云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 二年级下学期解决问题应用题(一)

二年级下学期解决问题应用题(一)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/25 4:46:45

二年级下学期解决问题应用题(一)

1、王师傅4小时能制作20个小泥人,他6小时能制作多少个小泥人呢? 2、有2盒铅笔,每盒有4枝,每枝铅笔4角钱,这些铅笔可以卖多少钱? 3、小方和姐姐一起踢毽子,小方踢了 9下,姐姐踢的是小方的2倍,两人一共踢了多少下?

4、4张纸可以折16只纸鹤,要折36只纸鹤需要几张纸?

5、有9盒彩色铅笔,白粉笔的盒数是彩色粉笔的4倍,每6盒白粉笔可以装一箱。这些白粉笔可以装多少箱?

6、有3篮苹果,每篮有8个,这些苹果要平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分得几个?

7、一个建筑工地要用4辆车拉走20吨沙子,又来了一辆同样的车,可以拉走多少吨沙子?

8、小红买2只同样的钢笔花了10元钱,她有25元钱,能买几支这样的钢笔? 9、一杯可乐3元钱,一个汉堡的价钱是一杯可乐的3倍,36元可以买几个汉堡?要买5个汉堡,需要多少钱?

10、食堂运来面粉和大米各3袋。面粉每袋重5千克,大米共重18千克。运来面粉和大米一共多少千克?

11、学校买来80本科技书,分给六年级5个班,每班分得15本后,学校还剩多少本科技书?

12、学校饲养了8笼兔子,每笼5只,卖出18只,还剩多少只兔子? 13、学校林场有32棵树苗,二年级5个小组去给树苗浇水,每组浇了4棵,还有多少棵树苗没有浇?

14、同学们参加劳动,二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,

可以编几组?

15、有6筐西瓜,每筐4个。把这些西瓜平均分给3个班,每班分几个? 16、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?

17、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?

18、买2瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?

19、二1班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学? 20、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,,还剩下多少台 ?(用两种方法解答)

搜索更多关于: 二年级下学期解决问题应用题(一) 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

二年级下学期解决问题应用题(一) 1、王师傅4小时能制作20个小泥人,他6小时能制作多少个小泥人呢? 2、有2盒铅笔,每盒有4枝,每枝铅笔4角钱,这些铅笔可以卖多少钱? 3、小方和姐姐一起踢毽子,小方踢了 9下,姐姐踢的是小方的2倍,两人一共踢了多少下? 4、4张纸可以折16只纸鹤,要折36只纸鹤需要几张纸? 5、有9盒彩色铅笔,白粉笔的盒数是彩色粉笔的4倍,每6盒白粉笔可以装一箱。这些白粉笔可以装多少箱? 6、有3篮苹果,每篮有8个,这些苹果要平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分得几个? 7、一个建筑工地要用4辆车拉走20吨沙子,又来了一辆同样的车,可以拉走多少吨沙子? 8、小红买2只同样的钢笔花了10元钱,她有25元钱,能买几支这样的钢笔? 9、一杯可乐3元钱,一个汉堡的价钱是一杯可乐的3倍,36

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com