当前位置:首页 > 秋季五年级同步奥数教材(经典课辅资料)
提升教育品质
快乐进步每一天 成就孩子梦想
第十四讲 数学专题(稍复杂的追及问题)
例题精讲
例1. 兄弟两人以每分钟60米的速度同时结伴从家出发去学校。5分钟后哥发现文具盒忘带了,以每分100米的速度回家,取了文具盒立即再以每分钟100米的速度往学校赶,结果正好在校门口追上弟。兄弟两人的家距他们的学校多少米?
例2. 甲、乙两人在400米的环行跑道上练习跑步。他们从同一地点出发,若同向相行,甲10分钟后追上乙;若背向而行,甲2分钟与乙相遇。乙跑完一圈要多少分钟?
例3. 甲、乙、丙三人中,甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米,甲、乙两人从A地,丙从B地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟遇到甲,A、B两地相距多远?
同步练习
1.甲、乙两人以每分60米的速度同时、同地、同向步行出发。走15分钟后甲返回原地取东西,而乙继续前行。甲取东西用去5分钟,然后该骑自行车以每分360米的速度追乙,甲骑车多少分钟才能追上乙?
2.小东早晨上学,每分钟步行60米正好准时到校。有一天途中停下来吃早点用了5分钟,剩下的路程要每分钟走100米,正好准时到校。小东是在离学校多远的地方吃早点的?
3.甲、乙两人在300米的环行跑道上练习跑步。他们从同一地点出发,若相向而行甲15分钟追上乙,若背向而行甲3分钟与乙相遇。甲跑一圈要多少分钟?
36
提升教育品质
快乐进步每一天 成就孩子梦想
4.两条公路成十字交叉,甲从十字路口南1000米处向北直行,乙从十字路口处向东直行。甲、乙两人同时出发。5分钟后,两人第一次与十字路口的距离相等;再出发20分钟后,两人第二次与十字路口的距离相等。甲、乙每分钟各行多少米?
北 西 乙 东 1000米 甲
5.甲、乙、丙三人每分钟分别行60米、50米、40米,甲从A地、乙和丙同时从B地出发相向而行。途中甲遇到乙后15分钟又遇到丙。求A、B两地的距离。
南
拓展提高
1. 甲、乙两人骑自行车从学校去公园。甲以9千米/时的速度先行30分钟后,乙以12千米/时的速度去追,结果在离公园2千米处追上甲。学校和公园相距多少千米?
2.甲、乙两人在400米环形跑道上练习跑步,两人在不同的地点同时出发,甲在乙后面,出发第6分钟甲第一次超过乙,第22分钟时甲第二次超过乙。出发时,甲在乙后面多少米?
3.甲、乙两人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒追上乙。甲、乙两人每秒各跑多少米?
4.学校组织军训,甲、乙、丙三人步行从学校到军训驻地。甲、乙两人早晨6点一起从学校出发,甲每小时走5千米,乙每小时行4千米,丙上午8点从学校出发,下午6点甲、丙同时到军训驻地。问:丙在何时追上乙的?
37
提升教育品质
快乐进步每一天 成就孩子梦想
第十五讲 数学专题(简单的消失问题)
例题精讲
例1. 买1千克白菜和1千克萝卜共花2.8元,买同样的3千克白菜和3千克萝卜,一共花去多少元?
例2. 学校第一次买150个纸杯和2千克茶叶共用去79元,第二次买同样的50个纸杯和2千克茶叶共用去86.5元。每个纸杯和每千克茶叶各多少元?
例3. 3头牛和4只羊一天共吃草77千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。每头牛、每只羊每天各吃多少千克的草?
同步练习
1.,买1个汉堡加2块鸡翅共需14元,如果买5个汉堡和10块鸡翅共需多少元?
2.20头牛和15只羊每天共吃草130千克,4头牛和3只羊每天吃草多少千克?
3.买8把牙刷和3支牙膏共需54.8元,如果1把牙刷的价钱是5.5元,1支牙膏的价格是多少元?
4.买4个篮球和7个足球共用去480元,买同样的4个篮球和2个足球共用去280元。每个篮球和每个足球各多少元?
5.5盒铅笔和8盒钢笔共140支,8盒铅笔和4盒钢笔共136支。1盒铅笔和1盒钢笔各多少支?
38
提升教育品质
快乐进步每一天 成就孩子梦想
6.8袋大米和6袋面粉共重500千克,同样的4袋大米和7袋面粉共重450千克。每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
拓展提高
1.从家到学校,去时步行,回来时骑车,共有去20分钟。如果来回都骑车只要共用10分钟。那么来回都步行共用多少分钟?
2.买4千克橘子和5千克苹果共需24.6元,买同样的20千克橘子和25千克苹果共需多少元?
3.运一批黄沙,用2辆卡车和5辆拖拉机一次可运15.5吨,如果用2辆卡车和8辆拖拉机则一次可运20吨。1辆卡车每次能运多少吨?
4.3只大桶和5只小桶共可装水80千克,如果增加4只小桶共可装水96千克。如果减减少2只大桶,可装水多少千克?
5.12辆大卡车和12辆小卡车每次能运96吨货物,那么3辆大卡车和3辆小卡车每次能运多少吨货物?
6.3箱芦柑和5箱苹果共重55千克。如果每箱苹果重8千克,那么每箱芦柑中多少千克?
7.3条花毛巾和4条白毛巾共需25元,9条花毛巾和6条白毛巾共60元,花毛巾和白毛巾的单价各是多少元?
39
共分享92篇相关文档