当前位置:首页 > 苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习-精选
60、(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少钱?
(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。每双运动鞋多少钱?
61、王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶38千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?
62、青山果园收获了300箱苹果和260箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?
63、花店里有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成几束,还剩多少枝?
64、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃。长是35米,宽是多少米?
65、妈妈为李强买了4套相同的运动服,共用去972元。每件上衣68元,每条裤子多少元?
66、工程队修一条公路,5天公修了450米。照这样的进度,剩下的6天可以修完。这条公路长多少千米? 67、小明的爸爸买了一箱花生油,共有6瓶,已知每瓶花生油是4升。这箱花生油一共有多少升?
68、一种农药,用1升药液需配水200升,6升药液需配水多少升? 69、两个桶里共装水400升,已知甲桶装入的水是乙桶的4倍。甲、、乙两桶各装水多少升?
70、一个瓶可装6升大豆油。把30升的大豆油装进瓶里,一共可以装多少瓶?
71、一个人平均每天大约需要喝1200毫升的水,一个人5天大约要喝多少升水?
72、一桶酱油2升,买5桶这样的酱油一共需要50元。平均每升酱油多少钱?
73、王老师用100元钱去买钢笔,每支钢笔14元,他可以买几支钢笔?还剩多少元?
74、一套校服58元,490元最多可以买多少套这样的校服?
75、粮店要运一批粮食,3辆汽车5次共运900袋。平均每辆汽车每次运多少袋粮食?
76、学校新买来960本故事书,分给三、四、五年级,每个年级有4个班。平均每个班可以分到多少本故事书? 77、王老师买回来15个排球,共支付930元。平均每个排球多少元? 78、学校图书室原来有150本科技书,昨天又购回了810本科技书。现在要把这些书平均分给24个班,每个班得到多少本科技书? 79、一堆石子有78吨,每次运13吨,几次可以运完?
80、某养鸡场每天收鸡蛋2400个,12个鸡蛋放1盒,5盒放一箱。该养鸡场一天收的鸡蛋可放多少箱?
81、某电脑公司运来738台电脑,已经卖了15天,还剩168台没有卖。平均每天卖多少台?
82、李老师买4个排球用去240元。如果李老师要买15个排球,一共要付多少元?
83、丽丽每分钟能抄写34个字,要抄写一篇510字的作文,至少要用多少分钟?
84、粮店原有500千克大米,又运来400千克大米。现在要将所有的大米都分装成45千克一袋出售,可以装多少袋?
85、把一条648厘米长的绳子平均分成12段,每段长多少厘米? 86、学校食堂原来每天用大米90千克,自从提倡节约后,原来用5天的大米现在够用6天。现在平均每天用大米多少千克?
87、同学们准备折336只千纸鹤,已经折了96只,剩下的有12个同学折。平均每人要折多少只?
88、一张课桌55元,一把椅子30元,李老师带了600元钱,最多能买几套课桌椅?
89、学校组织同学进行体操训练。如果每行15人,需站28行;如果每行20人,需站多少行?
90、希望小学三年级四个班的人数分别为:37人、38人、40人、41人。这四个班平均每班有多少人?
91、爸爸带宁宁去滑雪,乘缆车上山用了5分钟,缆车每分钟行200米;滑雪下山每分钟行60米,用了25分钟。他们滑雪比缆车多行多少米?
92、动物园举办演出活动,成人票每张15元,学生票每张10元。校长带34位老师和35名学生去看表演,他一共带了850元钱,买门票够吗?
93、工厂要制造125台机器,每天制造15台,经过8天后还剩多少台没有制造?
94、张师傅每小时做48个零件,王师傅每小时做52个零件。有一批零件,两人同时工作6小时后完成。这批零件共有多少个?
95、水果店运来梨和苹果各8箱,梨共重320千克,苹果共重280千克。每箱苹果比每箱梨轻多少千克?
96、6辆卡车共运480箱。照这样计算,再增加3辆卡车,一共可以运多少箱?
97、李强今年10岁,姐姐比他大5岁,奶奶的年龄比他们两人年龄总和的3倍少3岁。奶奶今年多少岁?
98、一间教室的长是10米,宽是8米。用边长4分米的方砖铺地,至少需要多少块方砖?
99、某学校操场上有16队男生,每队站35人;有14队女生,每队站30人。操场上共有多少学生?
100、妈妈带50元钱去超市。买了3瓶料酒,每瓶8元;剩下的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买几袋? 101、
共分享92篇相关文档