云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版三年级数学上册第一单元测试题含答案

苏教版三年级数学上册第一单元测试题含答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 12:56:23

叔每分钟打多少个字?

2.某修路队要修一条长1700米的路,每天修412米,4天能修完吗?

3.李老师家到学校的距离是221米,他每天上下班都要走两个来回,李老师

每天上下班至少要走多少米?

4.一条裤子比一件上衣便宜152元,一件上衣的价格是一条裤子的2倍。买

一套这样的衣服共用多少元钱?

25 / 39

26 / 39

答案

一、1.93 496

2.20 3 60 3 3 9 60 9 69 3.三 四 4.72 6 5.124

【解析】一共是4个人需要买门票。 6.3 4

7.< > < = 8.37

【解析】第二天看的页数:12×2=24(页),前两天一共看了12+24=36(页),第三天应从第37页看起。 9.不能

二、1.B 2.B 3.C 4.A 5.B

三、1.36 84 70 99 1500 8 42 1 29 79 33 29

2.116×5=580

242×4=968

8×71=568

93×2=186

321×4=1284

43×2=86

27 / 39

四、1.123×2=246(个)

答:李叔叔每分钟打246个字。 2.412×4=1648(米) 1648<1700

答:4天不能修完。 3.221×4=884(米)

答:李老师每天上下班至少要走884米。

【解析】两个来回是两个一去一回,也就是4个221米。 4.152×2=304(元)

304+152=456(元)

答:买一套这样的衣服共用456元钱。

两、三位数乘一位数的笔算(连续进位)

一、填空。(每空2分,共30分)

1.248×4的积是( )位数,19×3的积是( )位数。

2.最大的一位数与最大的两位数的乘积是( ),它比最小的四位数小( )。 3.521×8的积接近( )千,215×3的积不小于( )百。

4.一辆卡车一次能运走58袋水泥,运走300袋水泥,( )次就够了。 5.羽毛球拍88元一副,王老师要买6副,全付100元的人民币,需要付( )

张。

6.小小“书法家”丽丽每天坚持写24个毛笔字,她一周能写( )个毛笔字。

28 / 39

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

叔每分钟打多少个字? 2.某修路队要修一条长1700米的路,每天修412米,4天能修完吗? 3.李老师家到学校的距离是221米,他每天上下班都要走两个来回,李老师每天上下班至少要走多少米? 4.一条裤子比一件上衣便宜152元,一件上衣的价格是一条裤子的2倍。买一套这样的衣服共用多少元钱? 25 / 39 26 / 39 答案 一、1.93 496 2.20 3 60 3 3 9 60 9 69 3.三 四 4.72 6 5.124 【解析】一共是4个人需要买门票。 6.3 4 7.< > < = 8.37 <

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com