当前位置:首页 > 人教版二年级下册数学教案3-4单元
小结:要解决问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后才能解决所提出的实际问题。
2.快餐店。 (1)提出问题。
师:小熊开了一家快餐店,只卖两种套餐。 A型套餐8元 B型套餐6元
板书问题1:老师有42元钱,可以买几盒B型套餐? 板书问题2:买7盒A型套餐要多少钱?
板书问题3:用买6盒A型套餐的钱可以买几盒B型套餐? 师:同学们仔细观察图,你能得到什么信息? 生:有两种套餐,A型套餐卖8元,B型套餐卖6元。
师:很正确。你能根据图中的信息回答老师的问题吗?(2)解决问题。 师:你能独立解决这两个问题吗?先独立思考,再小组内交流。 学生独立完成。 小组交流。 汇报,交流。
生1:要求42元钱能买几盒B型套餐,就是求42里面有几个6,用除法计算,算式是:42÷6=7(盒)
生2:要求7盒A型套餐的价格,就是求7个8的和,用乘法计算,算式是:7×8=56(元)
生3:要求买6盒A型套餐的钱能买几盒B型套餐,先要求6盒A型套餐要多少钱,用乘法计算,算式是:6×8=48(元);然后求出48元钱能买几盒B型套餐,用除法计算,算式是:48÷6=8(盒)
师:同学们给出的答案都很正确。 (3)归纳小结。
小结:解决问题的关键是审清题意,首要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后才能解
决所提出的实际问题。
【课堂作业】
1.完成教材第42页“想一想”。 (1)学生观察,说一说题意。 (2)让学生找出要解决的问题。
(3)老师引导学生要解决这个问题,已经有什么数据,还缺少什么信息数据,应该怎样解决?
(4)学生尝试着解决问题。 (5)交流“你还想提出什么问题?” 2.完成教材第43页练习九第2题。
本题是直接用除法的含义来解决简单的实际问题的练习。本题图文并茂,让学生在具体情况中根据已有信息解决问题。
3.完成教材第43页练习九第1题。
学生分组比赛,看哪组的同学先完成。学生练习时,可直接在书上填结果,保证人人参与,做到计算正确熟练。
4.完成教材第43页练习九的第3题。
引导学生读题,理解题意。因为题型较新,可以先请同学写出做法,教师再讲解。
5.完成教材第43页练习九的第4题。
学生独立完成,同桌间相互检查,教师抽查,板书本题答案。 6.完成教材第43页练习九的第5题。
本题主要考查了学生对除法计算的熟练度。可组织全班学生人人参与,比赛看谁先给出正确的路线,提高大家的思维速度。
7.完成教材第44页练习九的第6题。
本题属于开放性题型,首先大家一起完成题目中的问题。然后将全班学生分成两组,一组提出问题,另一组给出答案,提高本题的竞技性,增加大家的参与性。
【课堂总结】
提问:这节课学习了什么知识?
小节:这节课我们知道了怎样去解决问题。解决一个问题,必须找出所需要的信息,如果缺少什么问题,就把它作为先要解决的问题,最后解决提出的实际问题。
【课后作业】
完成本课时对应练习。
第4课时 解决问题
① 56元可以买几个地球仪? 56÷8=7(个)?8×7=56 ② 一辆小汽车多少钱? 24÷6=4(元)?24元买6辆
第5课时 练习课
【教学内容】
教材第45页整理和复习内容及教材46页练习十。 【教学目标】
1.使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。
2.使学生懂得从数学的角度提出学过的数学问题,并能够解决问题,培养学生应用数学的意识。
3.培养学生积极参与数学学习活动的兴趣,对数学的好奇心和求知欲。在交流中养成倾听他人想法以及尊重他人与他人进行合作的良好习惯。
【重点难点】
1.用除法解决实际问题。
2.用乘法口诀求商,按除数相同的规律进行整理。
【情景导入】
同学们,第四单元表内除法(二)我们已经学习完了,这节课我们上一节整理和复习课。(板书课题)
【复习讲授】 1.知识梳理。
师:请同学们回忆一下我们在这一单元学习了哪些数学知识?记录一下,如果有困难的话,请看课本。
学生在小组内归纳、整理、交流。 学生汇报,师生共同梳理知识。
2.复习提升。
(1)复习用乘法口诀求商。出示教材第45页第1题主题图。 师:图中的小朋友在做什么?你看懂了吗? 生:把除法算式按得数有规律地排列。 师:还可以怎样排?
生:还可以用乘法口诀表的排列方式排列除法算式。
师:这两种方式都很好!下面请各组同学小组合作排列除法算式。 学生小组合作、交流。 汇报、展示。
师:说说你们组是怎样编写的?为什么这样编?还有不同的编法吗?
小结:既可以按除数相同的规律进行整理,又可按商相同的规律进行整理,还可以按乘法口诀表的形式进行整理。
讨论:①是不是根据所有的口诀都能写出两道除法算式?为什么? ②你还能举出只能用来计算一道除法算式的口诀吗?
小结:根据乘法口诀有的只能写出一道算式。因为这些算式的除数和商相同。
共分享92篇相关文档