云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版二年级下册数学教案3-4单元

人教版二年级下册数学教案3-4单元

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 16:25:37

它们分别是:

1÷1=1,乘法口诀:一一得一; 4÷2=2,乘法口诀:二二得四; 9÷3=3,乘法口诀:三三得九; 16÷4=4,乘法口诀:四四十六; 25÷5=5,乘法口诀:五五二十五; 36÷6=6,乘法口诀:六六三十六; 49÷7=7,乘法口诀:七七四十九; 64÷8=8,乘法口诀:八八六十四; 81÷9=9,乘法口诀:九九八十一。 (2)复习用除法解决实际问题。 出示问题。

板书:小明拿16元钱去买笔记本,每本4元,可以买几本?

师:这个问题应该怎样解决?先独立思考,再交流一下,说说你是怎么想的? 生1:小明有16元,每本笔记本4元,16里面有4个4,所以小明可以买4本笔记本。

师:谁还想说?

生2:因为笔记本每本4元,16元钱我每4元摆成一份,我一看,正好有4份。16里面有4个4,所以列式是16÷4=4。

师:你说得真清楚!到前面展示给大家看吧!(学生展示并重复刚才的话)师(边指幻灯边说):因为16里面有4个4,所以16元可以买4本笔记本。我们可以用16÷4=4来计算。

小结:通过这个例题和前面的学习,我们知道了用除法解决实际问题的基本步骤。

【课堂作业】

1.完成教材第46页练习十的第1题。 学生独立计算,集体订正。

2.完成教材第46页练习十的第2题。

先算出每道算式的结果,写在对应动物的下面。

然后再将所得7个结果按从小到大的顺序排列。 3.完成教材第46页练习十的第3题。

(1)先让学生读懂题意,然后同桌互相说一说题意,议一议解决问题的方法和策略。

(2)让学生各自独立进行解答。

(3)组织学生互相进行交流、评价等活动,再次说一说自己的解题思路,让学生掌握此类问题的解法。

(4)展示不同的计算方法。

(5)看着这一幅情景图,你还想提出什么数学问题? 4.学生独立完成教材第46页练习十的第4题。 【课堂小结】

提问:这节课你有什么收获?

小结:通过本节课的整理和复习,我们对用乘法口诀求商和解决有关的实际问题有了更深的认识。希望同学们还要多加练习和应用,以便解决生活中的更多的问题。

【课后作业】

完成本课时对应练习。

第5课时 练习课

搜索更多关于: 人教版二年级下册数学教案3-4单元 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

它们分别是: 1÷1=1,乘法口诀:一一得一; 4÷2=2,乘法口诀:二二得四; 9÷3=3,乘法口诀:三三得九; 16÷4=4,乘法口诀:四四十六; 25÷5=5,乘法口诀:五五二十五; 36÷6=6,乘法口诀:六六三十六; 49÷7=7,乘法口诀:七七四十九; 64÷8=8,乘法口诀:八八六十四; 81÷9=9,乘法口诀:九九八十一。 (2)复习用除法解决实际问题。 出示问题。 板书:小明拿16元钱去买笔记本,每本4元,可以买几本? 师:这个问题应该怎样解决?先独立思考,再交流一下,说说你是怎么想的? 生1:小明有16元,每本笔记本4元,16里面有4个4,所以小明可以买4本笔记本。 师:谁还想说? 生2:因为笔记本每本4元,16元钱我每4元摆成一份,我一看,正好有4份。16里面有4个4,所以列式

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com