当前位置:首页 > 辽宁省丹东市2019-2020学年中考物理三模试卷含解析
(2)如图可知,物距大于像距,可以成倒立、缩小的实像,照相机就是利用此原理制成的.当凸透镜的位置不变时,只向左移动蜡烛,要使光屏上再次出现一个明亮清晰的像,可以向左移动光屏,才能再一次成像,并且此时的像比刚才的像小.
17.大年三十晚上,妈妈炒菜时香味四溢,这一现象说明了_____;放在热菜中的盐比凉菜中的盐化得快,这说明_____;刚买回来的饮料太凉了,妈妈把它放到热水中,这是通过_____的方式改变饮料的内能. 组成物质的分子不停地做无规则运动 温度越高,分子无规则运动越剧烈 热传递 【解析】 【详解】
炒菜时香味四溢,这是扩散现象,此现象说明了组成物质的分子不停地做无规则运动;放在热菜中的盐比凉菜中的盐化得快,这说明温度越高,分子无规则运动越剧烈;妈妈把饮料放到热水中,饮料会吸收热量,这是通过热传递的方式改变饮料的内能.
18.小明家买了一台新空调,师傅安装空调时,空调的金属外壳应该接地.师傅用测电笔检测插座时,发现氖管发光,说明测电笔接触的是____线.空调调试正常工作时,小明又把电水壶接入电路,此时家里的“空气开关”跳闸了,原因可能是发生了短路或_____. 火 用电器总功率过大 【解析】 【分析】 【详解】
空调的金属外壳应该接地,这样可防止因外壳漏电而发生触电事故;使用测电笔时,笔尖接触被检测的导线,手接触笔尾的金属体,氖管发光时接触的是火线,氖管不发光时接触的是零线;空调正常工作时,小明把电水壶接入电路,家里的空气开关 “跳闸”了,原因可能是发生了短路或用电器总功率过大,导致电路中电流过大,从而使空气开关“跳闸”. 四、计算题(本大题共3小题,共29分)
19.小明同学为了将放置在水平地面上重G =100 N的物体提升到高处,设计了图甲所示的滑轮组装置,动滑轮重10 N.当小明用图乙所示随时间t变化的竖直向下的力F拉绳时,重物上升的高度h随时间t变化的关系如图丙所示.求:
在0~2 s内拉
力F做的功. 在2~3 s内,拉力F的功率及滑轮组的机械效率.
(1)187.5J(2)83.3% 【解析】 【详解】
(1)由图丙可知,在0~1s内物体静止,则此过程中拉力端移动距离为0,拉力做功为0J; 由甲图可知,n=3;由图丙可知,在1~2s内重物上升的高度h1=1.25m,则拉力端移动距离
s1=3h1=3×1.25m=3.75m,1~2s内,W=Fs1=50N×3.75m=187.5J; 由甲图可知,拉力F为50N,拉力F做的功:(2)由图乙可知,2~3s内绳端的拉力F′为40N,由图丙可知,2~3s内物体上升的高度 h2=3.75m-1.25m=2.5m,则绳端移动的距离:s2=3h2=3×2.5m=7.5m,2~3s内拉力做的总功:W′=F′s2=40N×7.5m=300J,在2~3s内,拉力F′的功率:P′?总
W总300J==300W; t1s=Gh2=100N?2.5m=250J, 此过程中所做的有用功:W有′则滑轮组的机械效率:?=W有′250J?100%=?100%?83.3%。 W总′300J20.如图所示是部分中小学投入使用的新型安全校车,这种校车完全符合校车安全标准.中考期间,××中学的学生乘坐这种新型安全校车以36km/h的速度匀速行驶了15min安全到达考点,此过程中校车的输出功率为150kW,求:
在15min内校车行驶的路程;在15min内校车牵引力所做的功;若校车和学生总
质量为9000 kg,车轮与地面的接触总面积为1500cm2,求校车对水平路面的压强. 108J;105Pa。 (1)9km;(2)1.35×(3)6×【解析】 【详解】
(1)15min 内校车行驶的路程:s=vt= 36km/h×
15h=9km; 60103W×15×60s=1.35×108J; (2)15min 内校车牵引力所做的功:W=Pt=150×
10N/kg=90000N, (3)物体在水平面的压力大小等于物体重力,即F=G=mg=9000kg×校车对水平路面的压强:p=
F90000N?=6×105Pa。 -42S1500?10m答:(1)在15min内校车行驶的路程是9km; 108J; (2)在15min内校车牵引力所做的功是1.35×105Pa。 (3)校车对水平路面的压强是6×
21.如图甲是小明家的养生壶。它有高温,中温、低温三个档位,如图乙是它工作电路图,图表是其部分参数,其中R1,R2为发热电阻,R2=100Ω.求:
共分享92篇相关文档