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2011注税试题4 - 税法2

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  • 2026/1/2 1:56:20

(1)该企业实行绩效工资,李某每月取得生活费5000元,12月根据绩效考核,扣除按月发放的生活费后,兑现绩效工资64000元;

(2)4月份因其编著的小说出版,获得稿酬50000元,2010年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元;

(3)利用业余时间为A企业提供软件开发劳务,该劳务持续1个月,分两次取得企业支付的报酬10000元、20000元,双方约定与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;

(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价25元,支付相关税费共计1200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价38元,支付卖出债券的税费共计1150元;

(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入180000元,不能提供财产原值凭证; (6)当年的12月7日,陈某减持限售股10000股,当日收盘价为20.27元。减持限售股按规定缴纳了印花税,支付证券机构手续费、过户费等(税)费用合计1000元。

李某限售股信息如下:该股份公司2006年4月25日上市,上市首日收盘价为13.92元;该证券公司的交易系统于2010年11月升级和并对限售股进行了制度完备工作,陈某取得限售股支付成本为每股5元。证券公司履行代扣代缴限售股个税。 要求:按下列顺序回答问题:

<1>、全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。 A.12023 B.13805 C.14405 D.16325

<2>、稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。 A.?6006 B.7425.6 C.7929.6 D.7838.6

<3>、陈某提供软件开发服务,A企业代付个人所得税为( )元。 A.5428.32 B.6344.7 C.6842.10 D.7644.8

<4>、陈某转让债券和限售股应缴纳的个人所得税合计为( )元。 A.14200 B.32290 C.15290 D.34259

<5>、转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。 A.4300 B.4100 C.4500

第17页

D.5400

<6>、下列有关陈某的相关涉税业务陈述,正确的有( )。 A.软件开发劳务,因分次取得所得,所以分次计税 B.减持限售股,个税由限售股发行公司代扣代缴

C.拍卖名人字画属于财产转让所得,按“财产转让所得”项目计征个人所得税

D.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税

答案部分

一、单项选择题 1、

【正确答案】:D

【答案解析】:“中小高新技术企业”必须符合的条件是年销售额不超过2亿元,这里,注意,还有两个数据条件,企业职工人数不超过500人,资产总额不超过2亿元。

【答疑编号10198508】 2、

【正确答案】:C

【答案解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该韩国企业来自境内所得额应该是1000万元的咨询收入和北京培训的200万元,合计为1200万元;美国洛杉矶取得所得不是境内所得,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。

【答疑编号10198509】

3、

【正确答案】:D

【答案解析】:从被投资企业分回利润属于免税收益,技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税,所以,分回利润400万元和技术转让所得500万元可以不计入所得额。

应纳税额=[8000(收入总额) -(5800-100)(扣除项目)+(700-100-500) ÷2(技术转让所得减免的所得税额)] ×25%=537.5 (万元)

【答疑编号10198510】

4、

【正确答案】:B

【答案解析】:A居民企业股权转让所得=1000-800=200(万元) A居民企业股息所得=300×30%=90(万元)

【答疑编号10198511】

第18页

5、

【正确答案】:D

【答案解析】:选项A不正确,采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现;选项B不正确, 企业销售未完工产品的计税毛利率,由各省、自治区、直辖市税务局按规定进行,总局确定的是一个最低界限;选项C不正确,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

【答疑编号10198512】

6、

【正确答案】:B

【答案解析】:改造前的账面余额=1000-1000÷20×8=600(万元) 改造后年折旧额=(600-30+350+59.50+100)÷17=63.5(万元)

【答疑编号10198513】

7、

【正确答案】:D

【答案解析】:会计利润=8080-5200-520-700+80-289-80=1371(万元)

公益性捐赠扣除限额=1371×12%=164.52(万元),税前准予扣除的捐赠支出是164.52万元。 应纳企业所得税=(1371+200-164.52-30+80)×25%=364.12(万元)

【答疑编号10198514】

8、

【正确答案】:B

【答案解析】:应纳企业所得税=1300×10%+(280-160)×10%=142(万元)

【答疑编号10198515】

9、

【正确答案】:C

【答案解析】:税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照规定自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按一年365天折算日利率。企业无法按税务机构要求提供有关关联资料的,应按规定的人民币贷款基准利率加5个百分点计算加收利息。 应加收利息=120×(5%+5%)×366÷365=12.03(万元)

【答疑编号10198516】

10、

【正确答案】:D

【答案解析】:预缴企业所得税=(5800+50000×25%)×25%=?4575(万元)

第19页

【答疑编号10198517】

11、

【正确答案】:D

【答案解析】:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

【答疑编号10198518】

12、

【正确答案】:B

【答案解析】:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算: 86000÷12=7166.67(元),适用税率20%,速算扣除数是375元 含税的应税收入=(86000-375)÷(1-20%)=107031.25元) 107031.25÷12=8919.27(元),适用税率20%,速算扣除数是375元 年终奖应纳个人所得税=107031.25×20%-375=21031.25(元) 3月份工资个税=(8000-2000)×20%-375=825(元) 合计=21031.25+825=?21856.25(元)

【答疑编号10198519】

13、

【正确答案】:A 【答案解析】:雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。

吴某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-2000)×15%-125+5000×(1-20%)×20%=1185(元)

【答疑编号10198520】

14、

【正确答案】:C

【答案解析】:当月应纳税额=(10000-2000)×20%-375+10000×10%×10%-25=1300(元)

【答疑编号10198521】

15、

【正确答案】:D

【答案解析】:约翰在境内超过183日不足1年,个税适用公式:应纳税额=(当月境内、外工资总额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数 应纳税额=[(30000+60000-4800)×40%-10375]×12.5÷30=9877.08(元)

【答疑编号10198522】

第20页

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(1)该企业实行绩效工资,李某每月取得生活费5000元,12月根据绩效考核,扣除按月发放的生活费后,兑现绩效工资64000元; (2)4月份因其编著的小说出版,获得稿酬50000元,2010年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元; (3)利用业余时间为A企业提供软件开发劳务,该劳务持续1个月,分两次取得企业支付的报酬10000元、20000元,双方约定与其报酬相关的个人所得税由该企业承担; (4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价25元,支付相关税费共计1200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价38元,支付卖出债券的税费共计1150元; (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入180000元,不能提供财产原值凭证; (6)当年的12月7日,陈某减持限售股10000股,当日

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