当前位置:首页 > 2019版一级建造师《港口与航道工程管理与实务》试卷(II卷) 附解析
试题答案
一、单选题(共20题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】C 2、C 3、C 4、【答案】D 5、C 6、B 7、C 8、【答案】B 9、B 10、D 11、【答案】A 12、【答案】B 13、【答案】C 14、【答案】C 15、【答案】A 16、【答案】B 17、【答案】B 18、A 19、D 20、D
二、多选题(共10题,每题2分。选项中,至少2个符合题意)
1、【答案】B,C,D 2、【答案】A,C
第 13 页 共 18 页
3、B,C,D 4、A,B,D 5、A,D,E
6、【答案】A,B,C,D 7、【答案】A,C,E 8、B,D 9、B,C,E 10、【答案】A,C,D
三、案列分析题(共5题,每题24分)
1、1.自航耙吸挖泥船挖、运、吹施工工艺流程图如下:
2.耙吸挖泥船波浪补偿器压力调节应考虑的因素为:
应根据土质和挖深,调节波浪补偿器的压力,以保持耙头对地有合适的压力。 根据土质情况调节波浪补偿器压力如下:
对软土,应适当调高波浪补偿器的压力,使耙头对地压力减小,对密实的土应适当调低波浪补偿器的压力,使耙头对地压力加大。
3.本工程疏浚土质为粘土,天然密度为1.84t/m3,不属于软黏性土。耙吸挖泥船应选用的耙头类型为:
挖掘较硬黏性土选用“主动挖掘型”耙头加高压冲水。另外,选用“挖掘型”耙头施工时,挖黏性土选用扁齿,挖硬质土耙齿短。
合理的挖泥对地航速应为:黏性土类3.0~4.0kn。
4.外抛平均施工循环运转小时为:18/30+18/30+1.6+0.1+0.15=3.05h; 外抛平均运转时间小时生产率为:8000/3.05≈2623.0m3/h;
第 14 页 共 18 页
本工程耙吸挖泥船外抛的月生产能力为:2623.0×24×70%×30=1321992m3≈132万万m3。 吹泥泥浆浓度ρ=(γm-γw)/(γs-γw)=(1.23-1.025)/(1.84-1.025)≈25.2%. 挖运吹平均施工循环运15/30+15/30+1.6+8000/(16200×25.2%)+0.25+0.15≈4.96h; 挖运吹平均运转时间小时生产率为:8000/4.96≈1612.9m3/h;
本工程耙吸挖泥船吹填的月生产能力为:1612.9×24×70%×30≈812902m3≈81万万m3。 5.为施工单位和业主根据相同的航道浚前水深图计算出疏浚工程量,分别为1468.5万万m3和1445.7万万m3,计算得:(1468.5-1445.7)/1468.5≈1.6%<2%。
符合规范如下规定:用不同的方法或合同双方分别计算工程土方量时,应采用同一测图计算,两者的差值小于或等于两者中较大值的2%时,其土方量取两者的平均值。 本工程双方确认的疏浚工程量为:(1468.5+1445.7)/2≈1457.1万万m3。
2、1.本工程在8m水深处出现排体撕裂,故补排最小纵向搭接长度应为12m。排体着床实际最小搭接长度为6m。
2.本事故造成1人死亡,直接经济损失为150万元,符合《水上交通事故统计方法》中对于一般事故的规定:指造成1人以上3人以下死亡(含失踪)的,或者1人以上10人以下重伤的,或者船舶溢油lt以上100t以下致水域污染的,或者100万元以上1000万元以下直接经济损失的事故。故属于一般事故。重大事故及人身伤亡事故处理的步骤为: (1)迅速抢救伤员并保护好事故现场; (2)组织调查组; (3)现场勘查;
(4)分析事故原因,确定事故性质; (5)写出调查报告; (6)事故的审理和结案。
3.(1)已标价工程量清单中有适用于变更工作的子目的,采用该子目的单价。
(2)己标价工程量清单中无适用于变更工作的子目,但有类似子目的,可在合理范围内参照类似子目的单价,由监理人按合同约定商定或确定变更工作的单价。
(3)已标价工程量清单中无适用或类似子目的单价,可按照成本加利润的原则,由监理人按合同约定商定或确定变更工作的单价。 3、1.计算合理施工舱容:
第 15 页 共 18 页
转小时为:
淤泥质土:V1=W/γ1=18000/1.3=13846m,故选取12000m; 软塑黏土:V2=W/γ2=18000/1.45=12414m,故选取12000m; 松散中砂:V3=W/γ3=18000/1.6=11250m,故选取11250m。 计算各土质装载土方量:
淤泥质土:q1=(15600-1.025×12000)/(1.63-1.025)=5455m 软塑黏土:q2=(17400-1.025×12000)/(1.72-1.025)=7338m 松散中砂:q3=(18000-1.025×11250)/(1.85-1.025)=7841m 计算施工运转时间生产率:
淤泥质土:W1=5455/((70+7+70+30)/60+17/17+17/21)=1146m/h
软塑黏土:W2=7338/((80+7+90+30)/60+17/17+17/21)=1395m/h松散中砂:W3=7841/((100+7+110+30)/60+17/17+17/21)=1323m/h2.
施工中可采取下列环保措施以降低施工期间对环境的影响: (1)耙吸船水下溢流; (2)管线密封良好,防止漏泥; (3)疏浚区、泄水口设置防污帘;
(4)吹填区泥浆采取物理、化学措施,加速泥浆沉淀;(5)其它措施。
3.施工中用以准确控制挖槽深度并应定期校核的仪器或系统有:吃水装载监视仪、耙头深度位置指示仪、潮位遥报仪等。
4.在督查施工单位工程质量安全管理行为时,
施工组织的抽查指标项为:施工组织设计及专项施工方案、大型设备或船舶、施工技术交底与培训。安全管理行为的抽查指标项为:风险防控、安全投入、安全隐患整改。
5.该工程为航道扩建,属于基建疏浚性质。根据《水运工程质量检验标准》(JTS257-2008),12000m?耙吸船的平均超宽应取6.5m,平均超深应取0.55m。
基建性疏浚工程施工的最大超宽、最大超深不宜超过相应挖泥船施工平均超宽、超深值的2倍,故最大超宽为13m,最大超深为1.1m。
单向航道边缘水域为两侧底边线内各1/6航道底宽的水域,则单侧边缘水域宽度为: 270÷6=45m,两侧边缘水域总宽度为:45×2=90m
第 16 页 共 18 页
共分享92篇相关文档