当前位置:首页 > 易错题
二年级数学易错题 姓名:
一、 填空。 1.
一共有( )个梨,每( )个一份,平均分成( )份,也就是( )里面有( )个( )。列式是( )。计算时所用的口诀是( )。 2.
用算式表示是( ),这个算式读作:( )。 3.25÷4=6……1,其中25叫( ),4叫( ),6是( ),1是( )。 4.1969年,( )国数学家拉恩在他的《代数》一书中第一次用“÷”表示除法。 5.30+34=64,64÷8=8改写成一个综合算式是( )。
6.(1)计算4500+600时,我们可以这样想:( )个百加上( )个百等于( )个百,也就是( )。
(2)计算9000-6000时,我们可以这样想:( )个千减去( )个千等于( )个千,也就是( )。
7. 99 647 998 1002 587 601 (1)在500和700之间的数有( )。 (2)与1000比较接近的数有( )。 8.填上合适的质量单位。
(1)一只鸡约重2000( ),也就是2( )。
(2)亮亮今天8岁,体重是30( ),他每天早晨喝125( )的牛奶。 9.有24个苹果,平均分给5个小朋友,每个小朋友可以分得( )个,还剩( )个。 10.把24张卡片分给明明和他的3个好朋友,平均每人分到( )张。 11.用6、3、0、0四个数字可以组成不同的四位数,其中( )一个零也不读,( )只读一个零。
12.在有余数的除法算式里,如果除数是5,余数最大是( );如果余数是6,除数最小是( )。
13.估算398+206时,可以把398看成( ),206看成( ),结果大约是( )。 估算6003-3998时,可以把6003看成( ),3998看成( ),结果大约是( )。
1
14.7400克=( )千克( )克 5千克200克=( )克
15.小云家有一辆自行车,它沿直线向前行驶是( )现象,而车轮的转动则是( )现象。
16.(1)写出3601前面的3个数: 、 、 (2)写出5999后面的3个数: 、 、 (3)一个一个地数,……2899、( )、( )、( ) (4)一百一百地数,……6698、( )、( )、( ) 17.5只公鸡重15千克,平均每只公鸡重( )克。
18.小明、小聪和小军三人分别在一、二、三班。小明是一班的,小聪下课后去三班找小军玩儿。小聪和小军分别是( )班和( )班的。 19.比360多210的数是( ),9600比5200多( )。
20.小丽、小雨、小英三个人进行拍球比赛。小雨说:“我不是最后一名。”小英说:“我也不是最后一名,但是小雨比我的成绩好。”小英得了第( )名,小丽得了第( )名,小雨得了第( )名。
21.9个千、3个百和7个一组成的数写作( ),读作( ),它是一个( )位数。与它最接近的整千数是( )。 二、判断对错。
1.56÷7=8表示把56分成7份,每份是8。( )
2.在数位顺序表中,从右边起第三位是千位;一个四位数,它的最高位也是千位。( ) 3.两位数加上两位数,结果一定是三位数。( ) 4.爸爸身高是180厘米,体重是75千克。( ) 5.2千克石头比2000克水重。( )
6.与9000相邻的两个数是9001和9002。( ) 7.38÷5=7……3读作:38除5等于7余3。( ) 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)
1.一个四位数,个位是3,百位是5,千位是4,这个数是( )。 ①3450 ②4503 ③5403 ④5430
2.二(1)班共有24人,可以把全班同学平均分成( )个值日组,正好分完。 ①3 ②5 ③7 ④9
2
3.妈妈买来26千克油,每个油桶最多装4千克油,至少要装进( )个油桶里。 ①6 ②7 ③8 ④9 4.算盘上的一个上珠表示( )
①1 ②2 ③5 ④10
5.在右面的方格中,每行、每列都有1-4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B应该是( )。
2 B 4 3 A ①1 ②2 ③3 ④4
6.有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插( )根;如果插在2个花瓶里,一个花瓶里插6根,另一个花瓶插( )根。 ①4 ②5 ③6 7.一袋食盐重500克,2袋食盐重( )千克。 ①1 ②100 ③1000 四、解决问题。
1.有甲、乙、丙三人,一个是音乐老师,一个是数学老师,一个是体育老师。甲和乙经常去找体育老师打篮球,乙经常带学生去找数学老师辅导数学。甲、乙、丙分别是什么老师?
2.明明、乐乐、天天三个人进行跳绳比赛。比赛结束后,乐乐说:“我不是第一名。”天天说:“我也不是第一名,但是我比乐乐的成绩好。”他们各得了第几名?
3.为美化校园,学校打算在门前摆9行盆栽,每行8盆,已经搬来16盆,还要搬多少盆?
3
4.他们4人一共折了多少只纸鹤?
5.用25根小棒,可以摆成几个这样的 ?摆成 呢? 6.
52元 ?元 8元 6元 (1)买一个 的钱可以买多少个 ,还剩多少元?
(2)买3个 的钱可以多少根 ?
(3)明明用50元钱最多买几个 ?
(4)买一个 比一个 少18元,买一个 多少元钱?
(5)每个班需要2个 和4个 ,张老师买了10个 和 14个 ,可以分给几个班?
4
我们每人折了6只纸鹤。 我自己折了9只纸鹤。
共分享92篇相关文档