云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2018-2019学年数学人教版(五四学制)七年级上册11.4一元一次方程与 实际问题 同步练习(3)

2018-2019学年数学人教版(五四学制)七年级上册11.4一元一次方程与 实际问题 同步练习(3)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 7:12:01

4.【答案】A

【考点】一元一次方程的实际应用-计费问题 【解析】【解答】解:因为0.4×84=33.6<40.4,所以 0.40a+(84-a)×0.40×150%=40.4 解得:a=50 故答案为:A

【分析】因为0.4×84=33.6<40.4,所以a<84,根据“共交电费40.4元”即可列出关于a的一元一次方程,解方程即可求得a的值. 5.【答案】B

【考点】一元一次方程的实际应用-数字、日历、年龄问题 【解析】【解答】解:设原两位数的个位数为x,可得: (10×2x+x)+(10x+2x)=132, 21x+12x=132, x=4, 4×2=8.

所以这两个两位数是84. 故答案为:B

【分析】十位上的数字乘以10与个位上的数字和才可以表示这个两位数. 6.【答案】A

【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题

【解析】【解答】解:张老师和王老师带了x名学生,根据题意得(x+2)×0.8=0.9x+2× 故答案为:A

【分析】设出所带学生数,从而表示出两张方案的收费,再根据“费用都一样”可列出一元一次方程,解方程即可求得所带学生的人数. 二、填空题 7.【答案】

,解得x=6,

【考点】一元一次方程的实际应用-销售问题

【解析】【解答】解:设《西游记》每套x元,根据题意可得: 100(x+16)+80x=12019.

第 5 页

故答案为:100(x+16)+80x=12019.

【分析】可用x表示《三国演义》每套的价格为(x+16)元,根据“购买名著《三国演义》100套、《西游记》80套,共用了12019元”即可列方程. 8.【答案】30x+8=31x-26

【考点】一元一次方程的其他应用

【解析】【解答】解:通过理解题意可以知道,本题目中存在1个等量关系,即:30人×排数+8=31人×排数-26,根据这一等量关系列出方程为:30x+8=31x-26.

【分析】根据题干可知等量关系:30人×排数+8=31×排数-26,根据这一等量关系列防方程求解即可。9.【答案】36个同学;5条船 【考点】一元一次方程的其他应用

【解析】【解答】解:设这个班共有x名同学,由题意,得

解得:x=36, 则

(条)

【分析】设这个班的学生人数,那么根据计划租用的船数相等来列方程. 10.【答案】37

【考点】一元一次方程的实际应用-数字、日历、年龄问题 【解析】【解答】解:设十位数为x 则个位为2x+1,根据题意可得: 10 (2x+1) + x=2(10x+2x+1)-1, 20x+10+x=20x+4x+2-1, -3x=-9, x=3,

则10x+2x+1=30+6+1=37, 故答案为:37.

【分析】十位上的数字乘以10,再加个位上的数字为这个两位数. 11.【答案】0.6;1

【考点】一元一次方程的实际应用-计费问题 【解析】【解答】解:根据题意,得 160x+(200-160)(x+0.4)=136,

第 6 页

解得x=0.6;

则超出部分的电费单价是x+0.4=1. 答:x=0.6.超出部分电费单价是1. 故答案为:0.6;1.

【分析】160x表示不超过160度的部分所交电费,(200-160)(x+0.4)表示超过160度部分所交电费,它们的和为这个月所交电费136元. 12.【答案】316元

【考点】一元一次方程的实际应用-销售问题

【解析】【解答】解:根据方案(3)可知:300×(1﹣20%)=300×80%=240(元),240<252,可知第二次购物已经超过300元.由此可设如果王波一次性购买与上两次相同的商品,则应付款x元,根据一次性购买超过300元,可得:x﹣252=80×(1﹣20%),解得:x=316. 故答案为:316元

【分析】先根据方案(3)算出正好300元时的付款,进而可知付款252元已经超出300元,而付款80元实际花费为80元,所以80元优惠20%后所付款与252相加即为应付款. 三、解答题

13.【答案】(1)解:当行程不超过3千米即x≤3时时,收费10元; 当行程超过3千米即x>3时,收费为:10+(x﹣3)×1.8=1.8x+4.6(元). (2)解:当x=8时,1.8x+4.6=1.8×8+4.6=19(元). 答:乘客坐了8千米,应付费19元 (3)解:设他坐了x千米, 由题意得:10+(x﹣3)×1.8=26.2, 解得x=12.

答:他乘坐了12千米

【考点】一元一次方程的实际应用-计费问题

【解析】【分析】(1)按照收费标准应该分:不超过3千米与超过3千米两种情况来列式;(2)将x=8代入(1)所列方程中即可求得应付费;(3)乘客付费26.2显然所行驶路程超过3千米,所以设出所行驶路程列出方程,并解方程即可.

14.【答案】(1)解:当购买20盒时:甲商店所需费用5×100+(20﹣5)×25=875(元),乙商店所需费用5×100×0.9+20×25×0.9=900(元).

第 7 页

∵875<900,∴当购买20盒乒乓球时去甲商店购买合算;

当购买40盒时:甲商店所需费用5×100+(40﹣5)×25=1375(元),乙商店所需费用5×100×0.9+40×25×0.9=13500(元).

∵1375>1350,∴当购买40盒乒乓球时去乙商店购买合算 (2)解:设当购买乒乓球x盒时,两种优惠办法付款一样. 根据题意得:5×100+(x﹣5)×25=5×100×0.9+x×25×0.9,解得:x=30. 答:当购买乒乓球30盒时,两种优惠办法付款一样 【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题

【解析】【分析】(1)先计算出甲乙两商店所需付款进行对比即可得出;(2)设出满足条件时所购买的兵乓球的盒数,分别表示出两个商店所需付费,根据两者相等可列出方程,解方程即可求得. 15.【答案】(1)(0.08x+12);0.18x (2)解:全球通: 答:用全球通划算

(3)解:设通话时间为 x分钟时两种收费方式的费用是一样的,依题意得:

答:通话时间为120分钟时两种收费方式的费用是一样的. 【考点】一元一次方程的实际应用-计费问题

【解析】【解答】(1)设一个月内在本地通话时间为 x分钟,全球通收费表示为 神州行收费表示为

元,

(元) 神州行:

27(元)

【分析】(1)在表示全球通的收费标准时需要加上12元的月租;(2)根据(1)所列代数式求得两种方式的收费情况,进行对比即可;(3)设出满足条件时的通话分钟数,根据“两种收费方式的费用是一样的”进行列方程,解方程即可.

16.【答案】(1)解:设七(1)班有 人,根据题意得:

(2)解:

(人)

(元)

(3)解:为七(1)班有48人,要想享受优惠,只需多买3张即可

第 8 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

4.【答案】A 【考点】一元一次方程的实际应用-计费问题 【解析】【解答】解:因为0.4×84=33.6<40.4,所以 0.40a+(84-a)×0.40×150%=40.4 解得:a=50 故答案为:A 【分析】因为0.4×84=33.6<40.4,所以a<84,根据“共交电费40.4元”即可列出关于a的一元一次方程,解方程即可求得a的值. 5.【答案】B 【考点】一元一次方程的实际应用-数字、日历、年龄问题 【解析】【解答】解:设原两位数的个位数为x,可得: (10×2x+x)+(10x+2x)=132, 21x+12x=132, x=4, 4×2=8. 所以这两个两位数是84. 故答案为:B 【分析】十位上的数字乘以10与个位上的数字和才可以表示这个两位数. 6.【答案】A

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com