云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 一年级数学思维综合训练题

一年级数学思维综合训练题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/12 3:52:33

(1) 比 贵多少钱?

(2) 4种物品各买一件,一共需要多少钱?

(3)至少要花多少钱,才能买到两样东西?

(4)用20元正好可以买到哪两样东西? ( )和( )

(5)你还能提出什么数学问题?

问题: 列式: 22、一盒玻璃球,小江拿了一半,还剩下20颗,盒子里原来有多少颗?

23、8个女生站成一列,每两个女生之间站一个男生,一共可以站多少个男生?

24、小红参加乒乓球比赛,她和参加的每个同学握了一次手,共握了39次,参加比赛的同学

共有多少人?

25、小明有28张卡片,小东有20张,小明给小东多少张后,他们的卡片就一样多?

9

26、老师买了56支铅笔,发给班上每人一支,还剩下10支,班上有多少名同学?

27、花园里有兰花40盆,菊花60盆,兰花再种多少盆就和菊花同样多?

28、超市运进45箱水果,上午卖出5箱,下午卖出3箱,超市还有多少箱水果?

29、车上原有34人,下去了9人,上来了5人,车上现在有多少人?

30、树上有20只小鸟,先飞走了7只,又飞走了6只,一共飞走了多少只?

31、学校体育室有14个足球和4个篮球,借走了8个足球,还剩几个足球?

32、张爷爷家养了16只鸡,9只鸭和8只鹅。鹅比鸡少多少只?

33、一共有多少人在打乒乓球?

10

34、 35、 36、 37、 38、

11

39、

40、小丽说:“我捡了13枚贝壳和5个彩石,送给了小军4枚贝壳。” 小军说:“我捡了5枚贝壳。”

小花说:“有12只海鸥,飞走了7只。” (1)小丽还剩几枚贝壳?

(2)现在还有几只海鸥?

(3)你还能提出一个什么问题?并解答。

问题: 列式:

12

搜索更多关于: 一年级数学思维综合训练题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

(1) 比 贵多少钱? (2) 4种物品各买一件,一共需要多少钱? (3)至少要花多少钱,才能买到两样东西? (4)用20元正好可以买到哪两样东西? ( )和( ) (5)你还能提出什么数学问题? 问题: 列式: 22、一盒玻璃球,小江拿了一半,还剩下20颗,盒子里原来有多少颗? 23、8个女生站成一列,每两个女生之间站一个男生,一共可以站多少个男生? 24、小红参加乒乓球比赛,她和参加的每个同学

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com