对于户内变压器,由于散热条件较差,一般变压器室的出风口与进风口之间有约15摄氏度的温度差,从而使处在室中间的变压器环境温度比户外变压器环境温度要高出大约8摄氏度,因此户内变压器的实际容量较之上式所计算的容量还要减小8%。 四. 各车间变压所台数及容量选择 1. 变压所 1变压器及容量选择 (1) 变压所 1的供电负荷统计。取同时系数:Kεp=0.9

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com