当前位置:首页 > 会计从业资格考试《财经法规》五大税种练习题
法规五个税种讲义
一、 增值税 一般纳税人例题:
举例一:华天公司为一般纳税人向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。
此题的销项税=(2.34*50)/(1+17%)*17%=17万
举例二:华天公司为一般纳税人向小规模纳税人销售商品开具普通发票,收到款项23400! 此题的销项税=23400 /(1+17%)*17%=3400
举例三:A厂是增值税一般纳税人,2009年8月销售产品100件,每件不含税销售价格为100元,同时收取包装物租金1000元。款项已收到。 因为包装物租金1000元是价外费用,是含增值税的,要转换成不含增值税的销售额来计算! 此题的销项税=(100*100)*17%+1000 /(1+17%)*17%=1845.3
举例四:1月份外购生产应税产品的原材料,取得增值税专用发票注明销售额88235.29,税额15000元,己验收入库。支付运杂费1200元,其中运费900元,公路建设基金100元,装卸费200元;计算该题的进项税。
此题的进项税=15000+(900+100)*7%=15000+70=15070
举例五:某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,装卸费500元,保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为() 准予抵扣的进项税额=20000*13%+6000*7%=3020元。 举例六:2月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明销售额50000元,税款8500元;没收逾期包装物押金5000元;支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元;计算该题的销项税、进项税及应缴增值税。
此题的进项税=8500+340=8840 此题的销项税=5000/(1+17%)*17%=726.5
应纳增值税=销项-进税=726.5-8840小于0,2月份不用缴增值税,差额8113.5为留抵数额。 一般纳税人应纳增值税计算综合举例:
1、遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务:
(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票
进项税=(10*17%+0.05*7%)=1.7035
(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元; 进项税额=14×13%=1.82(万元)。
(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票; 进项税额=30*1.5×17%=7.65
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。 销项税=1.2*40*17%+(2.34*50)/(1+17%)*17%=25.16 该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。
A、0.475万元 B、1.345万元 C、0.295万元 D、13.9865万元 正确答案:D
解析:本题考核增值税的计算。
本月应缴纳的增值税=销项税额—进项税额=25.16-1.7035-1.82-7.65=13.9865(万元)。 2、A电子生产企业与B商贸公司均为增值税一般纳税人,2007年12月发生业务如下: (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件取得B公司开据的专用发票,注明货款180万元,税款30.6万元
(2)B公司从A企业购进电脑600台,每台不含税0.45万元,取得了A企业开据的增值税专用发票注明货款270万元,税款45.9万元
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开据了普通发票,取得销售额9.36万元,收取调试费2.34万元,A企业在制造显示屏过程中委托C公司进行部分配件加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得了C公司开据的增值税专用发票
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,支付价款30万元,支付运费3万元,取得了普通发票。
(5)B公司向消费者销售电脑,取得含税销售额298.35万元,均开据了普通发票 问:分别计算A与B企业12月份应纳增值税额
(1)A公司进项税额 30.6万元,B公司销项30.6万元 (A购原材料,对于A企业是进项税,对于B企业则为销项)
(2)A公司销项税额45.9万元,B公司进项销额45.9万元
(3)A公司销项税额(9.36+2.34)/1.17*17%=1.7万 进项税0.34万(调试费2.34万为价外费用应并入销售额中计算销项税,由于A开的普通发票B不能抵扣进项税) (4)B公司进项税 30*13%+3*7%=4.11万元,
(5)B公司销项税额298.35/1.17*17%=43.35万元.
A公司应纳增值税额=销项一进项=45.9+1.7-30.6-0.34=16.66万元 B公司应纳增值税额=30.6+43.35-45.9-4.11=23.94万元
小规模纳税人例题:
小规模纳税人不含税销售额=含税的销售额÷(1+3%的征收率)!
举例:1、某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2010年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)41200元。已知该商业零售企业增值税征收率为3%。该企业3月份应缴纳增值税为( )。
(A)1766.04元 (B)1200元 (C)1872元 (D)1248元 答案B。该企业3月份应缴纳增值税为=41200/(1+3%)*3%=1200元
1、某食品加工企业为小规模纳税人,适用的增值税征收率为为3%,2月份取得销售收入为12360元,直接从农户购入农产品价值6400元,支付运费600元,当月支付人员工资2460元,计算该企业当月缴纳的增值税税额。12360/(1+3%)*3%=360元。
3、某商店为增值税小规模纳税人,2009年5月,购进童装280套,“六一”儿童节之前以每套128元的含税价格全部零售出去,计算该商店当月销售这批童装应纳增值税税额。 解析:当月的应纳增值税税额=128÷(1+3%)×3%×280=1043.88元 某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2009年3月取得销售收入12.36万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。计算该企业当月的应纳增值税税额。 解析:当月的应纳增值税税额=12.36÷(1+3%)×3%=0.36万元
二、消费税
消费税的计税依据有三种:
1:从价计征:采用比例税率!应纳消费税=销售额*比例税率
举例:某企业为增值税一般纳税人。2009年8月,该企业销售自产的摩托车一批,取得含增值税销售额117万元。已知摩托车适用的消费税税率为10%。计算该企业8月应纳消费税税额。解析:销售价款和增值税税款合并收取的销售额,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额,该企业8月份应纳消费税税额=117/(1+17%)*10%=10万元。 2:从量定额:采用定额税率!应纳消费税=销售数量*定额税率 举例:某企业为增值税一般纳税人。2009年8月销售黄酒20吨,每吨适用的消费税240元,计算该企业8月应纳消费税税额。解析:应纳税额=20*240=4800元。
3:从价计征与从量定额复合计征:采用比例税率和定额税率相结合。应纳消费税=销售额*比例税率+销售数量*定额税率
举例:某烟草生产企业是增值税一般纳税人,2008年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增税)93600元。(已知卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)解析:应纳消费税税额=93600/(1+17%)*56%+1000*200*0.003=45400元。
增值税和消费税计算举例:
某汽车制造公司为增值税一般纳税人。2006年9月,该公司发生以下经济业务:
(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。
(2)销售自产轮胎取得的销售额(含增值税)58.5万元。
(3)购进各种生产用原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元,支付运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。 9月初,该公司增值税进项税额余额为零;轮胎适用的消费税税率为3%;小汽车适用的消费税税率为5%;支付运输费用按7%的扣除率计算增值税进项税额;销售小汽车、轮胎适用的增值税税率为17%。
计算该公司9月份应纳增值税税额和消费税税额。
解析:销售价款和增值税税款合并收取的销售额,在计算增值税和消费税时,应当按照税法的规定换算为不含增值税税款的销售额。一般纳税人外购货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额扣除。
(1)、销项税=550*17%+5/(1+17%)*17%=94.23万元。 (2)、销项税=58.5/(1+17%)*17%=8.5万元。 ()、进项税=70+3*7%=70.21万元。
该公司9月份应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=94.23+8.5-70.21=32.52万元。
该公司9月份应纳消费税税额=销售额×消费税税率=[含增值税销售额÷(1+增值税税率)]×消费税税率=[550+5÷(1+17%)]×5%+[58.5÷(1+17%)]×3%=29.21(万元) 进口产品涉及到消费税与增值税的相关公式:
关税=关税完税价格*关税税率(什么是关税?关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税)故:关税完税价格=关税÷关税税率
进口消费品应纳消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率) 进口消费品应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)*消费税税率 进口货物应纳增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*增值税税率。
举例:甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:
从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。(已知关税税率为25%,化妆品消费税税率30%,增值税税率为17%)计算进口环节缴纳的消费税与增值税。 解析:
(1)关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元) 组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万元) 进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元) 进口环节应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)=(112+28+60)*17%=34(万元)
三、营业税
营业税=营业额*税率
注:上面的营业额包括向对方收取的全部价款和价外费用! 但以下几种情况以余额为营业额!
1、纳税人销售其购置的不动产,以销售不动产的全部收入减去购置不动产的原价后的余额为营业额征收营业税。
2、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额; 3、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额 4、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;
5、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 举例:1、远成公司主要从事建筑工程,2010年开展了以下业务:
(1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。年底工程项目全部完工,远成公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。 (2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(3)远成公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。
已知:远成公司招待所在地娱乐业营业税税率为10%。 要求:根据以上述材料,回答下列问题。
<1>、远成公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有( )。
A、招待所歌厅舞厅收入B、招待所客房收入 C、转让闲置办公用房D、承包建筑工程项目
正确答案:BC
解析:本题考核营业税的税目税率。B招待客房收入属于服务业,C、转让闲置办公用房 属于销售不动产
<2>、远成公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为( )。 A、30万元B、65万元C、18万元D、39万元 正确答案:A
共分享92篇相关文档