云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版小学数学四年级下册第8册应用题训练2

苏教版小学数学四年级下册第8册应用题训练2

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/8 5:45:04

四年级数学(应用题专案) 一、用字母表示

1、每只鸡卖a元,每只鸭卖b元,鸡和鸭各买了12只,则一共要用去( )元。

2、王大伯卖西瓜,已经卖掉了8筐,每筐x元,还剩300千克。则王大伯一共要卖西瓜( )千克。

小红家 学校 小明家

3、小红从家出发,每分钟行80米,a分钟可以到学校。小明从家出发,每分钟行65米,则9分钟可以到学校。则从小红家到小明家,一共有( )米。

4、修路队修一条长a米的公路,已经修好了200米,还剩( )米没有修。 5、一辆汽车每小时行x千米,15小时行了( )千米。

6、一款自行车300辆的总价是x元,每辆自行车是( )元。

7、男生有x人,比女生少3人,则女生有( )人。男生和女生一共有( )人。

8、白杨树每排有12棵,松树每排有16棵,白杨树和松树各有x排,则栽种的白杨树和松树一共有( 棵。 9、电影院楼上有a排座位,平均每排有24个位置。楼下有b排,平均每排也是24个位置。则电影院一共有座位( )个。楼上的比楼下多( )个座位。

10、徒弟每小时加工零件a个,师傅每小时加工的个数比徒弟的2倍少8个,则师傅每小时加工 )个零件。 11、小红到商店买2支钢笔和4本笔记本。每支钢笔8元,每本笔记本a元。则小红一共要付钱( )元。 12、食堂运进a袋大米,每袋30千克。已经知道了b千克,则还剩下( )千克。

13、少先队员表演团体操,每行有男生a人,有女生b人,站成6行,则男生和女生一共有( )人。 14、三角形中∠1=a°,∠2=b°,则∠3= ( )° 二、应用题

1、 某小学有一块长方形花圃,长8米。在修建校园时,花圃的长增加了3米,这样花圃的面积就增加了

18平方米。原来花圃的面积是多少平方米?

2、 有一个宽20米的长方形鱼池。后来因为扩建公路,鱼池的宽减少了5米,这样鱼池的面积就减少了150

平方米,现在鱼池的面积是多少平方米?(画图并解答)

3、 某小学有一块长方形实验田。如果这块试验田的长增加了6米,或者宽减少了4米,则面积都比原来

增加了48平方米。你知道原来这块试验田有多少平方米吗?

1

4、 某小学原来有一个长方形操场,长50米,宽40米。扩建校园时,操场增加了10米,宽增加了8米,

操场的面积增加了多少平方米?

5、 小明和芳芳同时从自己家里出发走向学校,小明每分钟走70米,芳芳每分钟走60米,经过4分钟两

人在校门口相遇。他们两家相距多少米?

小明 学校 芳芳

6、 小华和小丽同时从同一地点出发,小华向东走,每分钟走60米,小丽向西走,每分钟走55米。经过3

分,两人相距多少米?

7、 王超和小明从两地沿一条公路相对走来。王超每分钟走68米。小明每分钟走65米,经过8分钟两人

相遇。两地相距多少米?

8、 小张和小立在环行跑道上跑步,两人从同一地点出发,反向而行。小张每分钟跑8米,小立每分钟跑

12米。经过40秒两人相遇。跑道长多少米?

9、 两个工程队合开一条隧道,各从一端同时向中间开凿。第一队每天开凿12米,第二队每天开凿15米,

经过8天正好凿通,这条隧道长多少米? 10、

某地要挖一条长600米长的隧道,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备每天挖70米,

还要挖多少天? 11、 12、

花园有玉兰树和海棠树各3行,玉兰树每行有12棵,海棠树每行有8棵,两种树一共有多少棵?小红看一本188页的故事书,前4天平均每天看17页,剩下的6天看完,平均每天看多少页?

玉兰树比海棠树多多少棵? 13

小明家 少年宫

广场

小星家

2

小星每分钟走60米,小明每分钟走64米

(1) 小星和小明同时从家出发,经过5分种在广场相遇。小星和小明家相距多少米? (2) 两人同时从广场向少年宫走去,经过6分钟,小明到了少年宫,这时小星离少年宫还有多少米?

13、 学校举行运动会,三年级有54人参加,四年级参加的比三年级多7人,五年级参加的人数是

三、四年级参加总人数的2倍,五年级有多少人参加?

14、 3辆卡车共运480箱苹果,照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?

15、 同学们栽树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵树比四年级的3倍少18棵,四年级比六年级少

载多少棵?

16、 用面积9平方分米的方砖铺房间,480块正好铺满,如果用边长是4分米的方砖,需要多少块?

17、 兵兵家有3口人,居住面积是72平方米,乐乐家有5口人,居住面积是85平方米,兵兵家的

人均居住面积比乐乐家大多少?

18、 美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多

6人,那么合唱组有多少人?

19、 少先队员歌草,第一组14人,平均每人割草11千克,第二组13人,平均每人割草9千克,

第一组比第二组多割草多少千克?

20、 少先队员割草,第一组14人,共割草154千克,第二组13人,共割草117千克,第一组比第

二组平均每人多割草多少千克?

21、 一根18厘米长的线,可以围成边长是几厘米的等边三角形?

22、 一个等腰单叫形的顶角是70度,它的一个底角是多少度?

23、 等腰三角形的一个底角是35度,顶角的度数是多少?

24、 奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克,照这样计算,这些奶牛30天一共可以吃

草多少千克?

25、 菜场运来180筐萝卜和220筐白菜。每筐萝卜40千克,每筐白菜35千克。则

(1) 运来的萝卜和白菜一共有多少千克?2.运来的萝卜比白菜少多少千克? 26、 花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元,一共用了多少元? 27、 林庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米,还有一个正方形苗圃,边长80米,花圃与苗圃

比,哪一个面积大?大多少平方米? 28、 长阳公元的游园票价格规定如下: 购票人数 每人票价(元) 1—50 25 51--100 23 100以上 20 (1) 每班分别购票,各需要多少元?2.三个班合起来购票,共需要多少元?

3

29、 杂技团的票价是每人12元,四年级有150个同学去看杂技表演,一共要付多少元?

30、 一份稿件有5300个字,张小红平均每分钟能打115个字,她45分钟能把这份稿件打完吗?

31、 商店运来845个玩具熊,卖出537个。(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元?

(2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少元?

32、 水果店运来15箱苹果和16箱橘子,每箱苹果20千克,每箱橘子18千克。

(1) 水果店运来苹果和橘子一共多少千克? (2) 运来的苹果比橘子多多少千克? 33、 学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍,获得三等奖

的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有多少人? 34、 每只足球57元,每只篮球62元。五年级买了5个足球,四年级买了6个足球。

(1) 四五年级买足球一共要付多少钱?

(2) 六年级打算用500元买足球和篮球各4个,钱够吗? 35、 食堂运来5袋大米和4袋面粉,每袋大米重50千克,每袋面粉重40千克。食堂运来的大米和

面粉一共有多少千克?

36、 食堂运来5袋大米和4袋面粉,大米一共重250千克,面粉一共重160千克。平均每袋面粉比

每袋大米轻多少千克?

37、 阿姨家养了12只鸭,养鸡的只数比鸭的4倍多2只,阿姨家养的鸭和鸡一共有多少只?

38、 航模班有女生12人,男生人数是女生的3倍。少年宫有6个这样的航模班,并且人数都相等。

在少年宫航模班学习的一共有多少人?

39、 天天折纸鹤36只,力力折的比天天少6只。那那折的是天天和力力总只数的2倍,那那折了

多少只?

40、 汽车从南京出发,2小时行了230千米,照这样的速度,再过4小时可以到达济南,南京到济

南的公路长多少千米?

41、 一共要加工衣服900套,已经加工了5天,平均每天加工128套。还剩下多少套没有加工?剩

下的用2天完成,平均每天要加工多少套?

42、 同学们植树,四1班有48人,平均每人栽了6棵,四2班有50人,平均每人栽了5棵树,两

个班一共栽了多少棵树?

43、 一个长方形鱼塘,长是100米,宽是60米,要在这个长方形鱼塘的四周,每隔5米栽一棵树,

一共可以栽多少棵? 44、 同学们浇树,二年级浇了23棵,四年级浇的棵数是二年级的2倍,六年级浇的比二年级和四

年级浇的总数还多18棵,六年级一共浇了多少棵?

4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

四年级数学(应用题专案) 一、用字母表示 1、每只鸡卖a元,每只鸭卖b元,鸡和鸭各买了12只,则一共要用去( )元。 2、王大伯卖西瓜,已经卖掉了8筐,每筐x元,还剩300千克。则王大伯一共要卖西瓜( )千克。 小红家 学校 小明家 3、小红从家出发,每分钟行80米,a分钟可以到学校。小明从家出发,每分钟行65米,则9分钟可以到学校。则从小红家到小明家,一共有( )米。 4、修路队修一条长a米的公路,已经修好了200米,还剩( )米没有修。 5、一辆汽车每小时行x千米,15小时行了( )千米。 6、一款自行车300辆的总价是x元,每

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com