云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版小学数学一年级下册《认识人民币》教学设计-

人教版小学数学一年级下册《认识人民币》教学设计-

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/2 17:54:37

实践后调整修改后的设计 认识人民币教学设计及反思

教学目标:

1、使学生认识人民币单位元、角、分,知道1元=10角,1角=10分。

2、使学生在模拟购物过程中,通过认币、取币、付币、找币等活动,学会使用人民币,培养观察能力、动手实践能力,增强学习的主体意识。

3、教师能结合教学内容对学生进行勤俭节约和爱护人民币的教育。让学生体会在购物活动中学数学,用数学的乐趣,感受灵活思维和合作成功的快乐, 学生分析:

人民币是生活中经常使用的,学生对人民币的认识已有一定的基础。但是,由于一年级儿童年龄小,亲自购物机会少,对怎样使用人民币购物没有经验。因此,本节课重点放在学生体验怎样使用人民币上。 教材分析:

“识人民币”是人教版小学数学一年级下册第5单元内容,共3课时,本节“认识1元以内的人民币”为起始课。教学内容是认识1元、1角、1分、2角、2分、5角、5分。《数学课程标准》指出:“数学教学,要紧密联系学生的生活实际,从学生的生活经验和已有的知识出发,对教材进行分析,有创造性地设计教学过程。”依据这一理念,结合学生对人民币的认识已有的基础,对教材的呈现可做如

1 / 9

下调整:把1元、1角、1分、和5角、2分的认识融合在一起,以购物活动为主线,寓教学于游戏中,激发学生学习的兴趣,使学生体验成功的喜悦。 设计思路:

这节课整体构思为三个主要环节。首先,从学生较为熟悉的购物情景引入,充分调动学生已有的生活经验,认识不同面值的人民币。其次,安排学生集体购物,多次安排取币、付币,学生体会到付币方案的多样化,训练培养思维的灵活性;并逐步把数学的问题生活化,抽象出1元=10角,并类推出1角=10分元。最后,组织“小小商店”购物活动,通过由易到难的三次活动,使学生亲自体验如何使用人民币,在此过程中,培养学生与人合作的态度与人交往的能力。 教学准备:

学具盒(内装有100元、50元、20元、10元、5元、2元、1元、5角、2角、1角),各种商品实物。 教学过程:

一、情境引入,整体感知人民币

1、(电脑播放小朋友在超市购买物品的情景,然后定格在明明和售货员付钱找钱的画面上)

明明:阿姨,我买一只机器猫,请问需要多少钱?(电脑演示) 阿姨:小朋友,机器猫的价钱是20元。 明明:阿姨,给。(给2元)

阿姨:小朋友,这只机器猫要20元钱呢!这是20元吗?

2 / 9

明明:唔……

阿姨:小朋友,你买东西必须先认识人民币。

2、师:我们一起来认识人民币。(板书课题)比一比,看谁学得好,同学们,加油呀,可不能输给明明。

「从再现学生生活中购物情境入手,使学生亲身感受认识人民币,这样教学能充分调动学生学习的积极性、主动性,增强学生探求新知的欲望。」

二、探究新知,认识人民币 (一)分一分。

1、瞧,我们国家的人民币有这么多样式呢!(电脑出示所有人民币)你能给他们分一分类吗?

让学生从学具盒中拿出人民币,请学生给人民币分类,同桌可以互相讨论。

让学生说说你是怎么分类的。 学生可能出现的情况:

把硬币分为一类,纸币分为一类。把分币分一类,角币分一类,元币分一类。

对策: 金属制成的钱币叫硬币, 按照这种分法可以看出 ,人民币的单位纸制的钱币叫纸币。有 元、角、分。还有不同的分法吗? 2、根据学生回答情况板书:硬币、纸币、元、角、分。

3、请小朋友看一看你认识哪些人民币?不同面值的人民币有什么特点?你有什么好办法能很快的认出它们?然后再同桌相互说一说。

3 / 9

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

实践后调整修改后的设计 认识人民币教学设计及反思 教学目标: 1、使学生认识人民币单位元、角、分,知道1元=10角,1角=10分。 2、使学生在模拟购物过程中,通过认币、取币、付币、找币等活动,学会使用人民币,培养观察能力、动手实践能力,增强学习的主体意识。 3、教师能结合教学内容对学生进行勤俭节约和爱护人民币的教育。让学生体会在购物活动中学数学,用数学的乐趣,感受灵活思维和合作成功的快乐, 学生分析: 人民币是生活中经常使用的,学生对人民币的认识已有一定的基础。但是,由于一年级儿童年龄小,亲自购物机会少,对怎样使用人民币购物没有经验。因此,本节课重点放在学生体验怎样使用人民币上。 教材分析: “识人民币”是人教版小学数学一年级下册第5单元内容,共3课时,本节“认识1元以内的人民币”为起始课。教学内容

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com