云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 财务管理 练习题

财务管理 练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/7/5 9:02:30

万元,并于2011年年初以每张103.86元的价格出售。乙投资者于2011年年初以每张103.86元的价格购入A公司债券103860元,同时平价购入B公司债券10万元。如果不考虑债券的交易费用。试问:

(1)如果投资A、B公司债券的风险相当,目前(指2011年年初,下同)与该两种债券风险相当的市场利率为6%,那么A公司债券目前103.86元的市场价格是否有投资价值?B公司目前平价发行的债券是否有投资价值?

(2)甲投资者一年半前购买A公司债券,并于2011年初出售,其年实现收益率为多少? (3)乙投资者2011年初投资A、B公司债券的到期收益率分别为多少? 7、解答:(1)

VA?6.3(1?6%)0.56.36.36.3106.3?????104.26?103.86元, 1.5(1?6%)(1?6%)2.5(1?6%)3.5(1?6%)4.5?99.83?10元0,

VB?100?100?6.72%?5(1?6%)5 所以A公司债券具有投资价值,B公司债券不具有投资价值。 (2)

K?D?Vn?V0100?6.3%?103.86?100?100%?[?100%]?1.5?6.77%

V01006.3(1?KA)0.56.36.36.3106.3???? 1.5(1?KA)(1?KA)2.5(1?KA)3.5(1?KA)4.5 (3)103.86? KA?6%,VA?104.26;KA?7%,VA?100.47

通过插值法,

KA?63.86?104.26,计算得出KA?6.11% ?7%?60.47?104.26M?(1?n?i)(1?K)n B公司债券的到期收益率: 根据公式:V? 100?,则

100?(1?5?6.72%)(1?KB)5

计算得出KB?5.96%

8、某投资项目需要现在投资2000万元,当年便可开始经营,预计寿命期为5年,估计前3年每年可产生的现金净流量均为600万元,后2年可产生的现金流量均为500万元,项目结束后能收回的残值为150万元。

(1)若不考虑时间价值因素,计算该项目的(静态)投资回收期;

(2)若决策者要求的报酬率为15%,用净现值法评价该投资项目是否可行。

(3)根据(2)的计算结果,请你判断该投资项目的内含报酬率应大于15%还是小于10%? (4)若以该投资项目的内含报酬率作为贴现率,则其净现值应为多少? 8、解答:

(1)前3年经营活动产生的现金流量合计为1800万元,要收回2000万元的投资额,还差200万元;而第4年的现金流量为500万元,故还需要0.4年。因此,静态投资回收期为3.4年

(2)贴现率为15%时,该投资项目的净现值为

NPV=600×2.2832+500×1.6257/1.5209+150/2.0114–2000=–21.05 由于净现值小于零,故该项目不可行。

(3)由于当贴现率为15%时该投资项目的净现值小于零,故其内含报酬率必定小于15%。 (4)若以该投资项目的内含报酬率作为贴现率,则其净现值应为零。

9、某投资项目第一年年初投资3200万元,第一年开始经营,预计第一年至第五年各年经营过程中的净现金流量依次为600万元,900万元、1100万元、1000万元、800万元。

现有甲乙两个决策者对上述项目进行决策,甲投资者的期望报酬率为9%,而乙投资者的期望报酬率为12%。要求:通过计算后回答:

(1)甲、乙两个投资者对该项目是否可行的评价结果是否相同? (2)用插值函数法近似计算该投资项目的内含报酬率。(精确到0.01%) 9、解答:

(1)甲投资者确定的贴现率为9%,运用净现值法,计算得到 NPV=(600/1.09+900/1.09+1100/1.09+1000/1.09+800/1.09)-3200 =185.71万元。

乙投资者确定的贴现率为12%,同样得到

NPV=(600/1.12+900/1.12+1100/1.12+1000/1.12+800/1.12)-3200 =-74.38万元。

因此,甲投资者认为该项目可行,而乙投资者认为该项目不可行。 (2)根据上述计算结果,用插值法计算该项目的内含报酬率为 IRR=9%+[185.7/(185.7+74.4)]×(12%-9%)=11.14%

10、飞达公司本年的销售额为3000万元。该公司产品销售的变动成本率为70%,目前的信用期限为45天,无现金折扣。所有货款均在欠款45天时收回,无坏账损失,收账费用约为销售额的1.5%。该公司拟改变信用政策:将信用期限改为45天,并给出现金折扣条件(3/10,n/60)。估计会产生如下影响:销售额将增加240万元,收账费用占销售额的比重不变。全部客户中约有50%会在折扣期内付款,另外50%客户的欠款的坏账损失为销售额的2%,其余部分在60天时收回。设该公司最低的资金报酬率为12%。

要求:根据以上资料,分析信用政策改变对该公司是否有利? 10、解答:

(1)边际贡献增加=240×(1—70%)=72万元 (2)现有信用政策应收账款机会成本: (3000÷360)×45×70%×12%=31.5万元 拟采用的信用政策的应收账款机会成本

[(3240×50%÷360)×10+(3240×50%÷360×60)] ×70%×12%=26.46万元 因此,机会成本减少5.04万元

(3)现金折扣的损失增加=3240×50%×3%=48.6万元 (4)坏账损失增加3240×50%×2%=32.4万元 (5)收账费用增加=240×1.5%=3.6万元 (6)改变信用期限增加的净收益为

72–(48.6+32.4+3.6–5.04)=—7.56万元 因此,改变信用期限对公司是不利的。

2

3

4

5

2

3

4

5

11、某公司甲材料年需要量为4000件,该种材料的采购价为20元/件,每次订货成本为120元,每件材料的年储存成本为6元。要求:计算经济订货批量及最低(与订货批量)相关总成本。

11、解答:经济订货批量Q=与订货量有关的最低总成本=

(2?4000?120/6)=400件 (2?4000?120?6)=2400元

12、大明股份有限公司1999年实现净利润3500万元,发放现金股利1400万元。2000年公司实现净利润4500万元,年末的股本总额为1500万股(每股面值人民币1元,下同)。2001年公司扩大投资需要筹资5000万元。现有下列几种利润分配方案,请你分别计算2000年利润分配中应分配的现金股利金额:

(1)保持1999年的股利支付比率;

(2)2001年投资所需资金的40%通过2000年收益留存来融资,其余通过负债来融资,2000年留存收益以外的净利润全部用来分配现金股利;

(3)2001年投资所需资金中的一部分通过2000年收益留存来融资,另一部分通过配股来筹集,拟按照2000年年末总股本的30%实施配股方案,每股配股价初定为4.80元。2000年留存收益以外的净利润全部用来分配现金股利。

12、【解答】(1)1999年的股利支付比率为1400÷3500=40%,因此,2000年公司的现金股利总额为4500×40%=1800万元。

(2)2000年收益留存额应为5000×40%=2000万元, 用来分配股利的金额为4500-2000=2500万元。

(3)2001年配股450万股,筹资净额为450×4.8×=2160万元。通过2000年收益留存来融资的数额为5000-2160=2840万元,多余利润为4500-2840=1660万元,全部分配现金股利。

13、XYZ股份有限公司2008年初决定向特定投资者发行普通股5000万股(每股面值1元),发行价格为每股5.00元,筹资总额25000万元,筹资费用(发行费用)占筹资总额的比例为4%,发行后总股本达到12000万元(每股面值1元)。该公司2008年实现净利润9600万元,分配现金股利4320万元。估计2009年起每年的净利润比上年增长7.5%,且公司拟采用固定支付率的股利政策。要求:

(1)计算该公司向特定投资者发行普通股5000万股筹资的资本成本; (2)计算该公司2008年利润分配的的股利支付率和留存收益数额;

(3)按照固定支付率政策,计算该公司2009年实现净利润中应分配的每股现金股利数额。 13、解答:(1)发行5000万股股票筹资的资金成本为

(4320/12000)?7.5%?15%

5?(1?4%)(2)该公司2008年利润分配的股利支付率=4320/9600=45% 留存收益数额=9600-4320=5280万元。

(3)2009年的净利润为9600×(1+7.5%)=10320万元。 因此,2009年实现净利润中应分配的现金股利的数额为 10320×45%=4644万元,每股股利=4644/12000=0.387元 注:第(3)小题也可以按如下算式直接得到:

4320×(1+7.5%)/12000=0.387元

14、假设美滋食品有限公司只生产一种甲产品,有关资料如下:

(1)2008年甲产品的销售量为7.5万吨,单位售价为每吨3000元,单位变动成本为每吨1800元,固定成本总额(不含利息费用)为3000万元。

(2)2008年年末发行在外普通股6000万股(每股面值为1元),股东权益总额为25000万元,普通股的资金成本为13.5%;长期负债为20000万元,长期负债的平均年利率为6%;假如没有流动负债。

(3)公司处于盈利状态,适用的所得税税率为25%,无任何纳税调整事项。 要求根据以上资料:

(1)计算该公司2008年的息税前利润、净利润和净资产收益率; (2)计算该公司2008年的经营杠杆度和财务杠杆度;

(3)以股权资本和债务资本的账面价值为权数计算该公司2008年的平均资本成本; 14、解答:

(1)该公司2008年的息税前利润为 (3000-1800)×7.5-3000-=6000万元

净利润=(6000-20000×6%)×(1-25%)=3600万元 净资产收益率=3600/25000=14.4%

(2)该公司2008年的经营杠杆系数=(3000-1800)×7.5/6000=1.5倍 财务杠杆系数=6000/(6000-20000×6%)=1.25倍

(3)以权益资金和债务资金的账面价值为权数,该公司2008年的综合资金成本=[25000×13.5%+20000×6%×(1-25%)]/45000=9.5%

15、某公司今年年底的所有者权益总额为 9 000万元,普通股6 000万股。目前的资本结构为长期负债占 55%,所有者权益占 45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税率为 30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的 11%的平均利率水平。董事会在讨论明年资金安排时提出:

(1)计划年度分配现金股利0.05元/股; (2)为新的投资项目筹集 4 000万元的资金;

(3)计划年度维持目前的资本结构,并且不增发新股,不举借短期借款。 要求:测算实现董事会上述要求所需要的息税前利润。

15、【解答】(1)发放现金股利所需税后利润=0.05×6000=300(万元) (2)投资项目所需税后利润=4000×45%=1800(万元) (3)计划年度的税后利润=300+1800=2100(万元) (4)税前利润=2100/(1-30%)=3000(万元)

(5)计划年度借款利息=(原长期借款+新增借款×)利率

=(9000/45%×55%+4000×55%)×11%=1452(万元) (6)息税前利润=3000+1452=4452(万元)

16、假设百好乳制品有限公司只生产一种甲产品,有关资料如下:

(1)2008年甲产品的销售量为9万吨,单位售价为每吨2500元,单位变动成本为每吨1500元,固定成本总额(不含利息费用)为4500万元。

搜索更多关于: 财务管理 练习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

万元,并于2011年年初以每张103.86元的价格出售。乙投资者于2011年年初以每张103.86元的价格购入A公司债券103860元,同时平价购入B公司债券10万元。如果不考虑债券的交易费用。试问: (1)如果投资A、B公司债券的风险相当,目前(指2011年年初,下同)与该两种债券风险相当的市场利率为6%,那么A公司债券目前103.86元的市场价格是否有投资价值?B公司目前平价发行的债券是否有投资价值? (2)甲投资者一年半前购买A公司债券,并于2011年初出售,其年实现收益率为多少? (3)乙投资者2011年初投资A、B公司债券的到期收益率分别为多少? 7、解答:(1) VA?6.3(1?6%)0.56.36.36.3106.3?????104.26?103.86元, 1

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com